Как то во время неспешной загородной поездки загорелся чек. Ну и комп написал о неисправности инжекшен систем. За всю мою водительсккую биографию первый раз так случилось чтобы прям вот так на ходу не с того не с сего… Благо есть клип, подключил, глянул что за беда. Оказалось что крякнул датчик температуры на входе турбины. Случается у этих движков такое… Комп видел с него не меняющееся напряжение в 3,27В, и интерпретировал как температуру в 160 градусов. Конечно, учитывая место, где она мерилась, это очень мало. У дизелей кстати это достаточно важный датчик. Кроме достаточно распространенного мнения, что он отвечает только за включение регенерации, что конечно же верно, он ещё участвует в определении состава смеси. Т.е. получается что он стоит в цепи обратной связи системы управления и является неким подобием кислородного датчика в бензинках. На основании его показаний, т.е. температуры выхлопных газов, можно косвенно судить о составе(качественном) смеси и нужным образом его(состав) корректировать. В более сложных системах управления применяют ещё и кислородные датчики совместно с температурными. Но рено всё-таки бюджетный авто, поэтому сделали проще.
Дальше дело техники, его поменять. Вопрос конечно интересный, если учесть что его реально не видно и рукой до него достать. Стоит в выпускном коллекторе, справа. Снял правое колесо, впускной патрубок турбины, и смог снизу из колесной арки до него дотянуться ключом. Но места явно не хватало, пришлось снять патрубок слива масла с турбины, тогда появилось место где размахнуться. Откусил от датчика провода, накинул ключ-петельку и запросто открутил. Вот он красавчик:

Датчик фирмы NTK, что является подразделением уважаемой NGK, но нет ничего вечного. После замены скинул ошибку, понаблюдал за его показаниями, всё корректно.
С неработающим датчиком и горящим чеком я не ездил, поэтому на сажевике это никак не отразилось, он этого даже не заметил и продолжает жить своей жизнью, от одной успешной регенерации к другой.


Comments 6
да подходит. с 836м мотором. их там два вида, цветом провода отличаются. у меня был зеленый.
Скажи, пожалуйста, а этот датчик на Меганы 3 подходят же?)
а пробег какой за эти два дня? важно общий объем сажи не довести до критического. а он, если не ошибаюсь, в районе 40 гр. После этого регенерация возможна только принудительная через клип. Т.е. в обычном регламенте (достижение пробега между регами 275-290км, требуемая тем-ра ОЖ, движение с постоянной скоростью и т.д.) она уже не стартанёт.
У меня за два дня в сажевике прибавилось 1.2гр сажи)) а ездить мне надо, без машины не могу.
8200929533 RENAULT в автодоке 3600 руб.
У дилера дешевле получается как я потом выяснил(((
во сколько денег стал датчик?