Ставил еще в 2009 году — думал, что никому не понадобится, поэтому фоток процесса мало.
Для установки климата от Гольфа 4 (Октавии ТУР) надо будет закупить коробку климата с радиатором печки и испарителем, Блок управления климатроника, датчик солнечной активности и датчик забортной температуры

Это наша родная коробка кондейной печки — по внешним габаритам они почти не различны.


Небольшие отличия есть состороны моторного щита:

TRW — который клапан давления на входе в испаритель совершенно одинаков, что от Г4, что от В4, поэтому всю подкапотную часть оставляем в том же виде, в котором она шла с завода. Под капотом изменения коснутся только электрики.
Разбираем торпедо, снимаем, снимаем нашу печку. сверлим дырки в моторном щите под крепеж печки от Г4.

Крутилки! прощайте!

Прикручиваем печку от Г4, ставим шланги печки на переходы от Г4

На трубки входящие в TRW не забываем поставить новые уплотнительные колечки.
Те кто купил печку от Г4 с куском проводки только печки вооружаемся вот этой схемой:

Это схема установки климата Г4 на Г4 с кондеем, поэтому в случае установки климата на наши "некроведра" часть соединений будут иметь другие адреса:
Т12а/10 пойдет на наш разъем приборки Т28/7 или на сигнальный провод датчика скорости.
Т12а/7 — это входящий сигнал с приборки Г4/В5 о времени стоянки автомобиля, говорят, что его можно замкнуть на постоянный "+" — это не даст появиться ошибке
Т12а/12 — сигнал температуры окружающего воздуха с приборки — не помню куда на 28 штырьковый разъем он у нас приходил.
Т10а/4 — это сигнал тахометра на наш разъем приборки Т28/10
Т10а/3 — это сигнал о повышении оборотов на мозги — втыкаем на место двухконтактного зеленого разъема у БРП
Т10а/2 — это сигнал на БУВ Г4 — он у них отвечает за включение компрессора кондея и вентиляторов (БУВ и подкапотную проводку его тоже надо будет докупить тогда)
Кодировка климатроника тогда должна быть, как для Гольфа. Боры, Джетты:

Вот так у меня висели провода от Т10а и Т12а

Но эту схемку я нашел позже, чем поставил свой климат))))
Я ставил по схеме для Пассата В5. Глобально она отличается от Г4 наличием вместо БУВ трех релюшек — на муфту компрессора, на 1 и 2 скорости вентилятора охлаждения. Да и кодировка блока Климатроника Пассата 02000






Внешних подключений не так уж много. приведу выдержку с сайта ALLGAZ
Подключение CLIMAtronic:
+12В постоянные (по крайней мере в моем варианте):
-Клемма №1 мотора вентилятора
-Разъем 16b/14 блока управления
-Разъем 16а/7 блока управления
Запитывал от стандартного питания отопителя, там так же шло питание на мотор.
Первые два питания вместе идут с разъема 10с/7 проводки Гольф/Джетта.
16а/7 нужен для расчета времени простоя, в исполнении Гольф/Джетта имеется перемычка 16а/7-16а/6, которую я отрезал от 16а/6 и подключил провод к проводу идущему на 16b/14 (пункт 2 в списке), по схеме Пассата эта клемма свободная, так что придется добавить.
+12В через зажигание:
-Клемма 16а/9 блока управления
-Клемма 16b/3 блока управления
-На контакт низкого давления фреона и возврат на клемму 16b/2
Первый находится в разъеме 10с/5 проводки Гольф/Джетта.
Второй нужен для включения реле муфты компрессора на выходе 16а/8 (включение минусом), при этом кодировка блока должна быть 02000, кодировка меняется Vag-com, пришлось добавлять в проводке Гольф/джетта перекинув с ненужного у нас 16b/7.
Без напряжения на 16b/2 климат будет моргать несколько секунд при включении зажигания, в проводке Гольф/Джетта на разъеме 12а/9.
На Волге питание пропадает при включении стартера, что бы этого не происходило перекинул белый провод со втрого предохранителя правого блока на третий предохранитель того же блока, там есть свободный контакт.
Масса:
-Клемма №3 блока скоростей
-Клемма 16а/15 блока управления
Первый выполнен толстым проводом с кольцом в проводке Гольф/Джетта, привернут на шпильку массы между воздуховодов стекла.
Для второго добавлен провод в стандартную колодку на отопитель Волги и этот провод так же под шпильку.
Подсветка:
-Клемма 12/5 блока управления.
В проводке Гольф/Джетта на разъеме 10с/10.
Подключено на стандартную подсветку отопителя.
k-линия:
-Клемма 12/1 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 12а/1.
Обороты двигателя:
-Клемма 16b/6 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 10с/4
Нужен что бы блок видел заведен двигатель или нет, взят сигнал на тахометр.
Скорость:
-Клемма 16b/4 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 12а/10
По этому сигналу прекрывается напорная заслонка на входе (у нас нет), возможно ведутся и температурные расчеты, эта сволочь умная, брал с выхода приборки для БК (приборка нового образца).
Реле компрессора:
-Клемма 16а/8 блока управленя
В проводке Гольф/Джетта пришлось добавлять взяв в этом же разъеме освободившийся после разрезания перемычки контакт 16а/6, управляет минусом
Датчики:
-Масса датчиков клемма 12/9 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 10с/8
-Датчик наружной температуры в бампере клемма 12/8 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 12а/5
-Датчик солнечного излучения клемма 20/18 блока управления
В проводке Гольф/Джетта 12а/8
Вроде все из того что подключал я, остальное выполенно готовой проводкой, можно еще подключить сигнал перегрева двигателя, Kick-down
Про разъемы и их распиновку хорошо написано на Passat-В5
После подключения рутинная сборка:





Comments 67
Привет. Подскажи блоки климата octavia, golf, passat b5 b5+ взаимозаменяемые? На octavia tour встанет блок с golf или passat b5, b5+ или в них есть различия?
Доброго.
Код отключения конде 5. Мые обороты двигателя.
Вопрос откуда показания тахометра брал на T16b/6? Или куда копать?
А все заслонки и воздухопроводы нормально стыкуются с климатическим блоком Г4?
Спасибо.
Привет. А подскажи пожалуйста. У меня golf4 cabrio (кабриолет) там салон от golf3 стоит. Я вот хочу торпеду от golf 4 поставить и тоже Кондей на климат поменять)
Получается я по твоей схеме могу все сделать?
Подскажи пожалуйста у меня на компрессор напруга постоянно в 9 вольт показывает как при положении "вкл" так и в положении "выкл". ну имеется ввиду "авто" и "екон" Это нормально?
Я бы с удовольствием избавился от этой климы гребаной и поставил крутелки, а тут обртаный процесс)))) жесть))
что так?
Мне не нравиться, дует хрен пойми как!
хм… наверное с ним что то не так
Да болезнь в бусах, своей жизнью живет!
Подскажи пожалуйста, не вращается эл-магнитная муфта, датчики все исправны, хладогеном заправил, всегда вращаются вентиляторы охлаждения. На компрессор всегда подается 9 Вольт. Холодным воздухом не дует, в чем может быть причина?
Попробуй подать напряжение напрямую на муфту
подал, вращается, муфта живая
Тогда не понятно! Трубки колея холодные? Может TRW сломан?
холодные, не знаю что такое TRW. МОжет сам климатроник убит?
TRW — клапан на входе в испаритель колея, на первой фотке его нет, а на третьей есть — деталь Valeo
понял тебя, как его проверить?
Привет! не подскажешь климат стал странно работать плавают обороты вентилятора печки. В чем может быть проблема? 1 раз даже было что климатроник показывает включен на 2 скорости, а он не работает прибавил до 3 включился.
Сложно сказать, а диагностику не делал?
неа((
привет не подскажешь в чем может быть дело? у меня на г4 перестал работать климатроник этот, тоесть вообще не включается. а перестал он работать после замены мотора.
В подключениях))) проводку надо прозвонить
вроде все подкючил под капотом
KonstantB3RP
В подключениях))) проводку надо прозвонить
там четыре разьема и фиг знает на какой питание идет
KonstantB3RP
В подключениях))) проводку надо прозвонить
все разобрался
Подскажи если помнишь-накинул на блок основные + и — все вроде зашевелилось, но вентилятор работает на макс.оборотах-проводка и блок вроде бы от Б5-го, в схеме не разберусь все по разному.
Проводка от В5 — идет с подторпедной вместе с выходами на приборку и на кнопки. От Гольфа 4 заканчивается двумя разъемами. Скорось вращения и в том и в другом случае регулируется с Блока управления климатом — ищите связь. Как он на регулировки скорости — вообще не реагирует?
Вообще не реагирует и работает на макс.оборотах. Проводка от Б5. Моторчики шевелятся, датчики все подключил кроме солнечной радиации и нар.температуры в бампер.
Спасибо за подробный отчет.
У меня с завода установлен климат контроль он же кондиционер удобная вещь!
климат это не тоже что и кондиционер.
Климат это всего автоматическая регулировка температуры, чтобы вручную некрутить постоянно крутелки температуры и куда больше чтоб дуло, все это климат автоматом делает чтобы поддерживать заданную температуру.
А так кондиционер есть и в ручными крутелками.
Интересною, с какой машины мне подойдет, октавия а5/гольф5?
С любой с платформой А5 это и ТТ))) и Туран и Октаха и Гольфы и 5 и 6)))
тогда будет дороговато, у нас на разборках только блок климата от них в районе 300-400 у.о.
тюнинг не дешев)))) Но ведь если очень хочется — делаем))))
это точно, я уже думаю, что пора переходить к внешнему тюнингу, а то все внутри да внутри. Наружу уже куплен спойлер, есть запасные фары, а еще линзованые фары с турана тоже пойдут в ход, потом хочется поменять или переделать передний и задний бампера, также поставить расширители арок.
я раньше тоже хотел. апотом переболел — решил, что внешне изменений должно быть по минимуму.
)))))
Очень огромная работа проделана! А главное, отчет! Теперь желающие могут повторить)
Да, Олег, за тем и писал!
А вы кем работаете?))
Управляющим ТЦ)))
не устали перебирать панель приборов?))
Нет — это затягивает, и это 3-я торпедо и наверное не последнее))) Сиденья тоже 3-ий комплект)))
Предыдущие подарите))
Все уже давно роздано-распродано
Руки из правильного места растут! Отличные доработки и нововведения! Здорово!
Поездил на В6 — после него любимый В4 показался не в меру скромно оснащенным — почти довел по комплектации)))
Красавец!отличная работа проделана
Мне интересно и время свободное с пользой проходит!
Сохранил.Тоже к весне замучу-спасибо за инфу!
Не за что!))) Жду отчет)))
В бж будет.
маньяк)
)))
Добавил в закладки! Вдруг все же пригодится…
)))
вопрос который меня мучает последнее время, если у меня есть штатный кондиционер задача упрощается? на сколько?
Вот ровно до этого, у меня тоже был кондей
о как, значит буду летом апгрейдиться
Жду отчет!)))
отличный отчет!..добавил в закладки, возможно себе от Г4 буду ставить, т.к. от пассата у нас проблемно будет найти
Я из того же исходил — не было в Москве тогда климата от В4, да и конструктив климата от Г4 посовременней, Заслонки все электронные.
Климат вещь хорошая! Очень бы хотелось себе. Но прочитав Вашу запись, желание обладать им начинает угасать)))))
Что так? Ничего особо сложного нет. Сидишь и проводки скручиваешь/спаиваешь)))
Угу, прям совсем ничего)
KonstantB3RP
Что так? Ничего особо сложного нет. Сидишь и проводки скручиваешь/спаиваешь)))
Подскажите пожалуйста парт намбер БУВ и на какой контакт приходит Т10а/2.
У меня Г2 с проводкой старого образца, куда прикрутить Т10а/3 ?