Загудел вентилятор климат-контроля. Смазывал опоры подшипников его мотора в прошлом году. В этот раз после смазки тишина продержалась недолго. Через день опять появился гул.
Собрался поменять мотор.
Номер части мотора: 210 820 68 42.
В моем случае конвертировать регулятор не пришлось. Оригинальный мотор был с новым типом регулятора. Для более ранних моделей W210-го кроме покупки мотора потребуется покупка нового типа регулятора. Новые моторы поставляются с проводкой для конвертации.
Заказал вентилятор на Amazon. Поиск выдавал вентиляторы двух производителей: BEHR — OE и афтемаркетный от TYC.
Разброс цен (с доставкой) на них такой:
BEHR — ~$240
TYC — $84.
TYC предоставляют пожизненную гарантию на их продукцию. Amazon ее поддерживает. Т.е. в случае поломки детали бесплатную замену части можно будет делать с большой вероятностью. На это поддался. Заказал бюджетный вентилятор от TYC.
Сегодня его получил и поставил на место.
Деталь упакована хорошо.

Внешне все выглядет тоже неплохо.

Смутило то, что на корзине вентилятора отсутствуют балансировочные грузики. Быть может ток оно и нужно?

Процесс установки несложен. Вентилятор находится со стороны пассажира. Под его ногами. Отодвигаем кресло пассажира до упора назад.
Отверткой Philips #2 поворачиваем на 90 градусов против часовой стрелки фиксатор левой, нижней крышки. Снимаем крышку.

Поддерваем капроновым клином лампочку освешения. Вытаскиваем и отсоединяем ее от питания.

Откручиваем два винта крепления крышки. Снимаем крышку.


Далее понадобится отвертка Torx T20.
Откручиваем пять саморезов крышки вентилятора.

Отключаем вентилятор и регулятор от питания и земли.
Поддерживаем вентилятор снизу. Откручиваем четыре самореза крепления вентилятора. Откручивать начинал с дальних саморезов — проще удержать вентилятор во время его съема.


Вентилятор у в руках.
Переустанавливаем регулятор на новый вентилятор и ставим его на место.


Прежде чем ставить на место крышку. Убедился, что он работает. Двигатель можно не заводить. Только перевести ключ зажигания в первую позицию. Здесь меня подстерегал сюрприз.
Новый вентилятор заработал с жутким рыком. Рычание усиливается с увеличением оборотов.
В итоге поставил старенький BEHR назад. Посмотрю как он будет везти себя в холода. Замена ему будет только от BEHR.


Comments 6
По механнике рычать там почти ничего не может. Предположение что углы щеток об ламели стучат, но эта беда временна, Щетки стачиваются, рык пропадает.
А смазать подшипники сложно? Нет часом описания в БЖ?
Описания нет. Подшипники смазывал тефлоновой смазкой.
www.chainreactioncycles.c…s/Models/Original/980.jpg
Основание вентилятора от TYC сделано не совсем так, как это сделано у BEHR. Скорее всего, они на нем просто сэкономили. Сделали его жестким. В отличии от BEHR, у которого мотор сидит на плавающей основе. В итоге получается эффект подобный разбитым опорам двигателя. Когда вибрация от работы мотора передается на корпус и он начинает гудеть.
i765.photobucket.com/albu…295/IAleshin/P1040472.jpg
У меня на прошлой неделе, за 700км от дома умер моторчик печки, обратно домой ехал без печки. Приехал домой и сразу в сервис. Моторчик приговорили окончательно. Цена вопроса от 5,000 до 15,000руб… В итоге забрал моторчик из сервиса, отдал электрику у себя на работе, он его починил за 2 часа. Проблема была в следующем, за 11 лет стерлись щетки + одну щетку оторвало. их сняли по аналогу в магазине подобрали и поставили. Он еще удивился — "зачем новый моторчик покупать, когда просто щетки поменять можно". Привез моторчик обратно в сервис, ребята были крайне удивлены. Цена вопроса 120руб щетки и 200руб электрику. Работает как часы.
писал уже на бенцклубе по этой статье) может отсутствие грузиков и является причиной рыка? так то бы вышла вполне бюджетная замена если бы не рычание его!