
Всем привет. Ну вот не прошло и часа, как я заменил сайлент левого рычага. При работе
были кое какие нюансы, на которые надо обратить внимание. Про ключи и головки я уже
говорил. Пружину зафиксировал стяжками, когда стойка еще при нагрузке, что бы стойка
не давила на рычаг. Поддомкрачиваем и отсоединяем рычаг от шаровой опоры, так
удобнее. Затем откручиваем передний болт рычага (головка на 18 и большой вороток)
Переходим к заднему болту рычага (сверху ключ на 21, головкой не подлезешь) а снизу
головка на 18 и большим воротком откручиваем болт. Оттягиваем назад ступицу руками
и вытаскиваем рычаг. Резинка оказалась целая, но оторвалась от обоймы (см. фото)
Кстати эта резинка подойдет на передний сайлент, если обрезать снаружи лишнее.
Размер внутренней втулки такой же. Было немного проблемно выбить обойму из рычага,
но реально. Что бы облегчить запресовку нового сайлента я погрел на газовой плитке
конец рычага и сайлент вошел почти от руки. Подбив молотком до полной посадки, окунул
рычаг в чан с водой. Потом просушив на солце протер растворителем и брызнул черной
краской с балончика. Во втулки немного литола и ставим на место. Болты брызгаем
ВДшкой и затягиваем. Вот и весь пирог. Всем удачи. Чуть не забыл — перед установкой
рычага на место, задний конец не полезет. Поэтому место посадки надо раздать монтировкой (см. фото). Потом все зажмется болтом. Вот теперь- удачи всем.











Comments 14
В прошлом году ехал с Воронежа до Соратова через Балашов и потом в Саранск, так дороги конечно((
Я намучался со своими 19 колесами и 40 профилем(((
Чтобы не мучится с выбиванием старого сайлентблока, его проще всего распилить обычной ножовкой по металлу, желательно в двух местах… При этом смотреть, чтобы не распилить сам рычаг… При выбивании рычаг может изменить геометрию…
Смотря что менять? Тут недавно кто то описывал замену
задних стоек, балка не мешает, только домкратить обе стороны.
Блин, я их не разу не менял, уже 65000, всё нормалёк, правда вот задний начал о себе напоменать, да так сучёнок, что были все основания пологать, что это передний!Кто знает, а чтобы сзади менять балку надо снимать?
Ну главное результат, а каким способом не важно.
Я сначала так и пыталься, но не получилось. Не бросать же?
Пружину не стягивал и дамкрат не опускал.роль не играет.мантажкой не чего разгинать не нужно.накланяеш рычаг в низ и ставиш чтобы нижние отверстия совпали затем приподнимаеш рычаг и вставляеш маленький сайлент после чего засовываеш атвёртку в нижнее отверсие и выравниваеш верх и всё.
тоже оба поменял, мелкие в порядке
у меня до 50 доехали, но походу они не от пробега а от времени
На моей тойоте похожая подвеска, пружину не стягивал рычаг снял без проблем. А вот салентблок старый помучился выбивать без преса и спец инструмента.
А ну по сути лифан та же тойота королла)
Знаю только по наслышке, сам не сталкивался близко. У нас в Новосибирске в основном японки праворукие.
Ну да, далековато конечно)
Можно и так. Об этом думал.
А для чего стяжками пружину? Я и так нормально снял! Просто немного опустил домкрат и всё океюшки снялось!