Всем огромный привет, давно не делал полезных записей в блог, и решил продолжить с очередной "болячки"
Весь материал это в этой статье — это мои личные размышления и догадки, так что только вам решать как поступить лучше.
Я лично считаю, что если вовремя обслуживать тормозную систему:
➊ Вовремя менять тормозные колодки.
➋ Своевременно менять тормозную жидкость.
➌ Чистить систему от грязи и остатков фрикциона.
➍ Пользоваться противоскрипными пастами.
➎ Вовремя менять смазку в направляющих пальцах.
➏ Следить за состоянием всех пыльников.
То проблем с тормозами не будет никогда. Однако очень часто на 8 баянах клинит именно один левый задний суппорт, не у всех поголовно, и сторона может отличаться, но обычно это один суппорт.
Очень странное явление — уже приписанное к одной из болячек аккорда.
Лично у меня за 2 года владения аккордом такой проблемы не возникло.
Мои размышления на этот счет начались при переборке контрактных задних суппортов с Японского универсала.
Разложив все для ремонта, я и раньше замечал что правый и левый суппорт идентичны 1 в 1 — отличаются только заменой местами штуцера и заглушки — для Левого штуцер вкручен со стороны отверстия B и при установке будет сверху. Для Правого штуцер вкручен со стороны отверстия А и при установке так же будет вверху. Но положив рядом скобы, оказалось что они тоже одинаковые, и стрелка на скобе указывает на сторону А.

По каталогу У нас есть 2 вида пальцев:
Палец "А" 43235-S84-A51 с тремя проточками — на фото в каталоге находится сверху, в описании указано что это нижний палец.
Палец "B" 43262-S84-A51 без проточек — на фото в каталоге находится снизу, в описании указано что это верхний палец.

И тут мне пришла мысль, что если устройство суппортов и скоб идентичны (за исключением штуцера) — то и установка пальцев и пружин должна быть идентичной, соответственно Палец А и пружину А нужно ставить со стороны буквы А отлитой на суппорте и галочки на скобе — Получается пружина А и палец с проточкой, с левой стороны будут стоять снизу, а с правой вверху.
Для наглядности сделал фото как и с какой стороны все расположить.
Может моя теория и бредовая, но она может объяснить почему клинит именно один суппорт и чаще левый.
Потому что на картинке из каталога — Палец А находится вверху — а на деле зависит от стороны установки.
1.Еще причиной клина могут быть не оригинальные колодки на которых уши могут оказаться длиннее чем нужно, и встать в распор в пружине.
2.Так же по ошибке можно поставить колодки от 2.0 аккорда — на них опять же более большие уши и они не имеют пружин для установки внутрь поршня — из-за чего они могут встать на перекос.
✪ Решил провести сравнение Ремкомплектов суппортов для Хонда аккорд 8
Для теста были закуплены:
Honda 01473-SZ3-A00 — для эталона.
Seiken 270-50064 — Японская компания занимающаяся поставками на конвейер
Frenkit 238044 — Самый популярный заменитель — Испания (Китай)
Ert 400464 — Испания — но все то мы знаем
LYNXauto BC-0118 — Япония (Китай) — Ну ну
Masterkit 77A1111 — Италия

▮Honda 01473-SZ3-A00✪✪✪✪✪
Оригинал

Все резинки отличного качества, резина мягкая, легко гнется, без дефектов.
В комплекте: Пыльник поршня 38мм, Манжета поршня, 2 пыльника для пальцев, 2 шайбы под шланг, Книжка с описанием.
Три вида смазки:
⓵ Оранжевая смазка идет на направляющие пальцы и пыльники направляющих пальцев
⓶ Розовая смазка идет на пыльник поршня
⓷ Прозрачно-белая смазка идет на манжету поршня и на сам поршень

▮Seiken 270-50064✪✪✪✪✪

Лучший аналог в тесте, цена в два раза ниже от оригинала, но комплект идет сразу на 2 суппорта ( так же можно взять пыльники и манжеты 38мм на маленький поршень переднего суппорта)
Все резинки отличного качества 1 в 1 оригинал, мягкие, без дефектов — единственное на них много талька, наверное из-за того что пакет- упаковка не герметичен.
В комплекте: 2 пыльника поршня 38мм, 2 Манжеты поршня, 4 пыльника для пальцев, 4 шайбы под шланг, Бумажка с описанием, 2 колпачка на штуцер, Один пакетик смазки.

▮Ert 400464✪✪✪
Лучший аналог из худших, у единственного из дешевых китайских, пыльники для пальцев похожи по форме на оригинал.
Все резинки лежат без пакета, сразу в маленькой коробочке, все в частичках коробки. Пыльник поршня не правильной формы(как и у всех китайцев) не знаю с чего они его отливали, но от оригинала отличается.
Манжета поршня — притензий нет
Пыльники пальцев по форме как оригинал, но не такие качественные.
В комплекте: 1 пыльник поршня 38мм, Манжета поршня, 2 пыльника для пальцев, 1 колпачок на штуцер.

▮Frenkit 238044✪✪
Коробка 1 в 1 с Ert — наверное делают на одном заводе в Китае, отличие в принтах.
Резинки лежат в пакете. Пыльник поршня не правильной формы(как и у всех китайцев)
Манжета поршня — притензий нет
Пыльники пальцев неправильной формы

В комплекте: 1 пыльник поршня 38мм, Манжета поршня, 2 пыльника для пальцев, 1 колпачок на штуцер.

▮LYNXauto BC-0118 И Masterkit 77A1111✪✪

Братья близнецы, 1 в 1 все, Коробка и содержимое, отличаются только принты на пакете и коробке.
Резинки лежат в пакете. Пыльник поршня не правильной формы(как и у всех китайцев)
Манжета поршня — притензий нет
Пыльники пальцев неправильной формы
Комплекты не отличаются: 1 пыльник поршня 38мм, Манжета поршня, 2 пыльника для пальцев, 1 колпачок на штуцер.


Comments 79
А ты не в курсе зачем еще на заднем суппорте ото торчит высокая грань шестигранная что она регулирует ? Или какая ее функция? Просто вспомнил что есть но не вникал
Так никто и не написал как правильно должны стоять те направляйки…😔
А в чем отличие пружин? Верхняя от нижней чем отличается? Я правильно понял пружины это ты имеешь ввиду по которым колодки скользят ? По передку по пружинам есть отличия увидел. А по заду не увидел.🤔
По форме разные
Видишь, я взял по фирме ерт то там они 4шт одинаковые вроде. Но буду меня колодки то ещё раз обратю внимание. Спасибо
Взял ремкомплект Seiken. Смазка только одна лежала, розовая) раньше лежало 3 штуки. А ёпта, это в оригинале лежат 3 смазки? А чё я думал что в свйкен тоже?..)
Сейкин всегда лежала одна, как в тойоте
Да. Туплю. Казалось что 3 штуки. На бумажке даже указано Pink Pale 1 шт
Хома, добрый вечер
Где я могу увидеть подобную запись со всеми номерами, тестами Рем комплектов ддя задней оси?
Так это и есть задняя ось
Обнял 🫂
Крутой текст, а номер пластины не подскажите?
www.drive2.ru/l/531942352202238388/
Тут всё подробно
Хома по твоей теории, ты хочешь сказать, что слева направляющая с проточкой должна стоять снизу, а справа сверху?
Это чисто теория, не думаю что так, но я себе поставил именно так.
Третий комплект колодок все ок, в принципе у меня и ДО не клинило.
Так что в любом случае если с какой то стороны не правильно установлено то должна возникнуть проблема или не равномерный износ.
Такая же тема, все работает ровно, у меня стоит в зеркальном отображении. Но интересно то очень, как же все-таки должно быть. Ещё вижу, что у некоторых палец В идёт с резинкой на конце и самое интересно по одному и тому же артикулу, тот что у тебя здесь в записи (В)
Думаю с завода было зеркально как по каталогу.
Но где это теперь проверить)
На задних 2.4 точно без резинки идут
X0MA
Это чисто теория, не думаю что так, но я себе поставил именно так.
Третий комплект колодок все ок, в принципе у меня и ДО не клинило.
Так что в любом случае если с какой то стороны не правильно установлено то должна возникнуть проблема или не равномерный износ.
Теория неверная. С проточкой должен стоять наверху если суппорт установлен за осью вращения, а если суппорт стоит перед осью, то с проточкой ставится внизу. Я брал машину новой, с самого начала с завода так и ставилось. На задних суппортах проточка внизу с обеих сторон, спереди проточка вверху также с обеих сторон. Собственно как отражено в мануале. Сторона А и B это что то другое. Но точно не указатель для установки направляющих. Иначе в мануале, была бы сноска или примечание, указана конкретная сторона и положение направляющих для каждого суппорта отдельно.
Пушка
Vitt-007
Теория неверная. С проточкой должен стоять наверху если суппорт установлен за осью вращения, а если суппорт стоит перед осью, то с проточкой ставится внизу. Я брал машину новой, с самого начала с завода так и ставилось. На задних суппортах проточка внизу с обеих сторон, спереди проточка вверху также с обеих сторон. Собственно как отражено в мануале. Сторона А и B это что то другое. Но точно не указатель для установки направляющих. Иначе в мануале, была бы сноска или примечание, указана конкретная сторона и положение направляющих для каждого суппорта отдельно.
У нас же суппорт установлен сзади за осью вращения правильно? Значит сверху должны стоять. Почему у вас тогда внизу стояли с завода? Или у вас суппрот стоит перед осью не как у всех ? Так тогда что-то вы не правильно написали…
Привет, подскажи пожалуйста, хочу взять колодки и диски Nibk на зад, что можешь сказать ?
Никогда проблем не было, главное обслуживать своевременно и правильно.
А по пробегам сейчас 3 комплект колодок уже на 1 комплекте дисков:
1.Nibk — хватило на 37000км
2.Nissin — хватило на 28000км
Подскажи пожалуйста, а ремкомплект подходит для всех восьмых аккордов 2,4? И какие ремкомплекты нужны для передних суппортов ? Что то я не могу найти артикулы для своей машины по вин коду . Не выдаёт он в аутодоке артикулы ремкомплектов суппортов
Задние ремкомплекты для европейцев 2.4 подходят.
Розовая смазка, кот. в комплекте Seiken она для чего ?( поршень или пальцы)
Резинка на поршень
Привет!
так какой в итоге поставил ремок?
и какие колодки назад усиановил?
оригинал, колодки были нибк, сейчас уже 3 комплект
1.Nibk — хватило на 37000км
2.Nissin — хватило на 28000км
А для передних 2х поршневых что посоветуешь ? Нужны пыльники только на направляйки
Оригинал.
Если по аналогии с задними то на Ert пыльники пальцев хоть по форме на оригинал были похожи
Seiken 270-50064 Это ремкомплект на задний суппорт?есть на передние суппорта такой комплект?
Да на задний.
На перед нет.
Только для японских баянов
а то я купил ерт ремкомплект а завтра на покраску суппорта повезу а ты так расписал что ерт говно редкостное вот мля сейчас сижу весь в думках ставить или нет или уже оригинал разориться купить за 5 к
Да попробуй сколько проживет
дак и не хочется уже их ставить во дилемма завтра видно будет ну ценники конечно пизец какие то резинки мать их
Поэтому я поставил шумимото.
Оригинал ремкомплект 1000р на 8 поршней
Колодки оригинал 2500-3000р
И никаких пальцев и прочего.
Первый же ребилд стока окупаются
на перед ?
X0MA
Поэтому я поставил шумимото.
Оригинал ремкомплект 1000р на 8 поршней
Колодки оригинал 2500-3000р
И никаких пальцев и прочего.
Первый же ребилд стока окупаются
видел ага
X0MA
Поэтому я поставил шумимото.
Оригинал ремкомплект 1000р на 8 поршней
Колодки оригинал 2500-3000р
И никаких пальцев и прочего.
Первый же ребилд стока окупаются
Добрый день.
Если помните, подскажите номера передних рем.комплектов Шумимото.
Суппорта от Тойоты, есть в БЖ
Не нашел.
Если возможно, киньте ссылку.
www.drive2.ru/l/531540480702284799/
если заклинило суппорт, то на цилиндре в суппорте появляются канавки?
Нет, смотря что случилось, если пыльник поршня то поршень ржавеет и клинит, если пыльник направляек то направляйки клинит
а если пыльник цел, но поршень клин словил?
Тормозуха с водой, заменить жидкость тормозную и промыть систему, но скорее всего пыльника хана
В каталоге на заднем суппорте не понятка и с пружинами (пластинами): напротив направляющей В стоит пружина А (с отверстиями) и наоборот. Или тогда выходит, что пластина с отв всегда внизу как и в описании каталога вне зависимости от расположения направляющих.
А что с расстановкой направляющих в переднем суппорте?
Это все мои предложения, у передних четкое распределение левый и правый
С задними разобрались))
А что на перед ставить? 2,4
Оригинал или менять систему
Недавно столкнулся с такой "болячкой" на Аккорде супруги, в точности, как и описано – заклинило задний левый суппорт. Не знаю, какой ремкомплект использовали на сервисе у друзей (отогнали, оставили, забрали), но информация ценная. На Аккорды с ней пересели сравнительно недавно, поэтому сейчас жадно поглощаю всю информацию о них. Спасибо!
Да хоршоая машина, надежная
ска ая на передние суппорта ремкомплект ert купил на хвалили мне в магазине а тум вон что Вт б**😡😡
Ну он лучший из худших. Там хотя бы на направляющие пыльники похожи на оригинал
Со смазкой из ОЕМ кита нету ошибки по белой? Она вроде как для пластин аля антискрип.
А красную от Cosmo Oil она же по Toyota 08887-01206 — используют для пальцев тоже но только владельцы Тойоты)))
А вот в китах ОЕМ: Хонда, Ниссан, Митсубан и Субару — для пальцев оранжевая от Niglube RX-2 и хз чего так.
Хз, у Хонды так.
Тойоту делал там только розовая
Привет, подскажи у Seiken 270-50064 смазка в комплекте идет только для направляющих ?
Только розовая под поршень, для направляющих советую трв
А нет номеров комплекта на передние супорта seiken ?
Передние есть только на японские тормоза с одним поршнем
Понял
X0MA
Передние есть только на японские тормоза с одним поршнем
может подскажете номер? на TSX2 как раз один поршень спереди, японец.
260-50053 под поршень 57мм
Спасибо
Отличный обзор!на животрепещущую тему владельцев японских 8ок😁
Привет ! Очень полезная инфа ! Сам собираюсь перебирать полностью суппорта (перед/зад).У меня двиг. 2.0. Спереди стоят суппорта ATE, на них буду брать и резинки ATE. Сзади суппорта Nissin. Не могу найти ремкомплект Seiken на зад (поршни тоже менять буду.
Не хочется брать Frenkit (отъездил 1 год с переборки заднего левого супп., пыльники направляющих дубовые).
На двухлитровые машины подойдёт этот Seiken?
Да подойдет, я писал grebiv81. Он занимается Seiken в Японии. Он по каталогу Seiken смотрел
тоже подклинивавший иногда левый суппорт, планирую перебрать и за одно тросик снять и смазать. Суппорта перебирал прошлым летом месяца три полет был нормальный а зимой началось. Заметил: если ручник не трогать то все ок
На ручник отдельные барабашки идут, так что суппорт из-за ручника не может клинить на 2.4 8 баяне
Парни, а может дело в лёвом тросе?
А зачем нужны проточки на направляющей? Насчет лепестков на колодке не уверен, поставил колодки без нее, потому что когда колодку клинит (с лепестками), очень трудно снять суппорт.
Проточки не знаю.
Пружины колодки держат.
Клинить может из-за неоригинальных колодок, бывает уши длиннее чем нужно
Отличная тема) как раз профилактикой тормозов занимаюсь и не прогадал, заказал Seiken 270-50064
Вот и хорошо, один в один оригинал
Очень хорошо расписал.
А может быть твоя теория и верна, во время чистки и смазки можно перепутать местами направляющие.
Обычно все собирают зеркально, да и я так делал, думаю это не критично, но мало ли.
Ну да.
Какой номер шайб на передний суппорт?