На днях, во время отдыха, машинка запросилась на ТО. Заранее. Хоть я был уверен что у меня еще есть пара тысяч км или пара месяцев )


ТО-60000 я бы назвал "средним". Плюс к обычным расходникам добавляются свечи и тормозная жидкость.
Это последний раз когда я использую масло A5/B5. Через 10 тыс км планирую перейти на другое масло в целях сделать хорошо мотору. Это будет что-то из SAE C3 0W40 или 5W40 с одобрением МВ 229.51
Натолкнула меня на эту мысль статья Владимира: www.drive2.ru/b/1777676/ советую почитать.

Список расходников:
Масло
31316300 VOLVO "ENGINE OIL 5W-30", 4л
31316299 VOLVO "ENGINE OIL 5W-30", 1л х2
Фильтры
8692305 Volvo Фильтр масляный
(или HU 719/8 X MANN-FILTER)
Воздушный
30757155 Volvo фильтр воздушный
(или C 24 137/1 MANN-FILTER)
Топливный
31430629 Volvo
(Knecht (Mahle Filter) KL 705)
Салонный
31390880 Volvo
(или 512 320 0006 Meyle)
Свечи
31361653 Volvo
Тормозная жидкость DOT 4+
31400204 Volvo
Всеми расходниками запасался заранее, с хорошими скидками. Обошлось примерно в 9 тысяч рублей.
Удалось так же сэкономить благодаря RAFFilter, который совершенно бесплатно доставил курьером на тест салонный фильтр нового поколения. Я сравнил его с оригинальным. По размерам почти подходит. Есть подозрение что делали его не для вольво а для LR. Такое же небольшое несовпадение было у фильтра от British Parts. В целом все выглядит очень аккуратно. Сам фильтр хорошо упакован, не пожалели даже целлофановый пакет (чего нельзя сказать об оригиналах). По сравнению с оригинальным фильтр более тонкий и легкий. Надеюсь это не помешает ему хорошо отфильтровывать всякую гадость.

Немного описания:
1 слой:
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ — имеет в составе антибактериальный фермент и катехины зеленого чая, которые препятствуют развитию на поверхности фильтра болезнетворных микроорганизмов и дальнейшего проникновения их внутрь салона автомобиля вместе с воздушным потоком
2 слой:
ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ — имеет первое в своем роде сочетание природного активированного угля и бикарбоната натрия. Эти две составляющие вплетены в волокна второго слоя фильтра, что дает ему способность эффективно защищать от неприятных запахов и делать воздух свежим
3 слой:
СЕРЫЙ ЦВЕТ — имеет в составе фенольный полимер, который является коагулянтом большинства известных аллергенов. Благодаря этому слою, происходит их блокирование на поверхности фильтра.
Партнамбер фильтра RF001LRXY. Подробнее о чудо свойствах можно почитать на raf-filter.ru/


Попросил мастера обратить внимание на удобство установки фильтра и вообще высказаться насколько он хорошо подходит к штатному месту для него в вольво.
Отдал машину вчера вечером. Сказали что в любом случае сделать не успеют, так что забирал машину уже сегодня. В салоне попялился на V40CC 2016MY, фары интригуют )



Утром позвонил мастер, сказал что есть замечания по авто.
1. люфтит правая передняя стойка стабилизатора. Замена 5669р.
2. масло в акпп темноватое, замена 23640р.
3. желательна антибактериальная обработка кондея 2400р.
4. ну и нужно помыть бутерброд радиаторов со снятием и заменой жидкостей 22500р.
5. желательно промыть дроссельную заслонку 3500р.
6. новый салонный фильтр установился без проблем, щелей нет.
Решения по рекомендациям:
1. Стойку стабилизатора уже заказал. Решил взять TRW. Стоимость 860р. Оригинал стоит больше 5000р. Одуреть.
2. Масло в коробке тоже поменяю, уже купил Toyota ATF-WS 4L (Япония) 08886-02305. Обошлось в 7440р за 12 литров. Идеально подходит к нашей коробке AISIN TF-80SC Gen 2.

Полностью совпадает с оригинальным volvo 31256775 (13740р. за 12 литров) по составу.
Можно еще лить RAVENOL ATF T-WS Lifetime (4л — 1211106-004-01-999), имеет одобрение вольво. Цена примерно как у тойотовского. www.ravenol.de/en/product…ol-atf-t-ws-lifetime.html
3,4 Кондей обработаю вместе с промывкой радиаторов. Буду делать не у официалов, поскольку 22500 это совсем негуманно.
5. Согласился на мойку дроссельной заслонки. Со скидкой вышло 2600р.
Посмотрел на старые свечи — вроде нормально. Хотя не особо разбираюсь. Есть спецы?


Догрузили какую-то обнову ПО и установили новые рамки (с моим согласованием).
Пока ехал до дома принюхивался к фильтру, но так и не успел ощутить всех прелестей. Так что завтра буду выискивать вонючие камазы и проверять. Если за время до замены фильтр понравится, то буду его и покупать. Благо больше чем в два раза дешевле вольвовского. Да и поддержать отечественного производителя всегда полезно.

31/05/2016г.


Comments 122
Как коробка поживает?)
Я вот тоже думаю менять.
И стою перед выбором: мотюль либо что-то другое)
Коробка поживает так же, как проживала на заводском масле. Проехал уже 24тысячи, по любому что то вылезло бы, если бы что-то было не так. )
Игорь а наши машины такие фары не выпустят не знаеш с палоской белой?
Я думаю что выпустят новую S60, внешне как S90. А фары. сильно сомневаюсь.
Вопрос когда приходит время менять калодки у нас на табло не выходит значок что уже пара менять калодки?
Нет, у нас нет датчиков. Только смотреть самому износ.
Ок понял
mirage
Нет, у нас нет датчиков. Только смотреть самому износ.
Где правёл отпуск Игрь
Спс, за фотки 4 сс. Это какой то нелегал поди, официально они пока не ввозятся. В двух разных дилерах так сказали.
По доп пунктам развод рассчитанный на блондинку
Ну не знаю. Это вполне официальный дилер Муса-Моторс. Я у этого дилера уже 3ю вольво покупаю.
Дроссель на турбах не чистят как я знаю,
рычаг стаба за 5 тыс, это круто
Промыть кондёр, это самый популярный развод и один из самых безобидных
Радиаторы лучше мыть не снимая, особенно кондиционера. Так говорят кузовщики, потом заманаешься с утечками мелкими.
Ну а масло в акпп на 60 тыс на мощном моторе, это норма. Я тоже так меняю, только дороговато)
Есть уже отзыв по поводу фильтра raf? Нужно менять и думаю может тоже попробовать…
По результатам 1500км могу сказать что я больше его брать не буду. Кажется он похуже защищает от различных запахов. Возможно лучше от аллергических компонентов, но я не аллергия. Не могу сказать.
Да, Игорь, тебе точно надо помыть радиатор)) Сверху не смотрел с фонариком между радиаторами? Если сильная грязь, то её видно…
У дилеров дорого сейчас… А после пуха будет ещё дороже:)))
Я к 60 000 тоже разорюсь на замену масла в коробке:( Буду настраиваться)))
Пока не смотрел. Промою бязательно. Уже нашёл где )
Я и так представляю что там много всего. Это жизнь )
Присмотрись к Valvoline Synpower Xtreme MST C3 5W-40
Отличное и недорогое масло. Заливаю сам и рекомендую всем :)
А есть место где точно оригинальное масло продается? Я думал насчет valvoline. Хвалят.
Есть официальный дистрибьюторы. В личку напишу
Спасибо. А то к лукойлу что то душа не очень лежит.
Привет.
Топливный фильтр ставил Бош (подходит идеально), если интересно у меня в борт.журнале есть номер.
Промывка радиаторов стоит от 10-13тыс в обычных сервисах с материалом.
Антибактериальная обработка кондея — можно сделать самому, распыляешь баллон в салоне и играешься с настройками обдува. Сам не делал данную процедуру, но баллончик есть. Брат уже 2 раза пользовался — классная вещь. Могу фотку выложить если есть интерес!
Масло в коробке менял на 55тыс. было идеально светлое.
Привет!
Топливные фильтры у нас могут быть разными. Оригинальный у тебя с каким номером идет?
Нашел сервис где промывают радиаторы за 8т.р. без скидывания бампера но с полным снятием радиаторов, буду там делать.
Антибактериальную вроде по нормальному делают с заменой фильтра, баллон ставят в ноги пассажира и направляют струю в заборник воздуха из салона. Про дымовые шашки читал, про баллно на заднем сиденье со струей вверх тоже. Как то вызывает недоверие.
А вот с маслом тебе повезло. У меня черное уже. Видимо сказываются много пробок и частые "зажигания"
Дома посмотрю оригинал топл.фильтр, какой номер имеет. В свое время урвал дешево, ждет своей очереди.
8 рублей за чистку дешево. Заправка фреона входит в стоимость? + стоимость антифриза к итоговой цене?
Фильтр салона по любому менять при антибакт обработке кондера, в твоем случае он у тебя новый уже стоит.
Да, стоимость фреона входит. Вот отчет человека, который уже делал там мойку. www.drive2.ru/l/9699373/
Судя по видео, получается что 3 радиатора, а я был с полной уверенностью, что их 2.
Или возможно от движка зависит, у меня 1,6.
Оригинальный Номер топл.фильтра — 31430629
Тогда твой фильтр подойдет! Ура! )
А радиатора 3 — интеркулер, радиатор кондея, радиатор двигателя.
mirage
Привет!
Топливные фильтры у нас могут быть разными. Оригинальный у тебя с каким номером идет?
Нашел сервис где промывают радиаторы за 8т.р. без скидывания бампера но с полным снятием радиаторов, буду там делать.
Антибактериальную вроде по нормальному делают с заменой фильтра, баллон ставят в ноги пассажира и направляют струю в заборник воздуха из салона. Про дымовые шашки читал, про баллно на заднем сиденье со струей вверх тоже. Как то вызывает недоверие.
А вот с маслом тебе повезло. У меня черное уже. Видимо сказываются много пробок и частые "зажигания"
Привет.
Если интересно, у меня знакомый владеет автосервисом, сейчас специализируется по вольво.
Узнал только вчера!
Чистка радиаторов с материалами 7 рублей, территориально находятся ул.Мельникова.
По бамперам не уточнял снимают или нет.
Инттересно, конечно! Оставишь контакты?
Свечи выглядят в целом нормально, хотя у меня после 90 тысяч они посветлее были: www.drive2.ru/l/7936441/
Сам заправляюсь только BP и Лукойл.
Что касается топливного фильтра, то можно использовать Knecht (Mahle Filter) KL 705 в качестве замены оригинала… Во всяком случае к моей подходит)
У вас вообще свечи как новые. Может тт играет роль мой агрессивный стиль вождения. Не знаю. Попробую вместо 95экто (я так понимаю он с присадками) заливать 95евро.
За наводку на топливный фильтр спасибо! )
Не уверен в правильности Вашего решения относительно евро. гадость у Лукойла этот бензин. 98 это плюс.у них нормальный
В основном 98 и заправляю. Правда на газпроме.
Zorander07
Свечи выглядят в целом нормально, хотя у меня после 90 тысяч они посветлее были: www.drive2.ru/l/7936441/
Сам заправляюсь только BP и Лукойл.
Что касается топливного фильтра, то можно использовать Knecht (Mahle Filter) KL 705 в качестве замены оригинала… Во всяком случае к моей подходит)
это свечи с s60 ?
Нет, это с RAV4. Просто я занимаюсь обслуживанием 2-х машин. У меня RAV4, у супруги S60.
Ты же недавно делал диагностику в Коптево… Там проблем таких не выявили?
Да, проблемы со стойкой не было. Но мне в мусе сказали что люфт совсем маленький, только начинается. Полтора месяца назад его могло и не быть. А все остальное я и так знал )
Вольво кар м1 предлагает мойку радиаторов за 12 900 в июне
Брук сервис предлагает за 8000 с заменой жидкостей. Со съемом радиаторов и без скидывания бампера. Скорее всего буду делать у них.
Люди уже делали. Довольны. www.drive2.ru/l/9699373/
началась новая волна истерии по поводу масла?)))
то было "кастрол-говно, мотюль- огонь", теперь какой-то более грамотный вброс))
Да я не истерю ) Это старая волна, ей уже несколько лет как. Я все не решался уйти от рекомендаций производителя. А тут задумался. На этой машине еще ездить и ездить. Агрументированный подход к переходу на масло С3 не первый и не от одного человека. Ну и много людей перешли и довольны. Отрицательных отзывов не видел. Так что почему бы и нет. Я не могу сказать что кастрол говно или мотюль шикарен (о нем тоже много негатива). Думаю лить или лукойл люкс или аддинол. В плюсах лукойла хорошие отзывы, низкая цена и отсутствие подделок. Аддинол тоже вроде не подделывают. В общем 10тыс км у меня на размышления еще есть.
я всё-таки лучше рекомендациям Вольво буду следовать)
Это личный выбор каждого автовладельца. И я твою позицию понимаю. У самого такая 10 лет была ) Во все вольво лил строго кастрол А5. И проблем не было. Сейчас моя первая сороковка перевалила за 260 тыс пробега. На кастроле. Проблем нет. Могу отслеживать, так как у меня ее купил друг.
А на этой машине решил масло сменить. Каждый день по 60км московских пробок. Отнюдь не легкие условия для масла А5. Так что свой выбор я сделал )
а сороковка не по пробкам у Вас ездила и ездит
Сороковка по пробкам ездила, сейчас по трассам в основном. Раньше я не решался на этот шаг, сейчас решился. Время рассудит )
я вот тоже думаю. что бы такого со своей сделать)) Может люк прорубить)))
О, сарказм )
redvolvo
а сороковка не по пробкам у Вас ездила и ездит
Простотна сороковке я не думал долго ездить. А на этой машине придется. Хочу что бы дольше прослужила.
масло в акпп по регламенту на каком ТО меняется?
По регламенту оно вообще не меняется )
я думал на то-3 (60) меняют…на 3-ем году надо будет видимо самому менять!
Ну да, по хорошему надо на 40тысячах литра 4 заменить, потом на 60 литров 6. Советуют так что бы отложений не было. Я скоро поменяю сразу 12 литров. Раньше не получилось.
у меня щас 27 тыщ пробегу-к концу 3-го года как раз 40 тыщ где-то и будет и махну сразу всё наверное)
Ну да, у тебя можно чисто по времени все махнуть )
CashMoney
у меня щас 27 тыщ пробегу-к концу 3-го года как раз 40 тыщ где-то и будет и махну сразу всё наверное)
мало ездишь)
сама то за 2 года сколько пробежала?)
26-28)) за 2 года)
во, как я почти-больше и не надо)
Да я 2/3 пробега на трассе:)
чего там делаешь?))))
На историческую родину гоняю)
да я на самом деле тоже больше путешествую, чем по москве езжу)
Путешественники)))
mirage
По регламенту оно вообще не меняется )
www.drive2.ru/l/10093621/…5118913&page=0#a175118913 чувачок пишет, что на то-60 меняют?!
Это рекомендация а не регламент. Мне тоже на ТО60 сказали что масло темное, но гарью не воняет. Что еще ездить можно, но неплохо было бы поменять.
Меня вот бесит что в книге не прописаны регламентные работы( мне, конечно, не жалко, если надо, но должно же быть прописано что и когда менять! Кстати неОД тоже мне сказали что масло в АТ надо менять
CashMoney
масло в акпп по регламенту на каком ТО меняется?
Про замену масла в акпп. www.drive2.ru/l/10043158/
почитал-такие статьи почитаешь и выходит на машине не ездить надо, а обслуживать её всё время: в двигателе каждые 5 тыщ меняй масло, в коробке каждые 20, в халдексе тоже каждые 20-так никаких денег не хватит(
Ну ко всему нужно относиться с известной долей скептицизма. Понятно что в коробке каждые 20тыс масло менять я никогда не буду. Но и не менять до капремонта тоже не мой вариант. А вот раз 50-60 тыс можно. Для себя примерно такой срок определил.
масло в двигателе меняю каждые 10 тыс.
масло в халдексе каждые 40 тыс.
CashMoney
почитал-такие статьи почитаешь и выходит на машине не ездить надо, а обслуживать её всё время: в двигателе каждые 5 тыщ меняй масло, в коробке каждые 20, в халдексе тоже каждые 20-так никаких денег не хватит(
Халдекс, кстати, у меня был практически чистый. www.drive2.ru/l/8722495/ правда поменять удалось только на 50 тысячах
надеюсь у меня тоже чистый)
Тут как повезет ( я про халдексы много начитался — у кого то за 20 тысяч так засирается, что под комками отработавшей смазки сетки не видно. У кого-то и к 80 тысячам чистый.
Спасибо за подробный отчет! Тоже скоро предстоит…
А сколько по объему нужно покупать тормозной жидкости?
Да не за что ) Жидкости нужна 1 банка 0.8 литра.
Можно сказать, что вполне бюджетное ТО:)
Если бы покупал запчасти сейчас то вышло бы дороже. Хотя сейчас я бы фильтры брал бы манновские. А полгода назад подвернулось хорошее предложение по оригиналам )
Свечи норм, не вижу никаких ферроценов. Хороший цвет изолятора.
Если бы было вот так, то да, менять заправку
ekbmoto.ru/wp-content/upl…a-ubijstvennoj-dlja_1.jpg
forums.drom.ru/attachment…9481&d=1347430705&thumb=1
По фильтру интересно, пару недель назад поторопился я с Манном… :(((
Ох спасибо, успокоил со свечами! Что касается фильтра пока разницы с оригиналом не заметил (и это радует) Правда сейчас долетел до работы по пустым улицам без пробок. А вот вечером будет настоящая проверка )
Anton-60rus
Свечи норм, не вижу никаких ферроценов. Хороший цвет изолятора.
Если бы было вот так, то да, менять заправку
ekbmoto.ru/wp-content/upl…a-ubijstvennoj-dlja_1.jpg
forums.drom.ru/attachment…9481&d=1347430705&thumb=1
По фильтру интересно, пару недель назад поторопился я с Манном… :(((
Извиняюсь, но вот это нормальный цвет изолятора www.drive2.ru/l/7936441/ ( пост выше) У меня такие же. По Вашим ссылкам говнозаправки видимо были все время эксплуатации, а у mirage свечи не в таком плачевном состоянии, потом ферроцены фероценам рознь. Такой налет точно от них.
Ого, неожиданно) я про новую V40) и с ходу бросается в глаза убогость сочетания новой решетки со старой снизу… И затычки вместо бывших ДХО. Но фары всё равно хочу:)
Да, фары интересные. Хочется посмотреть на них в действии.
А где заправляешься, вопрос к свечам?
Последние полгода заправлялся Москве, только Лукойл и Газпромнефть. В основном 98 бензин. Либо G-95 или 95 ЭКТО. Но за эти 60 тыс много ездил. Бывали и странные заправки.
А каким образом раздобыл фильтр RAFFilter, ? Какой партнамбер у него?
У них была акция для активных юзеров. Написал в личку и попросил на тест. На следующий день привезли.
Партнамбер RF001LRXY
потери мощности не заметил.расход почему то вырос примерно на литр ещё до замены.надо ЕГР наверно для начала помыть.пробег 85т.к.
Спасибо за отзыв!
Castrol Magnatec Diesel DPF 5W-40 АСЕА С3 как рекомендовал владимир.
Разница чувствуется? Есть потеря мощности? Расход вырос?
с маслом та же песня.перешёл на С3.5w40
Какое именно выбрал?
С40сс больше не поставляют. Это последняя машина в РФ) сам на вых ТО60 прошел. Позже напишу что как
Интересно будет почитать.
Ska
С40сс больше не поставляют. Это последняя машина в РФ) сам на вых ТО60 прошел. Позже напишу что как
Почему больше не поставляют?
Надо спросить у эффективных менеджеров из ВольвоРус
Ферроцены в бензине. хреновый бензин. Может где-то еще заливались? Вообще ферроцены раньше добавляли в 95.
Последние полгода только в Москве, только Лукойл и Газпромнефть. В основном 98 бензин. Либо G-95 или 95 ЭКТО. Может присадки в ЭКТО?
Хотя несколько раз были заправки на Нефтьмагистрали.
у них одинаковые шансы на лидерство в этом вопросе… но в целом достаточно одного бака такого бензина что бы свечки пожелтели.
Тогда это могло быть что угодно. За 60 тысяч я где только не ездил. Бывали и странные заправки.
Радует только одно что они не откладываются в камере сгорания, так как они выпадают только на раскаленных поверхностях
Ну значит не буду по этому поводу переживать )
Мне кажется или налет слегка рыжий? Если так то бензин…
А какой должен быть? Бензин — только газпромнефть или лукойл. В основном 98, реже G95/95экто.
В личку пришлю картинку, а то тут меня забанят за нее)
Что касается заправок, gm рекомендует на опелях объезжать газпром и шелл
Хорошо ) BP я уже объезжаю несколько лет. Видимо и газпром придется. Может быть.
Мне вр нравится, но зависит многое от заправки
Не, БП для вольво противопоказан. Я даже на S40 чек словил после БП. Отзывов много негативных о них.
Вот не знал про это, спасибо. Может скинимся дружно на свой топливный заводик?😂😂😂
Сначала машину себе купи, потом будем думать насчет заводика )
Я правда, за 10 лет владения разными вольво, частенько читаю про BP и пойманный чекэнжин на вольво. Такие дела.
Значит придется покупать vida (кажется так прибор у вольво называется) а так я уже в поисках, вчерашняя машина ушла моментом(( я не успел в бронь поставить((
Да, вида полезная штука. Если что я у тебя первый в клиентах )
mirage
Хорошо ) BP я уже объезжаю несколько лет. Видимо и газпром придется. Может быть.
я езжу на Газпроме)
И только в поездке заливаю на Лукойл иногда)
Значит у нас схожий режим )
Я ещё имела ввиду, что заправляясь на Газпроме,
у меня не происходило никаких ненужных симптомов в машине)))
Тоже начитался его и хочу перейти на С3. Но на 0w30 :)
Думаю про это Shell Helix Ultra Professional AB-L 0W-30
Я еще пока не решил какое именно масло. Страшно попасть на подделку. Даже подумываю насчет Лукойл Премиум.
тоже думал про лукойл.но лукойл генезис премиум 5w40 С3 нет в продаже.скоро обещают такое же газпромнефть пустить в продажу.будем послушать и посмотреть.
Лукойл генезис премиум можно купить по оптовой цене, но брать нужно по 12 литров.
именно с допуском С3?
mirage
Лукойл генезис премиум можно купить по оптовой цене, но брать нужно по 12 литров.
ссылку где купить можно?
Написал в личку.
mirage
Я еще пока не решил какое именно масло. Страшно попасть на подделку. Даже подумываю насчет Лукойл Премиум.
shell только на АЗС shell. Думаю примерно одинаковая вероятность попасть на подделку, что и с лукоийлом, купленным на АЗСлукоил :)
Тоже вариант. )) У меня 10000км еще есть на раздумья.
По пробегу на подумать аналогично, на выходных менял :)