Ставил полный дюралевый комплект, все по прилогаемым инструкциям (отличаются от выложенных на сайте и более правильны).
При получении в транспортной компании, на месте комплектность не проверить. Пришло пять хороших упаковок и один не запечатанный мешок с кулёчками крепежа и кронштейнами, Общей описи не было, а распаковать, разобрать покомплектно и сверить на месте не реально. В наш мизерный багажник, естественно, все не влезло (ло габаритам), часть загрузил на заднее сиденье.
Почему выбрал люминь? : полегче + как бы ингибиторная защита от корозии, да и сама не ржавеет. А если хорошо зацепить, то и железка промнется. из минусов только — цена.
Наконец, в майские появилось время занятся установкой, инструмент: два торкса (для бампера), головки 10, 13, 16, 17, 18, удлинитель для торцевика примерно 30 см.
Начал с заду извращенец, — защиты заднего бампера , все по-писанному. В результате неприятно удивил зазор между защитой и бампером, ближе к краям. Хотя по центру прижалось к патриотовскому уплотнению, уже наклеенному на защиту.

в этот зазор, когда задним ходом по сугробам — будет набиваться снег, да и летом насосет грязи из-под колес.
После установки защиты заднего бампера образовалась ниша, в которую может войти емкось под бензин литров на 20, или контейнер под что нибудь редко используемое.
Защита Бензопровода. Оказывается штатная железная легче люминевой патриотовской, и похоже свою функцию выполнит не хуже. Но все-таки заменил, патриотовская более жесткая, да и проплачена.
При устовке пришлось выдрать зеленые пробки-амортизаторы (смотри фото остатки), с ними не влазила.
Далее Зашита ДК (Датчика Кисдорода). Провозился с закладными (с уголками) в отверстия защиты бензопроводов. Закладные должны быть все "усатые". Правда, на единственной присутствующей один усик отломился сразу, но все равно удобней, при снятии/установке сбережет нервы. А я применил магнит, благо защита не магнитится, в отличии от закладок.
Защита ДК встала встык, без щели, к родной защите коробки. Зашита ДК — прочему не симетрична? Защиту покупают не для экономии материала.
Защита Муфты. В моем сучае: должна быть копмектна с защитой бензобака! и поставляется одним комплектом. Встала как-то кривовато, окончательного сопряжения с защитой бензобака не добился, по причине описанной ниже. Но загиб со стороны трубы глушителя догнул до 90 градусов.
На некоторых кронштейнах лазером вырезаны номера, чтобы не перепутать, это +.
Защита Бензобака. Три кронштейна, вставленые под крепления бензобака, встали без проблем, остался последний
и тут … засада (без них не бывает), к Патриоту отношения не имеет:
Начинаю выкручивать задний болт крепления продольного рычага задней подвески = идет туго. 1,5 витка мало, в отличие от других надо выкрутить почти полностью, иначе кронштейн не вставить.
Применяю ВД-ешку =0, ладно, может применен суровый анаэробный фиксатор? Нагреваю =0. Понимаю — попал, надо выкручивать полностью и прогонять мечиком.
НО при дальнейшей попытки выкруть еще 4-5 витков (пол оборота в перед, 1/4 назад, плечо ключа не более 40 см., да и на низкой полуэстакаде, лежа, неудобно), отломилась внутреняя закладная с резьбой …@#!
Причина: Сорвали при закручивании?, но скорее всего — косо вкрутили в косую закладку.
Со сторны салона (даже снял спинки), через дырки заглушек оторванную закладку даже не видно. Ремонт только с низу, вырезание дыры и вваривания заплатки с новой резьбовой закладкой. :((.
Так что езжу пока на двух болтах и без защиты бензобака.
Про.ся с этим болтом до вечера.
На другой день поставил Переднюю Расширенную и бампера = класный получился сборник грязи, прям "бульдозер". А внешний вид: такая страхолюдина, жуть.


Пластик бампера прилегает к усилителю-кронштейну несмотря на дыра в нем, для трубочек-стоек. Которые в одночку, при установке защиты, поставить проблематично.

ну и движку с кробкой и кондеем достанется.


Бум колхозить защиту защиты щелей защиты. Во! загнул, впрочем еще не загнул, а только собираюсь. :)


Родная защита коробки сделана более грамотно, "герметичней" и геометрия для жесткости лучше, только болты слабоваты — сгниют.

Мои выводы — По порядку нужности в данном исполнени защит:
1. ДК.
2. Заднего бампера.
3. Бензобака.
4. Бензопровода.
5. Передняя расширенная.
6. Муфты.
Советую ограничится первыми тремя.
В общем оценка не более троечки. Удручает и впечатление полного набора защит: какие-то лоскутки, заплатки. Осталось ощущение как у подопытного кролика, который за свой счет позволил проводить над собой эксперименты.
Патриоту:
Везде, для жесткости, увеличить глубину пуклевок и измененить их геометрию.
Передняя расширенная — надо переделывать, в таком варианте она хуже штатной!
Предусмотреть, для теплоизоляции, тонкую вертикальную перегородку между гофрой и передней крестовиной.
Может вместо зашиты Коробки + ДК+ бензопровода одну Лыжу (от передней поперечины с загибом как у родной, до муфты) охватывающую боковые лонжероны, закрывающую кардан и крестовины от грязи. Окна для катализатора, глушителя, резонатора с отгибами во внутрь. М.б. с сьмными лючками для ревизии кардана. А расширенная бампера — отдельным элементом.
PS Прошло 6 лет, раза три правил защиту движка, раз защиту заднего редуктора с муфтой.
Стальной кронштейн крепления защиты движка весь покрылся ржавым лохмотьями, Хотя периодически (при замене маслофильтра :) ) поливался маслом.

В 2022г. Покрыл антикоррозийным грунтом и покрасил.


Comments 5
Фото бы уплотнителя для труб под передний бампер.
Тут: dusterclubs.ru/vb/showpost.php?p=1001999&postcount=1451
Патриот указал материал — AMg2M толщиной 4мм
почти сразу забил переднюю щель: что-то типа утеплитель для труб.
Через год снимал, грязи на удивление мало
Зазоры из-за того, что нет серебристой декоративной накладки.
Спасибо за обзор!