
И так после суровой зимы в ХМАО начались первые серьезные проблемы, а именно в мае стал замечать пробуксовывания сцепления на 5 — 6 передачах, но несильно, после становилось все хуже и хуже начало пробуксовывать уже не только на 5-6, но и на 3-4 передачах. Мне оставалось до ТО проехать 1500 км и я заранее записался сразу на ТО и на устранение проблемы, а также еще после активашек Васей Диагностом у меня перестал работать круиз контроль и пропали данные на приборной панели: моментального расхода, температуры масла и остальное что проставляется галочками в магнитоле.
Когда я приехал к дилеру с мастером приемщиком сразу прокатились и да он тоже заметил пробуксовывания сцепления, сказал надо снимать КПП и смотреть, но перед этим надо подписать акт выполнения работ на демонтаж — монтаж КПП и сцепления, то есть если случай будет не гарантийный, а мастер приемщик сразу предупреждать стал что мол типа сцепление расходный материал и под гарантию редко попадает. Я согласился подписать, но сразу тоже предупредил, что автомобиль проехал 44000 км и так как я нигде не жег сцепления оно само по себе пробуксовывать не могло начать и что я буду судится в таком случае если они откажут в гарантии, на что он ответил что это ваше право. Ну да ладно, сначала провели ТО и устранили проблемы с пропаданием температуры масла, круиз контроля и остального всего по электрики, далее я подписал АКТ и они стали разбирать, я сидел в комнате ожидания и наблюдал как они разбирают. Через 2 часа меня позвали на осмотр, возле машины уже терся гарантищик с фонариком и говорит что в гарантии отказано из за того что маховик синий, значит мол ты где то буксовал, я начал возмущаться, забрал у него фонарик и пошел сам все осматривать, так как сам механик и в этом хорошо соображаю при первоначальном осмотре тоже ничего не обнаружил кроме того, что когда проводишь по диску сцепления пальцем чувствуется что он масленый, но нигде нет никаких следов масла, ни на корзине сцепления ни на кожухе ни на маховике. После обнаруженного я начал их этим тыкать, и просить чтобы сняли выжимной подшипник, чтобы посмотреть сальник первичного вала, а они сказали что опять нужно составить акт о снятии, который я должен подписать, я опять же стал возмущаться, на так скажем мои громкие возмущения пришел главный мастер который со мной согласился и заставил их снять выжимной. Когда сняли подшипник, на сальнике обнаружилась свеже вытекшая капля масла, после чего главный мастер натыкал туда гарантийщика и сказал чтобы все сделали по гарантии и в кротчайшие сроки. Время было 18:10, все засуетились, сразу нашли нужные запчасти и главный мастер сказал чтобы к 21:00 часам машина была готова. Я сказал чтобы не торопились при монтаже и все собрали как надо, что я приду утром и заберу машину. Хорошо что попался такой понятливый главный мастер и помог во всем разобраться, в итоге мне еще утром за моральный ущерб полностью произвели мойку машины и двигателя, даже пропылесосили. Я утром проверил все старые запчасти и убедился в том что действительно установили новые, а именно: болты крепления КПП, диск сцепления, корзину сцепления, маховик и сальник первичного вала КПП. Да работы дали гарантию 2 года. В этой истории есть одно, НО, никто не смог сказать причину неисправности, а я так предполагаю что сальник первичного вала был не качественным, так как я сам ездил в морозы под -50 и спустя месяц все это началось.


Comments 1
А другого развели бы как нечего делать, МОЛОДЕЦ.