В прошлые выходные опустилось и не поднялось заднее правое стекло. Рассыпался очередной стеклоподъемник. Прожил он два года. Стекло опускалось-поднималось крайне редко. Скорее всего это одна из причин поломки. Стеклоподъемники имеет смысл разминать периодически. Не давать закисать узлам механизма.
Части:
Стеклоподъемник задний, правый: 210 730 16 46
клепки (4 штуки): 003-990-24-97

Ход работ.
— откручиваем пин замка.

— отжимаем ручку замка и отстегиваем внутреннюю крышку по ручкой. Появляеся доступ к одному из трех крепежных панель винтов.

— поддеваем пластиковым клином крышку аэробага. Второй винт.

— снимаем нижний колпачок под ручкой двери — Третий крепежный винт.

— поддеваем и отстегиваем лампочку нижней подсветки двери

— откручиваем накладку замка двери.

— откручиваем три крепежных винта панели. Рекомендую использовать отвертку с магнитным битом Philips# 2.


— со стороны угла подеваем панель пластмассовым клином и отстегиваем ее от двери.

— отстегиваем панель от верхнего кромки. Здесь будте осторожны. Не уроните панель.
— отстегиваем трос замка, провод подсветки лампочки ручки, провод выключателя стеклоподъемника, провод динамика. Панель у нас в руках.

— аккуратно отсоединяем водобарьерную пленку от двери. Снимать пленку не обязательно. Достаточно отсоединить ее от края, чтобы появился доступ к мотору и клепкам стеклоподъемника.
— откручиваем мотор стеклоподъемника.
— рассверливаем клепки. Сверло подбирается точно по внешнему размеру клепки. Будте
готовы к тому, что клепка может провернуться. Тога ее придется фиксировать, чтобы рассверлить до конца.

— опускаем стекло и отсоединяем ползун стеклоподъемника.


— поднимаем стекло до упора и фиксируем, чтобы оно не перемещалось.
— вынимаем старый стеклоподъемник.
— пылесосим внутренний объем двери. Убеждаемся, что в ней нет ни стружки, ни осколков деталей от развалившегося стеклоподъенимника.

— вставляем в дверь новый стеклоподъенимник. НЕ ЗАКЛЕВЫПАЕМ его пока.
— устанавлимаем ползун стеклоподъенимника на рамке стекла.
— устанавлимаем крепежные клепки. Убеждаемся, что все установочные отверсия совпадают -обязательное условие для афтемаркетных частей. Проверяем несколько раз, убеждаемся, что ВСЕ клепки встанут по месту.
— заклепываем новый стеклоподъенимник. Я клепаю с верхнего угла. Затем нижний. последней идет клепка в районе мотора. С OE деталями последовательность особой роли может не играть.

— подсоединяем двигатель. После этого можно убедиться, в работоспособности новой части. Вставляем ключ в зажигание. Переводим во вторую позицию. Выключаетем с водительского места опускаем и поднимаем стекло. Убеждаемся, в нормальной работе механизма.
— натягиваем водоразделительную пленку. Я до этого сажал ее на парафин. В целом он держит ее великолепно.
— устанавливаем панель в обратной последовательности.
Развалины старого стеклоподъемника



Comments 17
Спасибо, брал стеклоподъемник этой же фирмы, немного не сошлись отверстия, но в итоге все встало отлично и работает.
Хотелось бы услышать мнение относительно подобных ремкомплектов:
ru.aliexpress.com/item/Fo…b-b94b-3361478d70cf&tpp=1
пластины достаточно этой или что-то еще требуется? Может помните.
Мнения по поводу китайских компоненов нет. Не использовал их никогда.
Лучше если неоригинал взять тогда разве? Тоже ведь в Китае делают их.
Мне просто не доводилось с ними работать. Даже тот неоригинал, что заказывал когда-то не был сделан в Азии.
Появилась необходимость в замене, не помните сколько же проработал Trucktec в итоге? Так же хотелось бы уточнить, пластина белая в комплекте была или нет та, что для крепления самого стекла нужна.
Крепежа для стекла не было. Что касается долговечности.
Живут они столько же, сколько OE. Материалы и конструкция там аналогичные. Отличий практически нет. И разваливаются по тем же самым причинам.
Спасибо, понял. Только момент один: пластину эту для крепления стекла надо отдельно заказывать, его же иначе никак не закрепить?
Может быть не правильно понял, но старая "пластина" откручивается и переустанавливается по месту. Ничего докупать не приходилось.
StalkerVRN25
Хотелось бы услышать мнение относительно подобных ремкомплектов:
ru.aliexpress.com/item/Fo…b-b94b-3361478d70cf&tpp=1
пластины достаточно этой или что-то еще требуется? Может помните.
Отвечу я, не стоит создавать себе проблеммы из за мнимой экономии!
не подскажете номер фонаря нижней подсветки двери, хочу себе поставить)
самый распространённый недуг 210 не минул и вас=(
даже не думал что из за того что не пользуешься тоже умирает) то то у меня на инфинити еле еле поднимается задний левый хотя в теории им наверно меньше всех пользовались)
Имеет смысл открыть панель и посмотреть что с ним и как. Быть может смазать.
Надо как нибудь добраться)
VARCHAR2
Имеет смысл открыть панель и посмотреть что с ним и как. Быть может смазать.
А чем ему сказать лучше?
Хорошая отвертка! У меня такая уже 11-й год служит, только оранжевая.