FormerZAZ 968 Лимончик 1.5
ZAZ 968 1978, engine gasoline 1.5 liter., 71 h.p., rear wheel drive, manual — owner review

I owned Lada 2107 Сима, Lada 2106 Мислдрочка :) and ZAZ 968 Лимончик 1.5
Krasnodar, Russia
Owner's review
Ну начнем с того, что я люблю Запорожец еще с детства, наверное за его громкий звук)я тогда все громкие машины любил, но эту особенно, но потом начал относится к ней равнодушно, не знаю почему, в 15 лет начав штудировать тех данные советских авто меня больше всего поразили особенности жужика о которых я не знал.Это и торсионная подвеска и v-образный двигатель, высокий клиренс и проходимость, жаль двигатель маломощный и возд охлаждения:(
Ну так вот, после этого интерес к машине вернулся)хотел купить без доков М-ку и планы на неё уже построил, но потом передумал, мол куда мне еще один конь)
А вот история этой машины:как всегда в выходные едем мы на дачу, уже финишный подъем к участку, я смотрю в окно и замечаю у соседей в гараже что то знакомой формы и желтое, как только мы заехали в участок я переоделся и побежал к соседям, и увидел ЗАЗ-968А, у меня челюсть отвисла от радости, я ушанов в живую с детства не видел, я спроосил про продажу данного экземпляра, ответ был забирай так, я спросил пошарится в нем, ответ был положительный и я начал рассматривать авто:
Краска сохранилась отменно, не выцвела даже, хром нормальный, колеса снежинка, передний бампер помят, сидений нет:D, ржавчина на порогах, на крыльях, спереди, Пробег 69000, но двиг капиталенный, в салоне я пытался найти рычаг открывания капота, но не нашел, мужики тоже не знали.Ну мне сказали завтра хозяйка придет у неё спрашивай про продажу, я вечером в интернете посмотрел где открывать капот и на след день я увидел хозяйку у ограды, подошел, она сразу сказала забирай даром, мне твои деньги не нужны, я обрадовался, ушан, хтс, еще и даром, подарок небес)затем я залез в салон, открыл капот заметил, что нет карба, свечей, остальное все чистенькое и в норме, потом я сбегал за аккумулятором и минусовой клеммой, ключ в 3 положение, все горит, кроме фар, с этим разберусь, стартер крутит очень охотно, ах да стопори не смог проверить, педаль каменная, тк гтц заклинило, пока вот
После многочисленных выездов у меня сложилось четкое представление о Запорожце:
Пусть салон и простоват, но он просторен, по крайней мере на передних сиденьях, двигатель малооборотистый и приёмистый, на первых двух передачах жуж просто выстреливает, на 3 и 4 идет неспешный разгон, двигатель шумный, но мне это даже нравится)Подвеска просто шикарна, она мягкая, отлично отрабатывает ямы и кочки, в поворотах машина почти не кренится, по мне так отличная машина)
Было
Мемз 968-Скинут и отдан другу
-Карб солекс 21083
-Черепаха и фильтр Москвич 2141
-Лью 92 бенз(подстроил зажигание)
-Свечи Finwhale F702
На данный момент:
Двигло ваз 2103
Низ 76*80 сток
Цековки в поршнях
Облегченный маховик 4,2кг
БСЗ
Каналы гбц 33*31
Фрезерована на 2мм
Направляйки бронза
Клопы T-образники
Разрезная шестерня
Распредвал СТИ-4 12,1 на 12мм фаза 309 перекрытие 3мм
Внутр пружины клапанов форд сиерра 2.0
Внешние ваз классика просто новые
Тарелки под роспуск Д16Т
Шестеренчатый башмак натяжителя цепи
4-дроссельный впуск на мотокарбюраторах Keihin VP
Самодельный паук 4-2-1 первичка внутр диаметр 32, конечный выход 51мм
КПП 2141
ГП 4.1
Дифер заварен
Перед развары 14' 8,5j
Резина Bridgestone 185\60\14
Суппорта 14' от 2112
Тормозной диск с перфорацией
Колодки брембо:D
отрицательный развал
Полиуретан под Аммортизаторами
Повернуты торсионы на 2 см
Сзади разварки 6.5j
Резина 175\70\13
13' суппорта c 2108
Тормозные диски 2108 ATC с перфорацией и насечками
Задние пружины 2108 -3.5 витка
Features and Specs
- Engine 1.5 gasoline (71 h.p.)
- Manual
- rear-wheel
- Manufactured in 1978, purchased in 2012
- ZAZ 968 in production since 1971
Documents and legal matters

Driving complications





Events





Fuel efficiency

Modifications












Observations and impressions

Photos and Videos

Repair and maintenance









Wheels and tires

Miscellaneous


















Comments 226
Что стало с машиной? Читать бортовому было интересно, а развязки нет
После бтф машина стояла до осени, не мог её уже делать, хотя оставалась фигня, руки после безвылазного месяца не поднялись делать, ездил на семерке, ей занимался, в итоге заз разобрал, весь акцент на 07, а сейчас жалею, что бросил проект
Ты реально в метол сдал?
Нет
нефть
не едет
што у тебя за карбюратори стоять на моторові?
Хорош))) Как скорости переключаешь? можно ль ссыль, если есть, а то я чет в БЖ не нашел…
Самое интересное не сделано))
печальбеда((((
Привет, машина на высоте, стиль потрясный, удачи тебе и ей!
Супер лимончик, молодец, продолжай в том же духе! ))
Подпись! Прикольный лимончик)))
Подпись! Прикольный лимончик)))
ммммм лимон афигенен
Сук, мне нрав. Подписон)
от души красава я фанатею, молодца так держать!)))
Слов нету, просто одни эмоции!тебе респектую, машине поднимаю палец вверх!
Спасибо)
Незачто)! вчера тоже бодался с господами инпекторами, трижды — походу день был фартовый, домой живым добрался и на машине!