Продолжаю свой рассказ, и если вы помните, прошлая часть завершилась на выдвижении на Вроцлав. Путь от Вольштына до Вроцлава занял около 4-5 часов, хоть расстояние и составило около 160км (около часа потеряли в пробке в одной из транзитных деревень перед Вроцлавом и около часа на перекус в придорожной харчевне). Расскажу немного об этом городе. До второй мировой войны это был немецкий Бреслау (Бреславль), центальный город Силезии. Население составляет около 650тыщ человек, через Одру перекинуто около 130 мостов (до войны было около 300). Это один из самых красивейших и старых городов Польши, полученый в «подарок» с щедрой подачи стран-победителей 2 Мировой после разгрома третьего рейха, так же как и балтийский Шецин (Штеттин(нем)). Город на протяжении веков неоднократно переходил из рук в руки – Польша, Германия, Чехия, Австрия… всё это наложило свой отпечаток на формирование города. И сегодня облик Вроцлава сложился в типично западноевропейском стиле. Заселились мы к вечеру в 3х-звездочный Śląsk, а уже на входе нас поджидал первый гном). Отель обладает собственной парковкой и находится на краю города в р-не Фабрична. Очень понравилось — чисто, просторно, в номерах свежий ремонт, белоснежное белье, отличный санузел, стоимость — 160 zl / cутки (2местный), это около 2700р, завтрак брать не стали. Рядом трамвайная остановка, до центра около 10 минут езды. Билеты можно приобрести в установленных в трамвае картофонах, суешь банковскую карту – получаешь тикет, лучше брать на 24ч. Вечером поехали в первую очередь посмотреть знаменитый музыкальный фонтан, но обломались – в апреле он еще не работает, и вечером мы так ничего толком и не посмотрели. Зато с утра избродили весь центр города в районе старого места, покатались на сити-туре. Город очень понравился, гораздо интереснее Кракова (который так же посетили в конце нашего культпохода). Ну а после обеда собрали своё барахло из номеров и рванули в Чехию. Продолжение следует.






















Comments 3
Вроцлав очень понравился. У меня такая же фотография Тумского острова в БЖ- только осенняя. Жаль что фонтаны не увидели — будет повод заглянуть еще )))
Интересный город, многие туристы незаслуженно обделяют его вниманием. А зря.
классный город