Как я писал в предыдущем посте, словил ошибку. Да и коробка дёргалась периодически, иногда были не совсем логичные переключения. Был приговорен датчик первичного вала коробки. Заказана куча запчастей, всё по гарантии (ФСК). В понедельник отдал машину, во вторник к вечеру забрал. В первый день пару раз навестил дилера. На второй день присутствовал при сборке и всех мелочах и процедурах. Агрегатчик, который выполнял работы очень грамотный мужик.
По гарантии помимо самого датчика, всех прокладок, нового колпака сцепления (т.к. он как бы одноразовый), прокладки мехатроника и пр. было также заказано новое масло и фильтр, чтоб всё по фен-шую.
Так же, пользуясь случаем, по-скольку коробка снята, я сам купил сальник маховика. По скольку есть теория о том, что этот сальник учавствует в центровке демпфера сцепления и его замена решает вопрос с течью и запотеваниями между ДВС и ПШ, с чем последнее время сталкиваются многие владельцы данной связки.
Вот он (номер на картинке) стоит ~2000 в среднем. Я купил за 2800 ибо надо было быстро и сейчас:

Ну и немного картинок с мест работы.
Вот сам датчик, виновник всей этой затеи. Он хоть и маленький, но находится, сцукко, в самой заднице коробке, и приходится всё разбирать. Есть умельцы которые меняют его через снятие только мехатроника, но у ОД это не положено, всё разбирают целиком.

Разобранная коробочка. Только что установили новый датчик.

Ещё фоточка

Спец. инструмент для установки сцепы и установки сальника (кожуха) сцепления.

Приблуда, которой одевали новое кольцо на маховик:

Старый сальник маховика (чуть пострадал при съёме)

При выставлении уровня масла делали всё мега-чётко. Нагрели до 40 градусов как положено. И финальный пролив делали на полу, ибо подъёмник может давать погрешность. После полного разбора коробки для выставления уровня понадобилось примерно 8,5 литров. Да да, при обычной замене меняется не всё масло.

Далее адаптация сцепления и адаптация вилок сцепления

Всё замыли насухо и начисто, сделали сход-развал. Поехал тестить. И что я вам скажу — коробка работает просто как вариатор. Переключений вообще не ощущается. Я не знаю сколько я ездил с этим умершим датчиком, ведь мы обнаружили его поломку совершенно случайно. Может месяцы, может больше. Ведь без этого датчика никаких чеков и аварийных режимов нет, ибо данные дублируются датчиком колен-вала. Но видимо всё таки когда он работает — ПШ работает более точно. Я уже за это время успел привыкнуть к тому как коробка работала и к периодическим подтупливаниям. Сейчас же работа ПШ стала просто идеальной. 2 дня катаюсь и не могу привыкнуть к тому, что переключений нет вообще, и работа такая предсказуемая стала. Одно удовольствие.
Буду кататься, наблюдать. Через пару недель контрольный осмотр на предмет сухости. Такие вот дела.


Comments 66
Подскажи, какой номер датчика был в заказ-наряде?
К сожалению не подскажу, не знаю (
Comment deleted
Потеет снизу. Решили по гарантии поменять, за одно весь сендвич разберётся, почистится всё)
Соль и реагенты видимо подьели металл…
Все таки гарантия это хорошо! Я бы даже сказал отлично) характерный пиночек с 1 на 2 тоже пропал?
Пока вообще всё пропало. Ещё ни разу не пнулось ничего со вторника. Я вообще если честно забыл даже когда так плавно коробка работала. Видимо давно он у меня был сломан, датчик этот.
Г-гарантия! Отлично, поздравляю!
Спасибо!)
Можно так то и дальше.продлить гарантию ) называется Форд Овертайм
Не понял только цену этого Овертайма. Что касается условий всё понятно, надо расширенный брать только
Цена есть на форд зеленоград
какая?
С телефона неудобно около 20тр по моему на год
нормас. Надо продлить будет под конец гарантии на годик то)
Smile96
С телефона неудобно около 20тр по моему на год
Прикинь в ОД звякнул там толком никто не знает про этот Овертайм только слышали краем уха))) обещали узнать перезвонить)
Началось )
Всё, овертайма на форд нету. Форд разорвал контракт с Ингосстрахом. Так что мы в пролёте. В дополнении к этому в страховой сказали что у них эта программа распространяется только на авто моложе 4 лет.
Не у всех так ) зависит от дилера
У всех. У самого Ингосстраха, который и является владельцем этой кампании, условия поменялись. Теперь только авто до 4 лет. Соотв. форду это не интересно ибо есть ФСК. Это актуально для машин у кого гарантия 2-3 года. Так что мимо.
Я не могу это больше читать )
Ой да ладно! Можно ведь его махнуть как то через мехатроник, Глимер писал об этом. Правда я когда агрегатчику сказал, он мне говорит что не мог почти час его вставить даже с полностью разобранной коробкой, поэтому говорит хз как там они меняют его. Но коробка работает просто песня, я не могу нарадоваться
в этом и проблема только закаленные донецкие мезаники могут это сделать, а наши в отказ идут
thebadman
Ой да ладно! Можно ведь его махнуть как то через мехатроник, Глимер писал об этом. Правда я когда агрегатчику сказал, он мне говорит что не мог почти час его вставить даже с полностью разобранной коробкой, поэтому говорит хз как там они меняют его. Но коробка работает просто песня, я не могу нарадоваться
Да что то у Глимера все равно если не ошибаюсь 30к+ каких то рублей вышло, что небюджетно.
Там запчасти потянули у него, а так датчик и прокладкт 12-15р стоят я купил уже все, мой механик на снятой коробке тренировался, тоже не может/не хочет снимать.
не хочет снимать? это как?)
НЕ хочет делать без сьема или вообще не хочет )
ну мне кажется вернее снять) За одно колпак махнёшь на сцепе и колечко))) на всякий)
ВОт пока в этом нет необходимости не надо тревожить )
Как нет. А как же пинки рывки) Я второй день езжу и слёзы счастья утираю как коробка работать стала. Особенно в пробках на низких скоростях
Она ровно работает, иногда ее передергивает, но редко. По гарантии я б пошел, а так сломают еще ну их нафиг.
Смайл, поддерживаю полностью! Столько криворуких "специалистов" у нас в ЕКБ.
Вот если бы к знакомому, чтоб уверенным быть, другое дело…
Smile96
Там запчасти потянули у него, а так датчик и прокладкт 12-15р стоят я купил уже все, мой механик на снятой коробке тренировался, тоже не может/не хочет снимать.
Напиши, плиз, номера прокладок и рем комплектов какие покупал, у меня 2012г мондюша, 24500км пробег! И тоже датчик полетел, ну как так…((
Так не переживай есть рукастый головастый ) 24500 км вот это тема! Махнуть датчик ( у многих летит, брак) и будет лучше нового
Эх, было бы круто, чтобы тебе этот новый колпак с пружинкой как пилоту-испытателю поставили =)
А я если честно пока не горю желанием. Ща вот парни знакомые будут ставить, посмотрим. Отзывов пока нет о нём. Может он ещё больше течь будет )
Гараааааантия!)))))
ну да это штука такая))
Продавать машину по цене новой сможешь)))
Гараааантия заканчивается)))
У тебя?
Машин же новый совсем вроде…
Нет, не у меня)
Молодцом и дилеры молодцы!) Продавать не передумал?)
Ну пока вот не продаю. Ибо не понимаю что покупать, совсем. Альтернатив никаких. Надо кучу денег что бы поменять шило на мыло.
Вот вот!)
Пробег то всего ничего, для таких "страшных " картинок
страшные только картинки, а по сути то малюсенький датчик сломался. Он в масле находится и часто трескается и умирает. На Вольвах была отзывная кампания по этому датчику даже
Там уже наверно молятся, когда ты продашь свой автомобиль! )))
там это где) Дилеру то на руку всё это, им оплачивают работы и в план идёт. А в форде меня на общем фоне я думаю никто не замечает))
Меня в ОД уже все мастера в рем зоне знает и за руку здороваются))) "ооо, Лёха пришёл, давно не было тебя"
В ФоМоКо )))
А новый сальник маховика, он отличается от старого?
Ну сам сальник нет, он такой же. Только вот старый был уже изрядно поезжен.
читать аж страшно (((
хахаах) Ой да ну брось)))
Тебе легко писать на гарантийной машине )))
Ну на не гарантийной я бы решил эту замену гораздо проще и бюджетней
Тьфу тьфу тьфу, все давай не будем больше об этом )))))
давай!)))
А тут я с рейкой только только разобрался, правда малыми расходами, пробкой металической, а ты бац и Шифта фото по полам разобранного )))))
Ну пробка то это вообще ерунда)))
Какой у тебя уже пробег то кстати?
131
ну нормал!) Откладывай потихонечку уже бабули на пш))) хехех)) шучу, тьфутьфу))
Да ну тебя)) не серьёзный ты человек Афоня ))))) (с)
thebadman
Ну на не гарантийной я бы решил эту замену гораздо проще и бюджетней
Привет) у меня не гарантийный случай, тоже вышел этот датчик из строя :(.
Так не хочется, чтоб в коробке копались…
Подскажи вариант проше и бюджетнее плиз?
Пробег: 24500р
такого варианта нет
Ты же сам написал, что сделал бы дешевле…
ну в смысле вариант делать тоже самое не у официалов, вот и дешевле