Хотел покататься этой зимой на лете подольше, глядя на прогнозы. И уж больно мне нравится летний Контик СпортКонтакт 5, не хотелось с ним расставаться. Но, после первых ночных заморозков, рано утром, по дороге на работу, когда на 10й раз сработала ЕСП, я подумал, что лучше всё таки не ждать с моря погоды. Тем более ездить аккуратно — это совсем не моё. Обул вчера свой приготовленный Ханкук W616.
Первые ощущения от 2х дней езды:
1) Первое, что всегда ощущаешь, одев после летних шин липучку — тишина! Полная тишина, после летнего контика, который между прочим очень хорош. Шума от шин просто нет, как будто их украли)) Состав то мягкий у шин, вот их и почти не слышно.
2) Второе — меняется курсовая устойчивость, руль становится легче. Так происходит с любой липучкой. У прошлого Ханкука 606-го мне не очень нравилось, что при околонулевых температурах он становился больно "жидкий" и на большой скорости перестроения требовали повышенной концентрации. Могу сказать, что в этой модели данный нюанс пофиксили. На скорости дорогу она держит лучше, не так рыскает. По ощущениям на скорости напомнила мне липучку Мишлен, которую я катал когда-то ещё на фокусе.
Про лёд, снег и остальное узнаем позже, если зима наступит настоящая у нас. А пока тихо, мягко, хорошо. К лёгкости руля уже привык, перестроился быстро. Ну и, разумеется, это всё таки не ContiVikingContact 6. Не стоит ждать от него таких же характеристик))
На балансе было не больше 20 грамм на стороне, после доп. оптимизации и правильном совмещении меток. Вообще я решил делать шинку по фен-шую, давно так не делал. Сперва балансируется диск, ищется самое лёгкое место, отмечается. Ставится напротив жёлтой метки (или рядом с красной). Правда если красная и жёлтая метка на шине находятся под углом 90 градусов (да да, такое бывает), то надо уже кудесничать на месте. А так шина крутится идеально ровно, никакого радиального биения. Сегодня, проехав уже 100км (мини-обкатка) дал 160 по каду, едет отлично.
Производитель рекомендует кстати 500км щадящей езды (до 80 кмч без резких торможений, разгонов и поворотов). Но это многовато, как по мне.
Всем хорошей зимней дороги!)
Ну и пару фоточек напоследок.




Comments 20
Правильно, уже пора переобуваться. я пока на маршрутку пересел;)
Ну сейчас +5 ) А вот с понедельника вроде должно начать ночью подмораживать.
Сегодня я на лете;) Переобуться смогу только на праздниках…
Ну так сегодня на лете сам бог велел)
Когда уже успел на конти пересесть?Тойо ведь были!
Тойо было уже 3 сезона, и потом я при очередных покатушках на каде вылетел на 140 на обочину и там словил какой-то отдельно лежащий кусок бордюра. Колесо одно в клочья. По этому поводу обновил шины, они чуууть чуууть БУ, но считай новые) Вымутил тут у мебя за 10т.р. комплект)) Ещё и тойо в зачёт отдал)
После тойо контик чуть жёстче, но рулится просто шикарно.
Понятно!Здорово, молодец.
А летом липучка не прокатит?
нет. Летом она будет тормозить в разы хуже чем лето, будет ужасно управляться, как будто на пудинге ездишь а не на шинах. Плюс за одно лето она полностью потеряет свои зимние св-ва потому что убьётся протектор и сточатся все ламели. Липучку можно эксплуатировать когда температура ниже 4-5 градусов.
Все ясно теперь, но все равно у нас как то боязнь липучку ставить, сейчас нулевые температуры и гололёд местами, поэтому пока шипы)
ну в вашем регионе да. Хотя я в Кировск гонял на липучке, у вас там везде катался по обледенелому укатанному снегу, никаких проблем не испытал)
сезон открывается так что милости просим)
У себя, после переобувки www.drive2.ru/l/455162080845105632/, тоже заметил ухудшение управляемости, задняя ось стала валкая на поворотах. Стала больше поворачиваемость. Курсовая устойчивость не изменилась. Наверное от конструкции шин очень зависит.
Ну так с летом сравнивать бессмысленно) Я уже привык за пару дней, перестроился.
Тоже уже переобулся, Но все написать не могу, т.к. коплю ощущения. :)
Но пока резина нравится. и да… тишина…
По тестам я смотрю в целом норм, есть некие упущения на мокром асфальте. Но я вроде сегодня весь день кочегарил по мокрому асфальту и не заметил каких-то нюансов.
а мне негде кочегарить, но конечно по управляемости в такую погоду не летняя, абсолютно)
Это точно!)
thebadman
По тестам я смотрю в целом норм, есть некие упущения на мокром асфальте. Но я вроде сегодня весь день кочегарил по мокрому асфальту и не заметил каких-то нюансов.
По тесту "За рулём" действительно нормально, А вот финны эту шину раскритиковали: shina.click/test-world-winter-205-55-r16/ .
"В плане сцепления они уступают лучшим из конкурентов, поведение нервозное, а шины на передней оси охотно уходят в занос в повороте.На асфальте ситуация не особенно исправилась, и хотя Hankook эффективно тормозят на мокром покрытии, боковая устойчивость настолько слабая, что водителю сложно управлять автомобилем, а во время маневра задние шины быстро теряют сцепление. На сухом покрытии Hankook медленно реагируют на повороты руля, что негативно сказывается на управляемости. В целом главное достоинство Hankook — это хорошая топливная экономичность".
Не знаю, что будет на снегу и льду, но то, что они написали о её поведении на асфальте, полностью не соответствует моим ощущениям от езды на этой резине. Такое впечатление, что написано о другой шине.
да да, я читал уже Тест Ворлд, у них интересный подход, всё вперемешку. Я жду АвтоБилд и Адак, там будет интересней. Но то что Ханкука не будет в лидере я уверен. У них липучка то ещё пока не дошла до уровня Контика или Мишлена. Я покупал исключительно основываясь на своих ощущениях от прошлого ханкука. Ну и потом на 1 сезон, ибо продавать тачку после зимы)