Давненько я не писал в БЖ. Вроде ничего не беспокоит да и интересного тоже не происходит, по части машины) Катает исправно, радует каждодневно.
По скольку мой стиль езды это частые раскрутки двигателя до запаха гари, решил с этого ТО делать промежуточную замену масла. С ТО-3 как раз прошло 7 тыс, заскочил на сервис (не ОД, а к знакомым), тем более лето впереди))
Старое масло было на столько горелое, что когда доставал щуп гарью воняло за 3 метра, как будто что-то сгорело)))

Залил родную зелёнку, Кастрюля 5w-20 + замена фильтра.
Не любитель мастурбировать на разные масла, замены, переход на 5w-30 обратно, заливки бюджетного Мотюля за 1.5 рубля и т.д., а так же добавления мифических присадок, которые неизвестно как взаимодействуют с хим. присадками масла.
Лью то что положено и меня вместе с моим мотором устраивает!)
Расход масла
За 7000 км. сожрало пол щупа. Считаю совершенно нормальным, т.к. расход был замечен только после знатного поддавания гари! Когда езжу обычно, расхода нет.
Осмотр и ходовая
Визуально косяков не нашли, масло ни откуда не ссыт, только запотевания кое-где небольшие, это норма при моих режимах эксплуатации.
Заметил что начинает отслаиваться левый задний сайлент-блок продольного рычага. На следующем ТО покажу дилеру. Криминала пока нет, но почему-бы не махнуть рычаги парой по гарантии, освежить так-сказать подвесочку).
Кстати, проклейка капота уплотнителем резиновым, для окон — отличная вещь! Мотор чистый, только пыль летит, но грязь вообще перестала попадать в отсек, всем советую, 200 рублей и 10 минут времени, а сколько удовольствия.
На сервисе из подкачки для шин подул на мотор, пыль разлетелась и он как новый))
За масло отдал 1500 рублей, фильтр 300. Замена 500.
Вроде всё, всем удачи на дорогах!)


Comments 14
Эмм… масло 5W20 мягко говоря не очень если любишь крутить двигатель… Цифра после W показывает вязкость при высоких температурах, и чем она ниже тем хуже масло сопротивляется перегреву (можно почитать литературу). Возможно от этого и запах гари. Надо брать 5W40 а лучше 5W50. Ну и чтоб по спецификации подходило.
Мне на ТО начальник сервиса (я его знаю очень давно по работе) посоветовал, если хочешь что бы проблем с мотором небыло, конечно если будешь ездить на АМ долго, лучше масло менять не реже чем в 1 раз в 7 ткм, а в идеале каждые 5.
Ну вот мне мой знакомый моторист тоже самое сказал, что к 10 тыс так или иначе, особенно при активное езде и пробках, присадки в масле теряют свои свойства. Вот по этому и решил менять раз в 7.5 тыс)
По поводу масла не согласен с вами! Производитель автомобиля не заботится о ресурсе вашего двигателя и не учитывает ваше пристрастие к частым отжигам. По сему к 100т.км возникает так много нареканий на моторы, которым давали люлей. А так дело ваше, но даже с позиции экономии заливать тот де Motul выгодно)
Не очень понял, с позиции экономии чего?
А вообще на моём масле написано "Разработано специально для двигателя EcoBoost". У нас народ почему то ополчился против этого масла, хотя ни одного довода по делу нету. Хорошее, качественное масло, всё необходимое в нём есть. Главное менять не раз в 20 тыс и будет норм всё.
Хорошо. Стоимость 5-ти литрового Motul — 1650р., а стоимость того же 5-литрового Castrol около 2000. При этом мотор на Motul работает мягче, потребляет меньше, защищен лучше.
В хорошем, как вы говорите масле, есть все, чтобы поддержать двигатель в рабочем состоянии до заветной цифры в 100т.км. Это масло не подходит для ваших целей)
P.S. раз в 10т.км. менять нормально?
Castrol 5W20 для Экобуста стоит 1550 рублей за 5 литров + 350 за литрушку. Надо просто не у дилера покупать а в любом фордовском магазине. За счёт более низкой вязкости падает расход топлива, по сравнению с 5w30. Она же изначально была понижена для улучшений показателя экологичности. Мотору на более жидкой синтетике легче крутится. На счёт всякой там мягкой работы это всё кажется людям, эффект плацебо. Прямо вот мотор при смене масла лучше работает, что за бред))
Удачи :)
И вам не хворать!)
Спасибо!
Про проклейку капота можно поподробней?
Чуть позже сделаю фотки, пост запилю. Вообще тут много кто писал, вот например www.drive2.ru/l/2401891/
Там правда чел даже фары снял, я не заморачивался. Проклеил над фарами, вдоль решётки и самое главное наверху под крышкой капота по контуру в 2 слоя.
Авторитетно!
А то)))