Как-то раз зимой обратил внимание, что центральный и боковые воздуховоды практически не дуют, подключив VAG-Com стало ясно:

Раз уж притащил ноутбук в машину, то решил проверить все сервопривода климатроника (их там 4):
1. Сервопривод центральной заслонки V70 — просто неисправен.
2. Сервопривод заслонки управления температурой V68 — наблюдаются проблемы с датчиком положения

3. Сервопривод заслонки лобовое стекло/ноги V85 — нестабильная работа

4. Сервопривод заслонки рециркуляции V71 — относительно неплохо себя ведет

Из диагностики стало понятно, что сервопривода требуют ремонта, но зимой не очень хотелось этим заниматься и я отложил это до более теплого времени года. За это время приобрел на али новый сервопривод (понимая, что один из моих сервоприводов нерабочий).
Ну вот пришла весна и я решил заняться небольшим ремонтом автомобиля.
Так как я уже снял блок отопителя/кондиционирования, то мне было проще.

Снять сервопривода с блока не составило труда, далее приступаем к разборке:


Эл. двигатель проверить просто — подать на клеммы 12В сначала в одну сторону, затем в другую, если вращается без проблем — значит исправен.
Датчик положения проверяется тоже не сложно — датчик положения представляет собой переменное сопротивление — полное сопротивление около 4,3 кОм, сопротивление на центральном контакте должно плавно меняться от 0 до 4,3 кОм.
Как показала проверка датчик положения сервопривода V70 вообще не звонится — однозначно замена.
Как я писал выше заранее прикупил сервопривод на али, но внутри где-то сидело сомнение, и я решил его вскрыть

Недаром у меня были сомнения — все какое-то не надежное, да и червячная передача на эл.двигателе сделана из пластика.

Вообщем я решил из китайского сервопривода взять только датчик положения и поставить в свой сервопривод, смазал все шестеренки и собрал обратно сервопривод.
Аналогично разобрал остальные сервопривода. На остальных прочистил датчики положения следующей штукой:

У датчиков положения немного приподнимал крышку ножом и несколько раз впрыскивал жидкость из балона.
Затем все сервопривода были смазаны, собраны и установлены на блок отопителя/кондиционера.
После полной сборки контрольная проверка работоспособности:
1. Сначала адаптация:

2. Проверка сервопривода V70 центральная заслонка:

3. Проверка сервопривода V68 — управление температурой

4. Сервопривод V85 — лобовое стекло/ноги:

5. Сервопривод V71 — рециркуляция

Таким образом была полностью восстановлена работа климатроника. Посмотрим на сколько этого ремонта хватит.
Для справки номера сервоприводов:
V68, V70, V85 — 8D1 820 511 B
V71 — 8D1 820 511 E
Конструктивно все сервопривода абсолютно одинаковые, V71 отличается только тем, что на нем установлена другая тяга.
Время ремонта ч.5. Ремонт спиногрелки водителя.
Время ремонта ч.4. Как менять сайлентблок за два дня.


Comments 17
А ссылочкой на али не поделитесь?
Я давно уже брал, но вот что нашел:
VCDS: ru.aliexpress.com/item/VA…k&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10125-10050, searchweb201603_9, ppcSwitch_2&btsid=d11ec1d1-eaf7-40dd-9cc5-ea620b151fe1&algo_expid=bee463c9-9fa8-473c-9365-1acb9229ef7d-6&algo_pvid=bee463c9-9fa8-473c-9365-1acb9229ef7d
KKL: ru.aliexpress.com/item/Va…P&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10125-10120, searchweb201603_9, ppcSwitch_2&btsid=7ee10abc-8b5f-4e33-9081-f90593f4507a&algo_expid=14e736bc-8657-4c88-ae65-7ad1a410329a-2&algo_pvid=14e736bc-8657-4c88-ae65-7ad1a410329a
Да не шнурок. А привода.
OK. Не так понял)) Вот: ru.aliexpress.com/item/Vo…=2114.13010608.0.0.xs3cXz
Нда не выгодно в емексе 1 262 ₽
Когда я искал сервопривод, то оригинал около 9 к. стоил, аналоги тоже не дешевые были, вот и решил взять в Китае.
Отличный отчёт, вот эти графики на которых проверял это в ваг коме они? Тоже предстоит, при изменении температуры жужит заслонка (как бы крягчит скорее)
Да это в ваг коме, в режиме изменений Vag-scope.
Спасибо, тоже нужно заказать шнурок с Алика да ещё не знаю какой особо. Тут. Смотрю вроде на разных чипах они бываеют
Да, чипы разные. Я себе взял обычный kkl шнурок для ваг кома 3.11 и шнурок VCDS.
dizel8846
Да это в ваг коме, в режиме изменений Vag-scope.
А можешь написать куда надо заходить в какую группу и куда нажать для этой проверки
Да, конечно: заходишь в измерения (08)
Группа 002 — V68 управление температурой (1 факт, 2 задание, 3 и 4 значения адаптации)
Группа 003 — V70 центральная заслонка (1 факт, 2 задание, 3 и 4 значения адаптации)
Группа 004 — V85 заслонка лобовое стекло/ноги (1 факт, 2 задание, 3 и 4 значения адаптации)
Группа 005 — V71 заслонка рециркуляции (1 факт, 2 задание, 3 и 4 значения адаптации)
Дальше нажимаешь кнопку VAG-Scope — там будет график, затем с блока климата кнопками управляешь заслонками и смотришь на графике.
Спасибо огромное, а то с центрального тоже что то практически плохо дует
Может еще быть забитым салонный фильтр.
Вроде нет, со стороны пассажира сопло хорошо дует, а с моей стороны что то плохо(
Странно как-то. Воздуховод на них один идёт.
Вот и я про что, может когда дефлекторы вытаскивал может неправильно обратно вставил! Я думаю разберусь))))