Всем привет!
Продолжаем ковырять свеженькую Ауди А3. Напомню что беспокоит: шум со стороны приводного ремня агрегатов. В процессе поиска причины выполнены следующие работы:
1. Заменен натяжитель ремня с роликом (мертвый подшипник ролика)
2. Заменен ремень (для профилактики)
3. Ремонт генератора (мертвые подшипники)
С каждым вмешательством шум становился все тише, но так и не ушел окончательно. Одновременно с работами по генератору проверил шкив компрессора кондиционера и ожидаемо убедился в предсмертном состоянии его подшипника.
Строго говоря проблема известная, на многих А3 выпуска 12-15гг ставились компрессоры с дефектом. Полагаю что и на остальных автомобилях VAG-группы с аналогичными агрегатами проблема присутствует. Кто то успел обратиться по гарантии, в нашем случае дефект вылез уже по окончании гарантийного периода. Поэтому лечим самостоятельно.
Не претендую на новизну, тема замены подшипников в шкивах компрессоров обмусолена весьма подробно. Однако я не находил отчетов о выполнении работ именно на таком компрессоре и автомобиле. Поэтому полагаю что материал может быть полезен широкому кругу читателей, владеющих автомобилями с аналогичным силовым агрегатом.
Итак, для проведения ремонта нет необходимости снимать компрессор с автомобиля — нормальный доступ возможен снизу, при снятом пыльнике двигателя. Первое что делаем — переводим натяжитель ремня агрегатов в сервисное положение, затем снимаем сам ремень чтобы не мешался. Вынимаем резиновую заглушку из центральной гайки муфты компрессора, получаем такую картину:

Откручиваем три винта М6 крепления муфты к шкиву. Откручиваем саму муфту с вала компрессора, удерживая ее от проворачивания подходящим ключом "на 24" и вращая вал компрессора головкой "на 7" по часовой стрелке. Касаемо ключа "на 24" — да, в конкретном случае можно обойтись накидным ключом. Но не стоит забывать, что иногда возможно прикипание резьбы и, как следствие, сминание граней сырой гайки на муфте не подходящим для больших моментов инструментом. Поэтому лучше в работе использовать спецключ, который легко изготовить из шестигранной (у меня еще и для гаек со слизанными гранями оказалась) головки и ненужного комбинированного ключа. Как это реализовано в моем случае понятно из фотографий:




Открутили муфту, видим стопорное кольцо на корпусе копрессора, не дающее шкиву убежать со своего места:

Аккуратно снимаем:


И вот в этот момент у меня начались приключения.
Дело в том, что в нормальных условиях шкив снимается просто руками, но у меня прилип очень крепко. Пространства для использования обычного трехлапого съемника маловато, да и вероятность повредить лапами рабочую поверхность шкива не радует. Поэтому из подножного корма была за три минуты изготовлена такая вот приспособа:
www.instagram.com/p/Biv5BB8hMgP/
С помощью которой шкив был успешно демонтирован без повреждения:


Причина прилипания — коррозия внутренней обоймы подшипника.
Выпрессовываем старый подшипник, он ничем дополнительно не закреплен в шкиве:

Вот какой подшипник стоит с завода:

Вместо него я подобрал, купил и установил подшипник от уважаемых мною NTN/SNR. Номер ACB35X52X20, цена вопроса вокруг 450руб:

Со шкивом у нас все, но остался маленький нюанс — нужно тщательнейшим образом очистить посадочное место подшипника на корпусе компрессора:

После этого шкив одевается на место просто от руки, как и задумано.
Собирается все в обратной последовательности. Кстати, особо внимательные читатели наверняка уже заметили что фото иллюстрирующие процесс разборки в массе своей сделаны в момент сборки.
Накидываем ремень, запускаем двигатель и наслаждаемся бесшумной работой узла — наконец то Аудюшка заработала ровно так, как и должен звучать практически новый автомобиль. Чего и требовалось.
До скорого!


Comments 29
Приветствую! появился свист/стрекотание похожий на подшипник, при включенном a/c, когда выключаю, свист пропадает, так же свист пропадает если поставить температуру на Lo или 16-17 градусов. Машине 5 лет, ни разу не заправлял кондей, дует ледяным воздухом. Это же не может быть подшипник, раз свист не постоянный?
Здравствуйте! Как показал себя ntn/snr не зашумел ещё? Nsk подшипники хуже, лучше?
Спасибо!
Не знаю, машина давно не у меня. 50 тысяч точно проехал.
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, норм сервис в МСК, где можно такие работы сделать хорошо и нормально по цене?
Возникла такая проблема (
У тебя двигатель CXSA 122 л.с. Бензиновый
может правильно так размер или у вас правильно 35*52*20.
У тебя 52*35*20. как правильно? вот номерок подшипника 35BD5220AT1XDDUM3C01 NSK
У меня 2 раза меняли по гарантии кондиционер потом 2 раза меняли подшипник по гарантии, сейчас опять шумит, думаю, тоже снять шкив и поменять самому.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста а шум подшипника стоял и на рабочем и на нерабочем компрессоре?
В данном случае нет "не рабочего компрессора", муфты то нет. Это компрессор постоянного вращения, он крутится всегда
Спасибо, думал подшипник работает только при выключенном компрессоре
TarasVaglip
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста а шум подшипника стоял и на рабочем и на нерабочем компрессоре?
Да там без разницы шкив то крутится постоянно.
А3 14 года меняем уже 3 подшипник . Хватает тысяч на 20 и все жужжит . Последний СКФ ставили . В чем дело не поймем
Очень круто все делаешь. Респект
Благодарю.
А какой был шум? На жужжание не похож?
Шум изношенного подшипника ))
Добрый день. Подскажи на A3 2009 года такой же компрессор? Подойдёт этот подшипник?
Не знаю.
Чёт нигде найти информации не могу, как будто на предыдущей версии не ломается)
Попробуйте просто сравнить модели компрессоров.
Ну у меня по идее Denso 6SEU14C
Ты ролик в сборе менял или подшипник если последний то может номерок остался
В тексте все есть.
херасе кондуктор смастерили, что бы ключ запечь. Я бы пальчиками придержал, поставил бы точку и быстро отпустил, пока пальцы не завоняли :)))
Артем, что под руками валялось, то и пошло в работу на подкладки. А струбцины и сварочный стол я уж сто лет как сделал, были записи в блоге. Если есть оборудование, то почему же им не пользоваться? :)
пресс случайно не сами изготовили?
Сам.
а записи в блоге нет случайно?
Есть расчёт, ищите записи по сопромату.