
Несмотря на название 50d, на этих автомобилях устанавливается хорошо знакомый нам трехлитровый мотор N57, но уже с тремя турбинами. В результате этот аппарат очень достойно "валит" даже на стоке.

К слову, валил он достойно очень долго, почти 300 сотни тысяч километров, и это на родном сажевом фильтре.
Как правило, ресурс этого узла редко превышает 120-150т км, в нашем случае есть пара нюансов: авто ежедневно катается по трассе на высоких скоростях (15-20 кмч) и второй секрет от владельца — в конце поста.
Итак, автомобиль прибыл с характерными ошибками по сажевому фильтру: 4010, 48a1, 480a и жалобами на падение мощности на больших скоростях, причем "чек" на приборке не горел, а догадки владельца подтвердились.

Программировали ЭБУ BOSCH EDC17CP45 прибором Kess от Alientech по протоколу BOSCH EDC17CP45 IROM TC1797 BMW.
Ранее такие блоки прошивались только с разбором на столе, доступ к бут-пину — с помощью координатного фрезерного станка с ЧПУ.
Теперь все волшебство доступно через диагностический разъем obd2.

Суммарные затраты времени, с учетом механических работ и программирования — 6 часов.
Спустя час после сдачи икса, нам сообщили что он вновь валит как и прежде, а секрет долговечности, со слов владельца кроется в чудо присадке tunap, мы и сами ей пользовались в качестве промывки при замене масла.

А что вы скажите, каков был опыт использования tunap?



Comments 6
300 тысяч для м50д это круто! Думал они меньше ходят!
Так и этот ещё не умер, всего лишь кат!
Ну прям порадовался за свою машинку)
Вольво до сих пор там стоит?)
Эт другая)))
Бнв, мерс, ваг и вольво — самые частые гости
Правда корейцы стали подтягиваться… 🙄
polobunker
Вольво до сих пор там стоит?)
Когда вы были, стояла хс90 с мотором 3.2 на тюн и каты. Эта с дизелем на егр приезжала