
Люблю анализировать…почему зачем и как это работает. Случайно заострил внимание, что при нажатии верхней кнопки обогрев лобового на среднем регуляторе климата, одновременно включается электрообогрев лобового и АС.
Теперь предположение, а режим работы у стандартного компрессора климат системы поддерживает ли функцию как в бытовых сплитсистемах работы на обогрев? Когда в бытовой сплит системе в режиме обогрева змеевики меняются своим назначением. Тот, что расположен на улице, станет забирать тепло, а комнатный будет горячим. Чем ниже температура за окном, тем меньше будет толку от работы всей системы.
Просто субъективно оттаивание лобового происходит на порядок быстрее и воздух из дефлекторов поступает на не прогретой машине уже слегка теплый(начитавшись про фен подумал что установлен) .
Если бытовая сплит система способна нагнетать тепло то и климат способен на такое? Есть конечно и ограничения как до -7 пользоваться можно(про бытовую) далее нужен зимний пакет, а про систему на пассате с клапаном хладогента вообще говорят что он не откроется при минусовой температуре…Никак не пойму почему нагрев происходит быстрее(((
Буду рад Вашим советам, предположениям и гипотезам замечаниям и наблюдениям)))


Comments 21
У меня тоже при включении обдува лобового включается его подогрев и загорается ECON (в других версиях панели климата это AC). В теплое время года оно и понятно — срабатывает кондиционер на осушение воздушного потока. В холодное в моей машине тоже понятно — ECON отключает не только кондиционер, но и РТС. А РТС нагревает воздух и тоже его сушит.
У РТС довольно интересный алгоритм включения. Со включенным ECON он будет работать только при холодном антифризе и климате на HI и заведенном двигателе. Без ECON он будет работать при заведенном двигателе, холодном антифризе и температуре салона ниже установленной на климате. Получается, что при невозможности запустить кондиционер по температуре при включении обдува лобового климат подключает РТС для обогрева и осушения воздуха.
Сердечно от души благодарю за достойный и развернутый ответ, действительно, есть над чем задуматься и проверить, в отличие от "не фантазируй"
Огромное спасибо…буду проверять и тестить
Что интересно. В инструкции по машине указано, что кондиционер используется для осушения воздуха. Сказано, что AC не влияет на работу автономного подогревателя (вебасто). Но нет ни слова про электрический отопитель салона (PTC, Фен).
Вот и я про это, что нужно пробовать узнавать, они же тоже всей правды не говорят(создатели изготовители)
думаю что кондиционер просто для быстрого осушения стекла от запотевания.
Что время оттаивания разное-непонятно.
пощупай патрубки и станет ясно.
кондер не включатеся при температуре ниже +4С, хоть и горит лампа АС. не фантазируйте про компрессоры, хладогенты и т.д. Нити в лобовом решают все
фантазер
Да я фантзер, и люблю фантастику))) Но засекал время, почему с таким алгоритмом оттаивание быстрее
2 почему запрограммированы режимы когда просто лоб на обогрев вкл и идет примерно 6 мин и когда вкл вышеупомянутую кнопу то в разы быстрее(ну на 1,5минуты) ну неспроста же такой режим присутствует в стоке? значит на что то заточен? да и температура за бортом одинаковая с утра при промерзлом двигателе, , ,
Буду трогать патрубки испарителя во время прогрева а иначе не убедиться
Включите мозг, когда вклюсается компрессор летом у вас даже обороты двигателя меняются, а зимой эта лампа просто горит. Не отвечайте мне, мне не интересно спорить я 8 лет ездил на б6 и всем этимпользовался, а вы купили 3 дня назад и выдумываете. Зайдите на б6клуб там 200 страниц фишек пассата почитайте.
3 дня назад? Увольте)))
уволен
denik545
Включите мозг, когда вклюсается компрессор летом у вас даже обороты двигателя меняются, а зимой эта лампа просто горит. Не отвечайте мне, мне не интересно спорить я 8 лет ездил на б6 и всем этимпользовался, а вы купили 3 дня назад и выдумываете. Зайдите на б6клуб там 200 страниц фишек пассата почитайте.
шах и мат товарищ, при движении задним ходом автоматически включается рециркуляции в паре с системой кондиционирования, на данный момент зима, а я заметил как клапан( у нас нету муфты) начинает включатся и компрессор гонит фреон с характерным тонким шипением. Что то не действует +4.
+100 наблюдал и засек
при движении задним ходом автоматически включается рециркуляции в паре с системой кондиционирования
да да и это тоже…я же, ну не совсем уж тупой вижу слышу понимаю…не но вот если так происходит значит есть алгоритм работы? получается функцию свою держит и выполняет?
Ну да, я как бы не парился, просто знал изначально.
Festools
шах и мат товарищ, при движении задним ходом автоматически включается рециркуляции в паре с системой кондиционирования, на данный момент зима, а я заметил как клапан( у нас нету муфты) начинает включатся и компрессор гонит фреон с характерным тонким шипением. Что то не действует +4.
хахахаха юморист, читайте инструкцию.
Читал еще 3 года назад, но факт то что он начинает работать при таких условиях есть.
denik545
кондер не включатеся при температуре ниже +4С, хоть и горит лампа АС. не фантазируйте про компрессоры, хладогенты и т.д. Нити в лобовом решают все
фантазер
кондей сушит воздух очень сильно, при дожде когда потеет каондей решает намного быстрее нитей.
Да и да а вот при минусовых? реально период заметно менее
При движении задним ходом, включается ( лично у меня) кондей с рециркуляцией даже при минус 7.
На температуру воздуха как то внимания не обращал в этом режиме. Всегда предполагал, что охладитель кондея работает как осушитель воздуха.
Вот и я также, а вдруг если да?
Надо обратить внимание, но что то не верится в 2-х режимность кондея.