Toyota Celica Project Christina
Toyota Celica 1982, engine gasoline 1.8 liter., 100 h.p., rear wheel drive, manual — owner review

Owner's review
Ну что, вот я теперь дважды селиковод. Можете меня поздравить (или посочувствовать).
Скорее всего, вы оказались тут со страницы моей первой селики — Элеонора: www.drive2.ru/r/toyota/celica/1041515/
Если нет, то рекомендую зайти, там тоже интересно.
Кто знаком со мной лично или давно меня знает, тот в курсе того, что я ярый противник современного автопрома (особенно японского), я категорически бойкотирую все современные продукты на рынке.
Иными словами, нормальный человек ищет машину свежее, без пробега, а я ищу машину по-старее. Мысли о том, что я хочу настоящее классическое авто из золотой эпохи японского автомобилестроения посетили меня впервые примерно 4-5 лет назад. За это время я прочитал достаточно много статей, изучил различную информацию по старым двигателям, комплектациям. Короче говоря, я знал, на что я подписываюсь. Я уважаю, любые классические автомобили старше 90 года выпуска, не зависимо от марки и модели. В те время автопроизводители по-настоящему пытались «захватить» рынок и сердца автолюбителей. Авто был действительно роскошной покупкой, а не фантиком на пару лет.
Так уж сложилось, что я проживаю в крае японского автомобильного изобилия, чаще всего сталкивался именно с культурой и автомобилями страны восходящего солнца. Поэтому, в первую очередь, круг сузился до японского авто. Искал я автомобиль из автоконцернов-гигантов Nissan, Toyota, но также и рассматривал совершенно уникальные в своем роде Subaru (когда звезды на логотипе были другие) или Mazda (когда они еще делали автомобили, а не бабские табуретки).
Выбор был невероятно сложный. Сложный не изобилием выбора, а совершенно наоборот – отсутствием оного.
В первую очередь такая печальная картина сложилась исторически. Автомобиль в 80ых в советском союзе мог себе позволить очень влиятельный человек, поэтому ввозились новыми просто единицы. После железного занавеса, конечно, рекой полились иномарочки, вот только во времена «конструкторов» под их документы привозили свежие авто 90ых-2000ых, а старенькая, по тем меркам, машина нещадно летела в утиль под пресс.
выбор просто исчислялся в единицах. Еще всё усугублялось тем, что я задал несколько жестких критериев поиска:
— Задний привод, классическая продольная компоновка
— механическая коробка (никаких допотопных трехступенчатых автоматов)
— старше 86 года
— на веслах
— на ходу
— в близлежащих городах
Последние два критерия были не менее важны, чем остальные. Во-первых, не хотелось устраивать «пятилеток» по восстановлению, а хотелось коснуться и поуправлять «классикой». Во-вторых, не хотелось где-то застрять по трассе, своим ходом, и кормить местных медведей. И не едой, а собой.
Позже к этим критериям еще добавилось «две двери». Посмотрев несколько корон и карин, я понял, что всё-таки седаны меня не так заводят, как купе, которые я всегда любил.
В общем, задача была близка к нереальной.
Но вот чудесным образом прямо в моем городе появляется та самая SA60. И да, все критерии сошлись в одной машине. Более того, как фанат марки, больше всего я хотел именно селику. И именно SA60, не GA61, не MA63. Почему?
Ответ прост, SA60 – это селика, именно селика, пруфы даже можно найти на вики. Кузов GA с рядной шестеркой это celica-supra, по факту это супра. А хотел я именно селику.
Ну и конечно, аскетичный салон и вёсла. Всё это на выходе даёт «тонну веса» по каталогу, в отличие от собратьев, что делает кузов весьма удачным для придания ему «современной динамики» в перспективе. Мост, надежный 1S-U, который до боли прост, а его простота и есть объяснение его надежности. А также, на который еще можно купить какие-то расходники и запчасти, прародитель серии двигателей 3S. А, собственно, 3S фактически мой «альма-матер», не существует двигателя с которым бы я был знаком ближе.
Вопрос был только в её состоянии. Но поехать и посмотреть я её не смог, потому что накануне попал в больницу XD поэтому неделя ожидания в больничной койке меня еще больше тяготила.
Не сложно догадаться, по существованию этого текста, что я всё-таки забрал её себе :`))
Знакомьтесь, Кристина
Features and Specs
- Engine 1.8 gasoline (100 h.p.)
- Manual
- rear-wheel
- Manufactured in 1982, purchased in 2023
- Toyota Celica (60) in production since 1982
Driving complications

Events

Modifications

Observations and impressions

Photos and Videos

Repair and maintenance

















Comments 15
Красотка. Тоже такую хочу
Вперёд к мечте 💪👍!счастливый человек )
спасибо!
отчаянный вы человек. за 350, на 1с, на бич комплектации… сомнительно
интересно что там по состоянию, осталось ли что живое
:D вам виднее
Вы где их находите то? Я с Владивостока, пацаном совсем был, сосед бандит на такой двигался вишневой, год где то 93 был тогда
Сложно найти, но ещё появляются в продаже )
Если поставить цель, то найти можно
Гонял на такой в 99 в институте ))) Хороший аппарат .
да, тоже хотелось бы, но в 99ом ноги не дотягивались до педалей:)
Каркас вварить в нее еще не успел? 😄
нееее, в этот раз без этого))
Эх, скучно. 😝
тут столько проблем, что скучать вообще некогда))
Всё как бы понятно, но вот требования максимальной простоты и аскетичности удивали. Разительное отличие от подавляющего большинства.