В данном блоге мы поговорим о новом поколении акпп mercedes, а именно коробках 9 серии (722.9)

О самой коробке: cемиступенчатый автомат, устанавливаемый на многие современные автомобили Mercedes. Так же особенностью коробки является присутствие 2 передач заднего хода. Отличается от своих предшественников усовершенствованной конструкцией
Устанавливается АКПП 722.9 на следующие модели автомобиля Mercedes: W221 (S класс), W203, W204 (C класса), W211, W212 (E класса), W163, W164 (ML класса), X164 (GL класса), а также некоторые другие.
На сегодняшний день существует две модификации АКПП 722.9: для заднеприводных и полноприводных (4-matic) автомобилей.
Основными симптомами, свидетельствующими о неисправности АКПП 722.9 являются удары при переключении передач, проскальзывание коробки при переключении передач, задержки и долгое переключение, невозможность переключения с одной передачи на другую, работа трансмиссии только на одной передаче, неисправности кулисы, невозможность включения передач, проблемы с подрулевым селектором (невозможность работы). Также необходимо отметить, что автомобиль может не завестись в том случае, если сломан блок ISM. Ещё одной из неисправностей является падение в так называемый электронный аварийный режим, который исчезает после повторного заведения авто.
Типы используемых масел:
только масло А001 989 68 03.Если кто-то Вам предложит залить в Вашу коробку А001 989 21 03 — это человек, который не читает документы и предписания завода, т.е. не специалист . Имеем в сухом остатке : в коробки 722.9 заливать можно только масло А001 989 68 03 из листа допуска 236.14 .
В неоригинале это масло (236.14) выпускают под следующими брэндами-названиями:
Fuchs TITAN ATF 4134
Mobil ATF 134
OMV ATF M plus
Q8 AUTO 25
Shell ATF134
Shell SPIRAX S6 ATF 134M
TUTELA TRANSMISSION STARFLUID 7S
В 722.9, начиная с 21.06.2010 года выпуска, за исключением агрегатировки с 629 мотором используется новое масло 236.15. Отличается оно от старого — цветом. Оно тёмно-синее. Отличить АКПП с этим маслом можно по переливной трубке зелёного цвета, и овальным углублениям на поддоне АКПП.
A 001 989 77 03
A 001 989 78 03
Fuchs TITAN ATF 7134 FE
Shell ATF 134FE
Shell Spirax S6 ATF 134ME
ЗАПРАВОЧНЫЕ ОБЪЁМЫ
722.9 КРОМЕ 722.93/960/961/962/963/964/965/966/967 — 9л в пустой коробке
722.93 — 7,1л в пустой коробке
722.960/961/962/963/964/965/966/967 — 9,7л в пустой коробке
722.9 Неисправности и методы их устранения.
Перед тем как писать о неисправностях и методах их устранения оговорюсь, коробка 722.9 очень хорошо диагностируется дилерской диагностикой, и с вероятностью 90% можно определить неисправность, так что настоятельно всем советую делать эту самую диагностику при возникновении каких либо проблем, причем желательно сразу а не тянуть до последнего, очень часто при оттягивании диагностики, коробка приходит в неремонтируемое состояние, тогда только замена.
Акпп не реагирует на манипуляции с селектором — варианта два. Либо замена подрулевого модуля акпп, либо замена ISM(сервопривод АКПП), стоит на АКПП сбоку слева.
При интенсивном разгоне в момент переключения со 2 на 3 передачу слышен гул/вибрация, может сопровождатся ошибками по блоку egs 2783, 0894 — чаще всего проблема с гидротрансформатором, ремонт или замена.
Коробка в аварийном режиме, может пинатся и пробуксовыват, может после глушения/ заводки выходить из аварии, достаточно часто сопровождаются даные симптомы следующими ошибками по блоку EGS 2200, 2204, 2205. — лечится заменой гидроблоко всборе с электронной платой.
Коробка буксует, находится в аварии, пинается, дергается — механическая неисправность, выявить которую можно по стружке в поддоне и горелому маслу, для начал естественно диагностика.
Информация для самых продвинутых:
Примерно к 60-90 ткм выходят из строя: Насос, Крышка, Сепараторная пластина, Уплотнительное кольцо.

Другая проблема железа 9-й серии — разбивает Колокол корпуса

Главная болезнь электрики и всей 722.9 — проблемы Сименсовской Электронной платы управления — CPU или ECM (Electronic Control Module) #194446. В этой АКПП ECM помещен внутрь трансмиссии и работает в среде горячего масла. В ремонт приходят первые поколения ECM из-за кодов ошибки датчика Y3/8n1 (датчик оборотов турбины (VGS ).

Наиболее слабые пакеты сцепления этой АКПП — К1 и К2.(справа) Именно там в первую очередь сгорают односторонние фрикционы — удачной конструкции, перешедший по наследству от 722.6 -й серии.

Надо отметить, что Гидроплита здесь работает при температуре 130 градусов и очень капризна к перегретому и грязному маслу, стружке, могут ломаться мелкие пружинки, забиваться соленоиды. Мастера утверждают, что именно из-за нештатной работы Гидроплиты недополучают нужного давления масла узлы, горят фрикционы и по цепочке случаются все остальные проблемы.Так как конструкторы предусмотрели ремонт Гидроблока без демонтажа АКПП, то эта проблема, вовремя замеченная, решается малой кровью.



Пролог:
В данном блоге описаны самые частые и актуальные пробемы коробок 9 серии, но естественно не все, по мере возникновения свободного времени буду дополнять данный пост, если у кого нибудь удут возникать вопросы по коробке, и неисправностям можете писать в комментариях, постараюсь всем ответить.
Стоимость ремонта в нашем техническом центре вы можете уточнить по телефону: 8(495)720-35-13
Будем рады видеть вас у нас в instagram
Так же вы можете почитать:
Капитальный ремонт m272 и m273, на примере Mercedes GL X164
Удаление заслонок из коллектора mercedes m272 и m273
Изготовление и восстановление поршней
Замена подшипника муфты компрессора m113k 5.5 AMG
Cборка двигателя Mercedes 5.5 V8 Kompressor
Неисправность кпп 722.8 (CVT Autotronic) ошибки P0722 и P0793
История одного двигателя m271
Проблема впускного коллектора двигателей mercedes m272 m273
Система MERCEDES SBC и все что с ней связанно
Ремонт узла VANOS BMW
КАРТА планового ТО автомобилей Mercedes-Benz.
Болячки двигателей mercedes m272, m273. Ошибки P0017 P0016 (1200, 1208)



Comments 646
Здравствуйте! Автомобиль w164 3.0. Появилась следующая проблема: при прогретой акпп (спустя 40 минут поездки) начинаются "подрывы" при переключении с 1 на 2 передачу, так же заметил "пробуксовывания" при переключении с 4 на 5, и замечены подергивания при уверенной наборе скорости от 100 км/ч. Пробег после замены масла в акпп 8.000км. Пробег авто 296.000км. Подскажи пожалуйста, с чего начать, куда лезть?
722.906 еще и стучат, без всяких ошибок именно на прогретую начиная от -+ 60гр
Добрый день, подскажите пожалуйста, при торможении присутствуют пинки, коробка скидывает каждую передачу с пинком, что это может быть ?
Добрый день подскажите пожалуйста w211 2006г задний привод m272 3.0 акпп 722.999 ошибка 0705, Y3 8s1 . Лечится это или только замены платы на заведомо исправную ?
Добрый день, подскажите пожалуйста, после прогрева выше 60 градусов, коробка кидает в нейтральный режим коробка новая, мозги тоже прошиты. Мерседес е220дизель 2015 год, коробка 9 ступка
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, так можно в коробку 722.9, ml320, om642, 2007 год залить 236.15 вместо 236.14?
Здравствуйте, нельзя, масла разные
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мерседес w221 акпп 7 джитроник задний привод, накрылся акпп живу в Хабаровске, на продаже нашел акпп от такого же мерседеса w221 только обьем двигателя 3.5, подойдет ли мне от машины 3.5 на мою 5.5 ? Оба зад приводные.
Здравствуйте, у них разные модификации
Здравствуйте, w221 m273 4 matic, на нагретой машине при медленном ускорении перед переключением со 2 на 3 присходит легкий толчок или дергание потом происходит переключение, устал с этим бороться, ошибок нет по коробке — поменял бублик, масло, фильтр, сбросил адаптации все, ничего абсолютно не изменилось( мало было чистое), потом промыли гидроблок, заменили 2 соленоида которые отвечают за блокировку- опять результата никакого . Потом сделали адаптацию в движении на каждую передачу, тоже не помогло, особенность такая ещё даже когда в ручном режиме едешь на второй в районе 1.5 тысяч происходит как бы имитация переключения . Из последнего, отключили старом блокировку бублика, сделали пару пробных поездок и НЕТ симптомов этих, но понятно, что машина едет непонятно как с отключённой блокировкой, но вот нет этого толчка . Вопрос: получается дело в бублике ? Но ведь же менян и никаких изменений не произошло. Я вот грешу может дело ещё в том, что машина не прошита ( неизвестно) после удаления катов так как ошибки по лямбдам горят, может ли это как то влиять?проехал уже 25 тыс так, пробег 90% трасса, прогрессии не наблюдается.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, w221 2008г 5.5 4matic (переделан под задний привод). Купил с рук и горят ошибки ABS, ESP (проблема в самом блоке). Каждый раз когда завожу приходится ждать пол минуты чтобы машина поехала. Ставишь на D, R машина не едет сразу, поедет только через пол минуты. Если ключ не вытаскивать после положения P, то едет как положено. При переключении слышно щелчок ism что переключил.
В чем заключается суть вопроса?)
Добрый день. W251, 2008, om642 4magic 722,9.Подскажите акпп работает в общем без нареканий, но есть нюанс.
Всегда (и на холодную и на прогретую) при торможении-при переключении с 3 на 2 есть сильный пинок.При включенной 2(и только второй) передаче принудительно нажимая на газ и отпуская (торможении двигателем) происходят рывки с пинками.
Если бы работала без нареканий, то пинков не было. Нужно заезжать с компьютером и смотреть действительные значения
Добрый день. W211, 2007г., OM642, задний привод, 722.902. Провернуло вкладыш на масляном насосе КПП, самим насосом повредило колокол (полоса по кругу). Заменили насос, колокол, ГТД отдавали в профилактический ремонт по рекомендации мастера, попутно заменили пару датчиков на плате (несколько раз была по ним ошибка, зависало на одной передаче). После ремонта АКПП ещё адаптируется (сбрасывали адаптации лаунчем), но самое главное, что на прогретую периодически пропадает тяга, очень похоже на аварийный режим, также не крутит мотор, но ошибок нет и чтобы его сбросить, не нужно глушить мотор, достаточно при остановке переключить на N и снова на D. Мастер пока разводит руками, говорит, что точно проблема не в КПП, ждем человека со Star-ом. Грешу на ГТД… Может была похожая ситуация, помогите советом пожалуйста.
Здравствуйте подскажите пожалуйста машина не запускается может ли быть акпп причиной из ошибок только по акпп код ошибки 2806
Здравствуйте подскажите пожалуйста как взвести промежуточную шестерню, мерседес w212. 2.2 дизель, 651 мотор
Добрый день, машина w164 280cdi .
При включении передачи машина с места не трогает не на D и R тоже мотор обороты набирает а машина стоит . Но при включении передачи слышно как включаются .
По ошибкам по акпп только одна 0894 по мотору 2232 что может быть ? Масло в норме.
Добрый день, машинка w204 2009 m272 4matic 722.9.
На прогретом авто наблюдаются толчки при переключении из D в R и наоборот в режиме «E». Если при включении передачи сразу же поехать, а не ждать включения, пинки отсутствуют.
В режиме «S» пинков не наблюдается. На ходу пинки при переключениях отсутствуют.
Уровень масла в норме, менялось методом частичной замены 2 раза 10 т. назад.
Ошибки в Xentry отсутствуют.
Сбросил адаптацию педалями, без изменений.
При интенсивном торможении (только летом можно заметить, пока резина цепляется) до полной остановки такое ощущение что коробка держит 1 передачу.
Добрый день!
Мерседес ГЛ Х164 350 CDI, 7 G tronic. В принципе нормально работает. По ровной дороге можно проехать тысячи км. Но, иногда на крутом подъёме начинается вибрация на 2000 оборотов. Ошибок нету. Что может быть?
Гидротрансформатор
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, Авто w204 2011г.в., мотор м271.860, коробка 722.997 .
Загорелся чек. Ошибка P0705 Неисправен конструктивный узел Y3/8s1 (датчик диапазонов переключения передач (VGS).
Изменений в работе коробки нет. Что может быть?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Помогите пожалуйста определится с допуском масла в АКПП 722.960. серия 3796793. Авто GLK 350 4matic 02.12.2011г.в. Различные источники говорят что допуск 236.14, если верить тому что от 21. 06.2010г уже идёт допуск 236.15. Какого цвета трубка, не видел. По цвету определить какое залито сейчас масло сложно, по сколько оно уже чёрное(. Подключив к ПК, xentry говорит что допуск 236.15. Заранее большое спасибо за ответ!
236.15 Синее с пон трением
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, АКПП все время в режиме "С" находится, тоисть ставлю в "S" все норм переходит, но вот как только ключ вытаскиваю и перезавожу и опять в "C" переходит, приходится все время переключать режим на "S" каждый раз, это вообще заводом так сделано? W212 с ISM 2009
Добрый день, подскажите пожалуйста .Машина 2013 года E 250 CDI 4MATIC BlueEFFICIENCY ом 651.924
АКП 722.965. Завожу машину, переключаю коробку передач с P в N .D.R не переключается. Глушу машину, вытаскиваю ключ, опять завожу все в норме переключается -поехал! так было пару раз за последние три месяца.Вчера был у дилера, ошибок не каких не увидели ни по коробке ни по двигателю .Единственное что перепад в напряжение.Я им описал ситуацию сказали что проблема в старом аккумуляторе ( они еще родные при чем оба родные ) .Сказали заменить аккумуляторы и все пройдет. Так ли это ?! Буду благодарен за ответ .
Может помочь. Далее надо смотреть
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с советов куда копать. Машина мл280 дизель ом642, коробка 722.9. Наблюдается пинки на переключении с P на D или на R. На заднюю сильнее. И еще пинки с второй на первую при торможении. Ошибок нет ни в моторе ни в коробке. Есть ощущение что передача включается а только после с задержкой 0,5 секунды происходит пинок, как то так. С 2 до 7 вся переключается плавно вверх и вниз. Спасибо
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мл 164 3.2д . Коробка немного затягивает с переключениями, где-то в спокойном режиме до 2.5-3 тысяч, есть на второй или третей передаче какбы довключение её с небольшим пинком. Предполагаю связано с блокировкой. Что неебходимо сделать?
Подскажите пожалуйста коробка которая изначально была на 211 кузове, подойдёт на w221? Они обе 722.906 с мотора м272. Отличие как я понимаю в управлении привода переключения передач. На 211 стоит селектор, а на 221 ism блок. Возможно переставить старую плату и ism на "новую" коробку с 211? Спасибо.
Здравствуйте. Имеем GLK 300 m276 4matic, 2013. Пробег 93т.км.
Антифриз ушел в акпп и так ездили. Потом поменяли радиатор и жидкость в акпп с промывкой раза 2. Имеются пинки со 2-й на 3-ю и с 3-й на 4-ю. Пробовал с места рвануть и до 140+ — пинков нет. При тихой плавной езде тоже нет пинков, но как только в пределах этих передач хочется ускориться — пинок.
Ещё вторая проблема была с лета — трогаешься хоть вперед, хоть назад — при повороте руля и нажатии на педаль акселератора вибрация по всему кузову🤷♂️
Мастер, который менял жидкость сказал что нужно менять вот это a.d-cd.net/7uWYQqYUXmrz35IjLH448juVDXI-960.jpg
Но я как-то слабо ему верю… Он даже уплотнительную резинку под капотом поставить забыл…
www.drive2.ru/l/584534467259959704/
Вот тут ошибка была Р0730 и Р0733.
Поменял сначала термостат, помпу, ролики 3, передние рычаги на разборные, рулевые наконечники. Антифриз 2 раща и в акпп жидкость 2 раза. Колодки все и передние тормозные диски, замок починили ещё зажигания. Хочу сделать и продать🤷♂️
Любое попадание антифриза в акпп = замена фрикционов — это аксиома!
Фрикционы — да фиг с ними… там ещё муфта мертвая. И исправит ли замена фрикционов?🤷♂️
У меня gl164 3л дизель 2012 г. Ситуация такая: были морозы -25 когда завел прогрел поехал скорости со 2 на 3 переключаются с натугой при повышенных оборотах как будто масло замерзло, но стоит немного поездить и все приходит в норму, ошибок нет. Появилась эта проблема после полной замены масла на масло TITAN ATF 7134 FE. Что можете подсказать?
для начал проверяйте уровень, так же: есть уверенность что масло не подделка?
фильтр коробочный оригинал?
День добрый! Мерседес E200 W212 рестайл 2015 год, на холодную пинки при переключении со 2-й на 3-й, после прогрева мин через 10-15 переключается нормально. Кто встречался именно с этой проблемой, в чем причина и примерная стоимость ремонта?
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, мл164 3.5 2006г, когда утром выезжаешь, едешь на d, а потом как будто передача вылетает как на нейтралке, n и r не включается включается только p, перезапускаешь мотор все норм чек при это мне загорается, раза 3 так вылетает а потом норм едет и не вылетает
Здравствуйте! Может у вас есть какая-то мысль, w212 7g tonic 2012г.в.коробка иногда при разьезде или торможении включает паркинг! Как назад так и вперёд. Делали оригинал диагностику по коробке ошибок нет. Иногда на месте включаю драйв и где-то через 10 секунд включается паркинг пробовал держать принудительно селектор на драйве и он все равно включил паркинг и сразу опять драйв. Боюсь развалить так коробку. Спасибо зараннее за ответ
Для начала диагностика, потом уже диагноз
Baizel212
Здравствуйте! Может у вас есть какая-то мысль, w212 7g tonic 2012г.в.коробка иногда при разьезде или торможении включает паркинг! Как назад так и вперёд. Делали оригинал диагностику по коробке ошибок нет. Иногда на месте включаю драйв и где-то через 10 секунд включается паркинг пробовал держать принудительно селектор на драйве и он все равно включил паркинг и сразу опять драйв. Боюсь развалить так коробку. Спасибо зараннее за ответ
Аналогичная ситуация. Возникает после длительной или интенсивной езде. Диагностика никаких ошибок не выдает. Предлагают заменить блок ism.
Baizel212
Здравствуйте! Может у вас есть какая-то мысль, w212 7g tonic 2012г.в.коробка иногда при разьезде или торможении включает паркинг! Как назад так и вперёд. Делали оригинал диагностику по коробке ошибок нет. Иногда на месте включаю драйв и где-то через 10 секунд включается паркинг пробовал держать принудительно селектор на драйве и он все равно включил паркинг и сразу опять драйв. Боюсь развалить так коробку. Спасибо зараннее за ответ
Требует ремонта или замены замок зажигания. Оказывается дело не в блоке ism и коробке.
да всю меняю, родная акпп 2006года у нее плата тоже меняется отдельно, т.к слышал что на каких то меняется только в сборе с гидроблоком?
на первом поколении в сборе, с 2-ки и далее отдельно
Спасибо ! Последний вопрос, прислали акпп 722.904 а у меня стоит 722.902 какие детали у них совместимы и подойдёт ли бублик от 904 на 902 ?
ARK-SERVICE
спасибо
Доброго времени суток! Решился на замену акпп модель 722.902 двс ом642, что еще требуется сделать кроме замены акпп на другую ?
Доброго дня, меняете всю АКПП? тогда только переставить плату и ISM, шить ничего не придется ну и соотв новое масло
Всем привет! Приобрёл GL450 2007г — АКПП то пробуксовывала при переключении со 2 на 3 то ехала только на 1й или 2й передаче не переключаясь дальше, и сильные пинки были при включении передачи. Сканер показывает ошибку P0748 обрыв электроцепи саленоида блокировки. При сбросе ошибок можно проехаться на машине пару км и обратно Акпп может зависнуть на одной передачи, так и доползаю до дома. Сейчас пинков нет, но как только трогаюсь и хочу разогнаться — машина какбудто сбрасывает на нейтраль обороты взлетают и я качусь еле-еле потом опять включается какая-то передача чуть газа тронулся и опять качусь!) Вопрос- где этот разъём на акпп где искать обрыв электроцепь на главный саленоид? пробег 144k миль.
Добрый день, к сожалению при такой ошибке в 95% случаев замена электроплаты (для точного диагноза нужно переставить соленоиды дойти до возникновения ошибки и будет 100% ответ-диагноз
В не оригинале ещё и масло febi и масло равенол в эту акпп идёт
Здравствуйте.cls 63 5,5.2011 года.у меня такая проблема возникла.просто перестала заводится машина.сделали диагностику-коробка не даёт разрешение на завод, в общем плата вообще не отвечает.подскажите пожалуйста меняется ли отдельно плата на таком двигателе?
Меня уверяют тут в городе что на такой двигатель замена идёт вместе с гидроблоком.
Хотелось бы обойтись платой.
здравствуйте. w221 3,5 задний привод 2005год
пробег 415,000км. коробка заменена на новую 110к назад.
появилось странное поведение.
1.если автомобиль в поднятом состоянии то коробка при включении D обязательно толкнётся, далее может ехать не так бодро как надо., включается с пинками R, после перезапуска двс всё проходит.
2. при включении подрулевыми машина обязательно начинает толкаться и пока не заглушишь, даже с выходом из режима м, передачу переключить не может. после перезапуска двс всё чётко.
3. бывает при включении P или N передачи R D не включаются, или включаются с пинками.
4. бывает жмёшь на педаль газа. а машина не хочет ускорятьс.хотя через пару минут всё проходит и едет как надо.
если машина в штатном положении подвески то проблем нет вообще никаких. завёл включил, поехала как надо. переключения много раз RDDRRD и так далее происходит вообще незаметно. как новая кпп.
п.с. посоветуйте надёжный сервис в минске
Спасибо.
Добрый день, к сожалению в минске рекомендовать некого конкретного. Для начала хотя бы короткий тест и смотреть "вживую" старом что с ней в те моменты когда пинается
Здравствуйте! Е200, АКПП 722.997, пробег 135т. Есть пинки при переключении со 2 на 3 и появился ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ звук, как будто клапана стучат только из коробки. Стоит на драйве звук есть, переводишь на паркинг пропадает. Масло в коробке менял как и написано на 60т и 120т, последний раз залил Фукс. Что может быть не подскажете? И сколько у вас стоит диагностика АКПП?
о заливки фукса стук был?
Нет, стуков точно не было, а пинки начались на холодную еще после первой замены масла у ОД (60т.)
Лейте оригинал
Вы считаете в этом проблема только? Чет не похоже…, насколько я знаю в оригинале и есть масло Фукс, только под марко МВ
"по телефону не лечим", но! если до замены масла на НЕОРИГИНАЛ стуков не было… то там проблему и искать. а насчет того что в оригинальной упаковке… налейте в два стакана и то и то и сравните по цвету (для начала), по текучести… это элементарные проверки
Добрый вечер автомобиль w204 2013 года m274 на скорости от 10-30 сильная вибрация по всей машине звук и вибрация идёт из туннеля передней части не подскажите что может быть
смотреть вживую только
Добрый день! Автомобиль GLK 220 СDI 2011 г.в. задний привод. Не включается 7-я передача (в ручном режиме максимум до 6-й доходит). По компьютеру ошибок 0. Не встречались с подобным?
редки автомобиль (GLK на заднем приводе), не встречали: смотреть вживую
Доброе утро! Подскажите пожалуйста какова стоимость замены датчика диапазона переключения передач конструктивный узел Y3/8s1. Ошибка P0705 совместно с P0606 это код о мнимой неисправности. И сколько занимает времени? Заранее благодарен. VIN:WDC1641861A544035 2009 года выпуска.
Ответили в ЛС, по времени 1 один
Здравствуйте! загудела автоматическая коробка на МЛ-500 2006 гв. ушло масло в поддоне. едет и переключается нормально но воет . очень много стружки было при замене масла после того как загудела? не подскажете что делать?
варианта два: ремонт либо замена
предположений нет в какую цену ремонт обойдется?)) что там менять прийдется?
ценник только по вскрытию (неизвестно что именно уйдет на замену?) ориентир 80 тр
Добрый день. проехал после замены масла в районе 200км, вой АКПП прошел. и еще не подскажете у меня по вин коду АКПП 722.901 предлагают б/у АКПП 722.902 в чем то у них есть разница? продавец говорит что идентичны)
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, с каким интервалом лучше всего менять масло в коробке и в раздатках? Не по регламенту, а из вашего опыта — если бы это была ваша машина, которую вы купили на много лет? Заранее благодарен вам за ответ!
акпп 60ткм, редуктора 100ткм
Добрый
W222 s500 2014 722.909 90000км
Замена масла 236.15. Сброс адаптации гидротрансформатора(не знаю зачем). После всего этого появились удары при включении R и D(1-й передачи именно). При резком ударе в пол педали газа происходит ощутимый удар, а потом ускорение. Уровень масла в норме, софт двигателя и коробки установлен Актуальный, калибровка коробки и трансформатора сделаны физически в движении. Эластичная муфта трещин не имеет.
какой момент при включении передачи на стоянке?
Вы имеете ввиду с P на R или c N на R? Никакой разницы. Удары всегда или с паркинга, или с нейтрали, или с передачи
цифры момента какие при подаче нагрузки?
На R 40нм
На D 45нм
многовато… блокировка постоянна замкнута, из практики: сгорела блокировка в ГТД
Как точно удостовериться в поломке?
Какие мои дальнейшие действия?
как вариант поменять соленоид его блокировки, но по практике 99% проблемма в самом ГТД
добрый вечер, подскажите пожалуйста, перестал реагировать на селектор, про исм или сам селектор я уже читал, но вот в чем вопрос, автомобиль просто стоял, не ездил, в гараже теплом, я прогревал его регулярно (1-2 раза) в неделю, очень большие сомнения, что сломался блок/рычаг, завести не могу, тк авто думает что оно «КПП в положении движения» поэтому не дает запустить двигатель, это появилось после того, как сели оба аккумулятора, сталкивались ли с таким вы?я бы поехал в сервис, но авто в гараже, и упало на пузо)) + это 221 4матic нужно искать 4 подката, тк с гаража не вытащить иначе, и второй вопрос уже задам, как эту кпп принудительно переключить на N, P тогда заведу?заранее спасибо
подключайте стар, переводите акпп в нейтраль и выкатывайте (если ISM на связи), так же через стар ее поднять. предварительно подав питание на автомобиль или поменяв АКБ.
связь с ism есть, в нейтраль не переводит:(
в нейтраль не переводит кто? сам ism или диагностика?
диагностика, выбивает ошибку
а питание при этом в норме? есть ли звук электромотора ism?
сбиваю ошибки, звук слышу, точно от этого блока
щелчки есть? такие же как именно при переключении
нет, иначе, жужжит и все, спасибо что откликнулись, решил не выебываться своим мастерством ремонта коробки, и отвезти авто на эвакуаторе в сервис к спецам)
похоже что ism просто напросто умер
Здравствуйте. Коробка 722.906 01 200403
У меня проблема такая, при переключении на 1, 2 и возможно 3 передачи на повышение так и понижение сопровождаеться это небольними пинками. На холодную ощутимо, на прогретую слабее. Еще бывает слышен пинок, когда вот-вот уже почти остановилась машина плавно и скорость при этом уже до 10 км/ч. Масло и фильтр в коробке менял тыс. 20 км назад, масло было чистое, стружки нет. Ничего не изменилось. Пробег сейчас 155.000. Еще чувствуються иногда дергания при нажатии и отпускании педали газа, когда двигаешься в пробке, при этом видно что коробка передачу не переключала. Заранее благодарю за ответ.
на диагностику: со старом на дорогу: проверять действительные значения и смотреть что происходит в реале с акпп
Доброго времени суток. Акпп 722.999 03 272754
Толчок с Р на D или R на D . Скоростя перекидывает хорошо и плавно. бывает на резком торможение толчок. Подскажите что может быть? Такую купил. У ОД поменял масло в акпп стало еще ощутимее. Но езжу уже так год и ошибок ни каких нет.
диагностика: по симптомам ГТД
Добрый день! а возможно узнать номер датчиков скорости коробки?
у них нет номеров, как отдельная запчасть датчик не предусмотрен MB
А как тогда их меняют?
Myasnik1988
Добрый день! а возможно узнать номер датчиков скорости коробки?
www.drive2.ru/l/550875117798818591
777LLS
Доброе время суток! Проблема следующая-включаешь зажигание или заводишь и едешь или просто стоишь, через некоторое время пишет(не переключайте акпп и обратитесь на сто)при этом не возможно переключать скорости Заглушишь, постоит какое-то время и всё ок но не на долго мин 5 и опять всё также У кого-то похожее было?какие причины и как лечились?авто W221 5.5 285kw 2006
Привет, столкнулся с такой же проблемой. Эта же коробка 722.9 w221 2008г. Перестала реагировать на переключение подрулевого, в это время коробку сканер не видит. Можно долго ждать, а можно и 2 мин и всё работает, переключается, при этом коробка видна сканером. Питание а сан в разьёме присутствует. Блок серво привода тоже рабочий. Похоже что блок управления акпп внутри накрылся?
Я разобрался с этой проблемой но, у тебя может и не это быть
У меня накрылась рэле под водительским сиденьем, цена вопроса 6евро
Подскажите, а что это за реле, где там внизу находится, и за что оно отвечает? Еще вопрос, когда не переключалась, на диагностику акпп выходила или не пробовали? Короче сегодня вообще авто колом стало, пол дня пытался переключать, ни разу не сошла с парковки. Как теперь её с гаража то вытянуть ума не приложу — она же не переключается на нейтралку. И снизу места нету чтоб блок с коробки заменить.
Распределитель потанцеалов CAN находится под водительским сидением, за что оно отвечает самому богу известно, , там может быть х.ва туча всего
Я даже сидуху не снимал
Доброго времени суток не подскажите по Акпп 722.906 после промывки и замены масла через неделю или две езды, ездит только на одной скорости, начало движения с сильным ударом. Диагностика СТАРОМ не видит блока управление кпп как будто ее нет, в чем может быть причина
для начала питание 12V и can прозвоните как АКПП
правильно понимаю, что первичные проблемы по гиброблоку считываются старом и что это за ремнот обычно, сколько стоит? Вопрос два- я так понимаю, на некторых 221 есть доп радиатор охлаждения акпп, что в теории продлевает жизнь плате и самой акпп. насколько сложно, дорого и целесообразно доустановить? Ну и необходимо добавить в статью, что помимо замены мсла раз в 60 тысяч, необходимо еще регулярно мыть радиаторы и в целом заботиться о системе охлаждения- напишете про это отдельный пост? что превентивно менять, что вообще ломается по охлаждению?
Вы абсолютно правы: стар это как первичный сбор информации для анализа информации
стоимость ремонта расчитывается исходя из диагностики и диагноза
совершенно верно, температуры один из ключевых моментов для работы АКПП
ничего сверхестественного в установке доп радиатора акпп нет: давление в ней не столь велико, мойку радиаторов в мегаполисе рекомендуем производить не реже чем раз в два года (а вообще очень сильно зависит от пробега)
первентивно только мойка радиаторов и работоспособность термостата
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста в чём может быть дело:
Автомобиль мерседес ML164 500 4MATIC, АКПП 722.901. Летом когда по трассе дубасишь, потом на перекрестке в режиме D авто не хочет никуда ехать, только когда газу побольше отвесишь. Заглушишь, минут 5 подождёшь, снова едешь без проблем. Было пару раз такое. В городе ездит нормально. И бывали иногда толчки при переводе на D по утрам, после прогрева. Заранее спасибо за ответ.
Для начала диагностика, хотя бы коды ошибок
Добрый вечер! Aвто ml w164 350 м272.Подскажите, что за трабл в меня…при наборе скорости в диапазоне 1900-2200rpm и скорости 40-60км/ч чувствуется вибрация(как будто двигатель троит, но он не троит).Скорости включаются норм и по стар ни к двиглу, ни к коробасу нет притензий все параметры в норме…единственное не смогли блокировку бублика мне отключить через стар(так как было подозрение на него).Так это авсё же гидротрансформатор выпендривается либо могут быть другие варианты?
по оборотам и скорости похоже на него, но нужно додиагностировать окончательно
А как бы это сделать…окончательно, чтобы🤕
искать полноценного диагноста
Это да, проблемы у нас с этим правда на поверку как оказалось…но спасибо за ответы.
Здравствуйте. W222 дорест дизель 3л.
Раз пять вставала в аварийный режим какой-то. переключает неохотно, только когда обороты 2.5-3 тысячи. в ручную тоже не переключает никуда. После выключения двигателя на пару минут, проблема исчезает на несколько недель. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?
Для начала диагностика
Здраствуйте.cls w219 2006 года 5.0 литровый .коробка 722.9 … проблема вот в чём…все передачи работают отлично .беспокоит тока одно .с 2 на 3 идёт как бы затуп при переключении, можно сказать пинок, но больше на затуп похожа…и тока при переключении на верх.пробовал типтроником также! держишь на 2 всё норм и тока переключать затуп пиночек и на 3 …на холодную нет .масло чистое, стружки нет. И ешё когда резко нажимаешь
На газ нет этого .остальные передачи все четка !верх и вниз переключаются .на торможение норм .нет пинков и т д . бублик ремонтировал, чистил гидроблок мастер сказал нет задиров и т д в нём где поршеньки . менял местами соленоиды .масло чистое стружки нет.ошибок нет вобше …что это может быть?я уже думаю вскрывать коробу что ли блин .адаптации скидывал не помогло .
Если вдруг решите проблему, не могли бы вы и мне дать решение. Все точь в точь. Ошибок 0. Все четко. Пинок при резком ускорении. Со старта если педаль в пол проблем нет, но если ехать 120-140 и резкий разгон, то пинок. А может и просто при переходе с 7 на 5 толкнуть. Короче бесит. И никто не знает. W212 2.2 cdi 7g tronic
Добрый вечер, автомобиль е200 w212 2015 года, при первоначальной поездке на Авто, после ночи стоянки Авто, в движении при переключении с 5 передачи на 4 происходит довольно сильный и ощутимый толчок, по истечению времени в поездке потом толчки пропадают, вроде когда прогревается коробка, хотел уточнить в чем может быть проблема?
добрый день автомобиль мл350 164 кузов выдает ошибку 0712 недостоверный сигнал с датчика температуры масла y3/8s2. коробка долго не переключаетсяи происходят пинки с 2 на 1 передачу ни где не могу найти где он находится. и как лечится эта проблема
датчик температуры крайне редко "отваливается" надо вскрывать плату и смотреть что там произошло…
Здравствуйте вчера словил странный глюк. Да было жарко. И после трогания, машина уже ездила, понял что не едим. Стал, переключил в м режим и она сама там переключает скорости как на е и с режиме. Ну проблема в том что она слишком быстро доходит до верхней передачи, при скорости 60 на 6ой передаче и разгона нет. Лепестки не работают. Тоже и в режиме е, на 4з она на 4, сбросил газ она на 5ой. Чека нет, но это явно что-то не то. Сегодня на холодную таже картина, при 20км она на 3.
Х204 дорестайл, 7 ж троник, как можно сбросить адаптацию для начала?
адаптация здесь не при чем! ищите неисправности в двс
Продолжу тему: пинок через 5 секунд после полной остановки машины. Пытаюсь болячку вылечить — поменял масло на оригинал 236.15 . далее сделал адаптацию . проехал специально 1500 км. результата нет — все как было так и осталось. Следующим этапом попытаемся поменять соленоиды. Проблема в том что нахожусь в очень маленьком городе у местных мастеров с опытом работы с такими коробками. Не пойму неужели с подобным синдромом может быть много причин? Или Вы тоже не докопались до решения её? судя по форумам много все возможных предположений типа — бензин в баке болтается, крестовина на кардане болтается, закусывает колодки и далее масса подобной воды — но ни кто не пишет конкретики. Постепенно перебирать всю коробку удовольствие очень не из дешевых. Может быть не хотят раскрывать свои профессиональные тайны — ну тут тогда понятно. Уважаемые коллеги по подобной проблеме или профессионалы кто сталкивался с такой болячкой напишите в личку буду благодарен за совет : volodkinandrey@mail.ru
попробуйте выключить в старе клапан блокировки ГТД
Прошу не торолить за уточняющие вопросы так как поискал спецов с официальной диагностической программой но к сожалению в своем городе не нашел — соответственно отключить клапан ГТД не получается . Но спецы которые занимаются АКПП и мне лично не понятно, что можно определить после отключения клапана ГТД? какие симптомы будут выявлены?
наличие или отсутствие пинка
Проблема в том что диагностику каждый в делает с разными выводами . И все таки какая может быть причина пинка при полной остановке через 4 секунды в положении D.
Стоит начать с того что в вашу акпп льется масло с допуском 15 а не 14 это должно быть синее масло, а ставить диагноз со слов сложно
Можете дать диагноз проблеме. При переключении с 1 на 2 и с 2 на 3 не большой пинок. Стоя на светофоре через 3-5 сек пинок. Масло залили красное. Прошел после замены масла в АКПП 4000км. сброс делали. Коробка 722.965. Mercedes GLK GLK 220 CDI 4-matic VIN: WDC2049841F756297 2011 г. Диагностика ошибок не выдает. Но пинки достали.Каждый мастер говорит разное.
диагностика! а не чтение ошибок, поможет выявить проблему с акпп
Добрый день.
Достала коробка. После замены масла в коробке она стала пинаться. Заливал 236.15 которое зелёное или темно зелёное. До замены я просто чувствовал когда коробка переключается, и при использовании селектора она очень грубо переключалась. Это, собственно, и стало причиной замены масла. Но теперь проблема при переключении селектора осталась да и к тому же появились пинки при переключении назад и вперёд. Что может быть? Ошибок нет. Проверяли сканером Launch. Коробка 722.999 03023275 W7C700. Машина E300 2010 год
Что делали:
Сбросили адаптации и обучили (зачем то) селектор и 2 и 3 передачу.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в проблеме по коробке: Mercedes A 180 2013 года, 1.6 мотор, 122 л.с., пробег всего 26 тыс км. часто стала выскакивать ошибка: "Движение задним ходом не возможно, обратиться в пункт ТО", при этом замечено, что авто едет не на всех передачах, замечал что 2 и 4 и 6 скоростях только(аварийный режим). Как только останавливаюсь, глушу и завожу еще раз, то ошибка пропадает и едет уже нормально на всех передачах. Из последнего что сделали, это адаптацию сцепление, но не помогло это… Помогите советом
Добрый вечер, помогите советом … Стала моя коробка, выгорела 4 передача… В итоге была сделана АКПП и установлена новая плата ( заменена на 3 серию, до этого была 2вторая … Суть вопроса: при старте машина дёргается ( как будто едешь на механике и резко бросаешь сцепление) в итоге вернули плату что стояла до этого обратно … И все норм … Но хочется поставить третью серию платы( так как она надёжней ) из-за чего она может так дёргаться ? За кревой прошивки или иза гидро блока ? ? Может он не совместим ? Спасибо за ответ. У меня Мерседес 221 задний привод 2007 год мотор 273
софт копировали или лили новый?
ЗЫ: насчет надежности (к сожалению) не обольщайтесь: они просто свежее. главное не перегревайте АКПП
Софт шили онлайн новый, тут выяснилось — что у меня гидро блок 2202701106 и epc говорит что нельзя поставить на этот гидро блок новую плату … Возможно ли это ?
а вот это очень может быть, было поколение когда умершая плата менялась только в сборе с гидрой!((
К сожалению — поднял старые фотографии и у меня стоит 2202701306, в недопусках ее нету … Вопрос остался открытым
так в итоге то совместимы или нет?
Пока катаюсь на старой (так как сегодня только забрал машину)… Когда поломается — тогда буду, подшивать или менять сам муравейник
Доброго дня, перечитал все коментарии не нашел ничего подобного, GLK 300 722.9 появилась дикая вибрация на D и R естественно сразу заменили все подушки, и вроде бы как все стало хорошо но нет, все равно при включении D либо R появляется вибрация, впечатление что как будто сильно нагружается сцепление (высокое давление) даже обороты двигателя проседают, сменил масло, сбросил адаптации особо не помогло (масло было черное, запчастей в потдоне не было) нашел пункт обучение датчика давления и точки схватывания (вроде) провел, стало немного лучше но всеравно не то… сильно зажимает, думаете чистка гидроблока и замена соленоидов поможет? (Блокировки и линейного давления)
вряд ли…смотрите какой момент на х\х и под загрузкой
Число проскальзывания 25-32 обороты 540
момент двигателя 5Nm на хх и 15Nm на D либо R
Внутренней число об кп 384-390 под нагрузкой 570-580
цифры в норме…очень странная ситуация…
Могли опять подушки умереть за три месяца?
смотря что ставили, все зависит от качества деталей
Все оригинальное, буду снимать гидроблок мыть, сменю два соленоида
общий и ГТ?
Да
начинать с "малого" если не поможет то акпп с ГТ в ремонт
Может хоть Вы поможете советом… 722.6 коробка. Включалась 1ая с диким пинком, остальные норм. Потом в один прекрасный момент АКПП чихнула и подохла. Масло при этом отъездило тысяч 5 (Ravenol оригинал) и было цветом всё как ржавчина. Купил контрактную. Махнул масло. пол года — начались пинки, а потом вообще затупы — она забывает, что надо включать передачи, а потом с пинищем втыкает спустя секунд 6. Может так же на холодную при переключение в R или D пнуться. Снова поменял масло(эмульсии не было), фильтр, уплотнитель поддона, разъем (после него всё сухо), прочистил гидроблок с разбором и заменой фильтриков… зиму отъездил, сейчас опять тупит… Кому показывал(в Суздале чел, что занимается АКПП послал к электрику, электрик мерсовский сказал, что всё ок) — разводят руками. Что в этой коробке еще поменять чтоб уже точно это прекратилось?
ошибок по плате нет как понимаю?
Ошибок нет. неоднократно проверяли и лаунчем, и старом…
ARK-SERVICE
ошибок по плате нет как понимаю?
Машина как прогреется — вроде как перестает тупить. Ну или практически
равенол масло неплохое, но попробуйте все таки оригинал залить? если проблема уходит с прогревом акпп значит дело в гидравлике а точнее в текучести масла
А с системой охлаждения в теории может быть как-то связано?(что при оборотах уже идет усиленная циркуляция ОЖ => "подогревая масло") Или же с соленоидом блокировки ГТ… непонятно, почему в итоге его артикул заменили на "усиленный от Майбах"… может этот лучше прокачивает.
вряд ли, по охлаждению только перегрев если.
насчет клапана блокировки ГТ: на холодную и на горячую он неисправен всегда, ищите пролемму в скорости подачи масла! и первое: это гидравлические свойства самого масла
Хорошо, учту, спасибо:)
вопрос а на 222 дорестайле такая же коробка? были ли у вас 222 с проблемами коробки?
визуально да, начинка своя (плата 4-го поколения)
Здравствуйте! Мерседес 221 рест 350cdi, удалили сажевый, егр, перешили, после этого машина начала проваливаться при полном газе на передачах 4,5,6. При спокойной езде никаких проблем, как только поднажму — происходит такая ерунда. Подскажите, сталкивался кто с таким?
Прошивали уже несколько раз…
дело может быть как в прошивке так и в механической части (в результате чего мотор в аварию и падает), на дорогу с компьютером и смотреть что происходит в момент пропадания тяги
Спасибо! Буду смотреть