Салонный фильтр устанавливаемый на наш автомобиль имеет следующие финис-коды
1315687 (3M5J 19G244-AA) — 1494697 — 1315686 — 1253200
в качестве замены был выбран Knecht (Mahle Filter) LAK 220, выбор очевиден, он был единственный в наличии в магазине.




В сравнении с оригиналом, фильтрующая сборка более тонкая, по весу так же чувствуется разница.
Для очистки охладителя кондиционера было приобретено вот такое средство, Пенный очиститель автокондиционера Step-Up SP5152.

Согласно инструкции, которая напечатана на обратной стороне баллона, данный очиститель вводится через дренажное отверстие в полость где установлен охладитель, Шланг-удлинитель для пенного очистителя автокондиционера SP5152 Step-Up SP5154K, данный шлаг приобретался уже ранее.

Приступаем к очистке охладителя, в ногах пассажира расположена закрывающая панель, поддеваем плоской отверткой головку "клопика" и вытаскиваем его, после чего тянем панель на себя, в месте ближе к сидению, она держится на защелках.


Далее видим дренажную трубку, через переходник-уголок, уходящую в днище автомобиля. Пассатижами, т.к. сидит крепко, снимаем её и вводим в неё пенный очиститель.



Уже с первых секунд он начнет выходить обратно в дренажное отверстие, прикрываем его. После ввода всего объема, вытаскиваем шланг и одеваем дренажный шланг обратно. Пена которая будет превращаться в жидкость, будет стекать через шланг. Любителям экологии рекомендуется подставить емкость куда будет стекать жидкость.
Следующим этапом идем менять фильтр салона. Для этого снимаем педаль газа. Гайки которые необходимо откручивать помечены красными точками, слева-вверху есть еще одна её не надо откручивать. Гайки там на 10, обычная головка не подойдет, нужна глубокая, я откручивал ключом 10-12 в виде трубки.

Справа находится крышка под которой установлен салонный фильтр, как видим после визитов в сервис там остался только один болт.

Процесс вытаскивания и вставки нового фильтра не снимался, т.к. маты не только слышно но даже видно и на фотографии.
Старый фильтр менялся год назад и вот его состояние, так выглядит каждая ячейка изгиба.

Субъективно стало прохладнее, объективно не могу сказать, т.к. есть градусник только с нижней отметкой в 10 градусов, шкала ушла вниз за эту отметку.


Comments 8
спасибо за подробный отчет взял на заметку)
Или вот — www.drive2.ru/l/3431225/
f-page.ru/fp/0adb9cefbca344089287c2190d4996f9
f-page.ru/fp/a1d86cfa1ce745c88a407e3b73cc7f1a
как то так…
Тоже сам менял салонный фильтр! С такими же эмоциями! Заметил, что стоял фильтр без жестких верхней и нижней стенок. Вынулся очень легко, как гусеница! А вот новый пихал и боялся, что порву. Пришлось грубо переломить жесткие стенки, иначе из-за угла никак было не запихнуть. Перебирали в магазине кучу фильтров и ни один не был чистой гармошкой. Жесткие верх и низ у всех. А как Вы с этим справились? Может какая хитрость имеется? Удачи!
В оригинале стенки да толще и жестче, это видно на фотках. Не понял о каких углах излома речь ? наклейки по бокам фильтра идут вверх и вниз при установки, направление смотрим по стрелке (airflow) первоначально чуть поджимаем гармошку и вставляем фильтр на его место, дальше он заходит как по рельсам, фильтр когда вставляю пропускаю его под педаль газа, т.е. он становится в одной плоскости с местом куда ставится, может об этом речь ? если его ставить поверх педали, тогда да идет излом…
Именно то, о чем Вы говорите. Я снимал педальный узел, но все равно фильтр не помещался перед его штатным местом, чтобы просто по оси зайти. У меня получался излом и довольно-таки резкий, поэтому и приходилось его гнуть. Попробую еще раз, может быть спешил и не посмотрел внимательно. ТО провел, все фильтра и масло поменял, а салонник не стал. А ведь надо:)! Спасибо за ответ! Удачи!
В испаритель, а не в охладитель, наверное, вставляется шланжик с жидкостью?
Как всегда суперподробный отчёт!
Отлично!