
Первый раз это произошло на зимних покатушках на льду, еще в январе. На высоких оборотах и не очень большой скорости выдавило антифриз. Изрядно перепугавшись ибо первая мысль, что ГБЦ приказала долго жить, открутив крышку маслозаливной горловины убедилась что нет эмульсии в движке, выдохнула!
Аккуратненько доехав до магазина было залито 3 литра антифриза в систему заказана новая крышка расширительного бачка не оригинальная… а зря… так как до сегодняшнего дня их уже поменяно штуки 3, перебраны все фирмы от китая до италии. После этого пару раз еще выдавливало антифриз из системы до сегодняшнего дня редко, диагностика ни чего не показывала, кто то говорил что помпа кто то что точно ГБЦ, кто то грешил на термостат, а кто то даже на забитый радиатор… В итоге позавчера встав на трассе с очередным приступом оттащив машину на сервис. При осмотре авто выяснилось что шкив помпы очень люфтит и подклинивает, как вариант крыльчатка могла не справляться с объемам антифриза соответсвенно избытки в системе уходили через бачек. было решено менять помпу и ремень а так же оригинальную крышку на бачек.
В итоге заказана крышка GM 9202799 за 870 рублей.
Хотя помпу я меняла при замене ГРМ на 142 000 и ставила DOLZ отходила она всего 30 тысяч а ремень ставила GATES 5pk1570 он так же слегка потрескался, в этот раз заказали помпу METELLI 24-0959 за 1570руб и ремень CONTITECH 5PK1570 за 540 рублей, так же решено было заменить изрядно потрепанный жизнью радиатор
63123 NISSENS за 4970руб
и до кучи термостат (правда заказали бюджетный вариант) LT 0550 LUZAR за 2150руб, менять будем самостоятельно, ни чего сложного там нет .
Посмотрим что получится и устранится ли проблема.
А еще наткнулась на очень полезную информацию о работе системы охлаждения моего двигателя, узнала некоторые нюансы вот тут




Comments 11
Здравствуйте. Такая проблема, по городу езжу на оборотах хороших начинает давить антифриз из бочка и холодным дуть печка, вышел на трассу, долил антифриз и печка стала дуть норм, но на холостых холодным (на оборотах норм) что к чему? Подскажите плизз… гбц? Головка? Крышка? Радиатор? Помпа?
Может кому поможет, на z18xer тоже начал выдавливать антифриз, после того как откручивал крышку и клапан остался в горловине(сильно втянуло его почему-то), а крышка в руке, пришлось расковырять клапан чтобы достать, купил китайскую крышку и началось!одна, вторая, третья, давит и всё, даже ставил оригинал GM от инсигнии, не помогало, в итоге, додумались проверить герметично ли прилегает крышка на своём месте, закрутили крышку, скинули верхний шланг бочка на обратку и дунули в бачок, сразу услышали как крышка пропускает воздух и дело вовсе не в клапанах…в итоге решили оставить крышку GM от инсигнии, сняли нижнюю резинку, в посадочную канавку нарезал тонко и намотал изоленты, надел резинку обратно, наматывал по немногу и проверял таким методом как написал ранее несколько раз, и после нескольких попыток крышка плотно села и перестала пропускать воздух через эту резинку(подобрать новое уплотнительное кольцо не удалось, обошёл всё, у всех стандартные тонкие колечки) и на этом проблема с антифризом закончилась, через пару месяцев снимал, проверял, на всякий случай добавил немного изоленты, надеюсь кому-то будет полезно
Спасибо, да я тоже штук 10 их переменяла уже…
Лучше остановиться на оригинальной от инсигнии, стоит в 2-3 раза дешевле чем на мою Vectra C
Я в итоге купила от верки gm.
У меня так произошло, сгорел реле вентилятора, закипела
а в расширительном бачке точно не присутствуют маслянистые отложения (как будто грязная пленка такая)? у меня была точно такая же беда, оказалось, что просто был слегка грязный расширительный бачок (туда когда-то попало масло из-за накрывшихся прокладок теплообменника) и из-за этого при больших оборотах выдавливало антифриз.
вроде чисто все, да и бачек меняли не так давно, в старом тоже было чисто
ezhicitop
а в расширительном бачке точно не присутствуют маслянистые отложения (как будто грязная пленка такая)? у меня была точно такая же беда, оказалось, что просто был слегка грязный расширительный бачок (туда когда-то попало масло из-за накрывшихся прокладок теплообменника) и из-за этого при больших оборотах выдавливало антифриз.
у меня такая же фигня, термостат новый поставил. но болячка осталась
А зачем термостат меняли? Из-за того что давило фриз через бачок?
Его надо было менять, машина не грелась