ZAZ 968 M
ZAZ 968 1991, engine gasoline 1.2 liter., 40 h.p., rear wheel drive, manual — owner review

Owner's review
Началось все в новый год. Мой троюродный старший брат тогда отмечал новый год с нашей семьей и в процессе посиделок я узнал что он купил машину, а именно белый запорожец. Вышел посмотреть, хоть было и темно, но видно что состояние очень близко к идеалу. Тогда я еще не знал что мне посчастливиться ездить на нем.
Через несколько месяцев позвонил брат и попросил "ночлег" для зазика на неопределенный срок. Т.к. у нас было два гаража и один из них пустой мы без обсуждений согласились.
Ближе к лету брат купил себе другую машину и сказал что я могу ездить на зазе на работу или по делам. Тогда мне было 17 лет и прав естественно не было, но желание покатать было сильнее.
Вооружившись другом с правами на всякий случай я решил съездить на работу.
Кто ездил на запорожце знает особенности трогаться на нем. По началу мог тронуться и не заглохнуть с добротной долей перегазовки.
На второй день я поехал на работу опять же на машине, но на этот раз взял с собой еще двух своих лучших друзей что бы покататься ну и, так сказать, выпендриться)
Когда собрались ехать домой, в следствии малого опыта вождения, выезжая из двора я врезался в небольшой столбик возле клумбы… (описывать подробности как так произошло не буду потому что очень стыдно…). Скорость была маленькой и первые мысли: "Ну может бампер чуток помял, в гараже выровняю", а самого брал страх, ужас и паника потому что машина то не моя…
Пулей вылетев из двора остановились посмотреть как же там обстоят дела. Выхожу из машины, а в голове мысли: "хоть бы только бампер, хоть бы только бампер". Смотрю и… Ё**** **** ****… Вмятина до половины багажника…
Утром вооружившись инструментами и помощью все тех же друзей начали хоть как то исправлять совершившее…
Мы не мастера по кузову поэтому получилось довольно плохо, но лучше мы бы уже не смогли.
С тех пор на мордашке моего зазика появились эти не очень симпатичные "морщинки")
Много всяких идей по "тюнингу" возникало, но отсутствие бюджета связывало руки.
Была попытка занизить его, обрезав пружины. Как результат сзади все получилось, пару витков было удачно спилены, а вот с передом получилось неудачно, потому как о наличии торсиона в передней подвески я узнал уже обрезав пружинки сзади…
Наличие халявной светодиодной ленты и умение пользоваться паяльником позволило обклеить лентой почти все днище, что выглядело очень круто как мне кажется) по крайней мере большинство людей проходящих мимо оборачивались и показывали палец вверх)
Вот в принципе и все из основного.
В планах (а скорее в мечтах) замена двигателя на более мощный, замена кпп на 5ст., установка пневмы и хоть какой нибудь музыки)
вот пока что и все
Features and Specs
- Engine 1.2 gasoline (40 h.p.)
- Manual
- rear-wheel
- Manufactured in 1991, purchased in 2013
- ZAZ 968 in production since 1971














Comments 3
Молодец
Подсветка драйвовая, удачи.
Удачи👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻