Вот, наконец, и я решился на данную покупку. Поиски плафона именно от W8 по вменяемой цене не увенчались успехом. И тут я вспомнил, что alekshulk ставил себе плафон от суперба, он точно такой же как W8, только с зелёной подсветкой и дешевле в три раза.
На разборке найти живой не удалось и тут на глаза в Экзисте попадается новый, по очень вкусной цене. После долгих и мучительных раздумий решил взять.
Номера плафонов с подсветкой:
W8
Без люка
3B7 947 105 F 2EN (Perlgrau)
3B7 947 105 F 92Y (Sonnenbeige)
С люком
3B7 947 106 A 2EN (Perlgrau)
3B7 947 106 A 92Y (Sonnenbeige)
3B7 947 106 B 2EN (Perlgrau)
3B7 947 106 B 92Y (Sonnenbeige)
Superb
3U0-947-105-2EN — без люка
3U0-947-105-A-2EN — с люком
Подключить можно припаявши разъём 3B0 972 706 к родной проводке (как я и сделал) или сделать переходник.
Для переходника нужны такие детали:
1x 893 971 993
2x 000 979 103
1x 3B0 972 706
2x 000 979 131 E
2x 161 971 990 A
1x 000 979 107 E
2x 161 971 976 A
1x 000 979 104
Подключать по следующей схеме:
1---------------------- подключить к габаритам (17 пин переключателя габариты\свет)
3---------------------- 1
4---------------------- 3
5---------------------- 2

Провод подсветки подключил к 17 пину разъёма переключателя габариты\свет.


После недели ожиданий я его получил. Родная зелёная подсветка тусклая и выглядит очень уныло.


Для того, что бы плафон с Superb превратился в W8, нужно перепаять подсветку с зелёной на красную.
Для этого понадобятся красные 3-х миллиметровые светодиоды.
Снимаем лицевую накладку, она на защелках, и перепаиваем светодиоды на красные.



Так как красные светодиоды гараздо ярче родных зелёных, то подсветка получается очень яркой и яркость кнопок превышает яркость разметки люка, ведь световод люка подсвечивается всего одним светодиодом.

Для того, чтобы убавить яркость кнопок и сровнять её с разметкой люка, я перепаял резистор отвечающий за светодиоды кнопок. Родной был на 300 Ом, а я впаял на 1200 Ом. В итоге кнопки притухли, а разметка люка осталась на прежней яркости.

Но меня ждал ещё один сюрприз, хоть и ожидаемый.
Плафоны с люком бывают двух видов:
1. С комфортым открытием на 80% и точной регулировкой до полного открытия
2. И обновлённая версия, с комфортным открытием на 70% и нефиксируемым подпружиненным положением до полного открытия. Т.е. последнее фиксируемое положение на 70%, а дальше нужно повернуть ручку и держать, пока люк полностью не откроется.

Мой родной был первого типа, а новый — второго. Просто заменить регулятор со старого на новый не получится. Так как мотор у меня от первой версии, то после полного открытия люка, когда бросаешь регулятор, люк возвращется на 70%, мотор не понимает, что нужно оставаться открытым. Чтобы от этого избавиться, я скрестил два регулятора. Ручка отделяется от корпуса аккуратным отковыреванием с левой стороны, а затем с правой, она держится на двух ушках.


Я поставил корпус без упора для пружины. В итоге получил комфортное открытие на 70% и фиксируемое положение на 100%. Кто уже имеет плафон с нефексируемым положением, можно его переделать в фиксируемое, просто убрав пружинку или срезав упор.


Кстати, после разбора ручки люка, я узнал, что в нулевом положении ручка служит как кнопка закрытия люка с любого положения. Т.е. если люк открытый, а ручка находится в нулевом положении, то нажатием на рисочку, можно закрыть люк.
Старый разъём отрезал, а на его место припаял разъём от Суперба

И теперь имеем такую красоту




P.S. Хотелось бы выразить огромную благодарность Саньку (alekshulk) за красные светодиоды и разъём на плафон!


Comments 111
Чтобы мы без вас первопроходцев делали :) Купил на Алике за 92$ б/у, много интересного вычитал у тебя, правда подключил от штекера подсветки воздуходувов справа который, можно убавить яркость.
Рад, что не зря писал это всё )))
А подсветку разве не к регулятору освещенность подключать?
Без разницы.
Когда он всегда светит на все деньги с потолка не отвлекает?
Он же будет притухать через регулятор?
Да, притухает и нет, не отвлекает, он не яркий.
Добрый вечер. классно! Но он разве не большие чем обычный плафон по размеру? ну стандартный пассат б5+ америка например?
Нет, размер такой же.
ок спасибо:)
Привет. А как сами кнопки подсветки розобрать, или снять, чтоб перепаять диоды на красные?
Снимаешь облицовку плафона и кнопки просто тянешь на себя.
Ничего не отламается? Просто я еще заметил, что одна кнопка не работает, не задерживается в том положении когда включено свет
Нет, главное по одной стороне отщелкивать. Если кнопка не работает, то её под замену, там лапка отламывается, её нереально восстановить.
Рясно теперь.Спасибо. Снял верхушку кнопки. Остальная часть я так понимаю выпаивается? И еще., кнопку новую заказывать?
Светодиод меняется так, если менять кнопку, то выпаивать. Новую ты не найдешь, можно выпаять с простого плафона.
На старом плафоне, том что без подсветки тоже есть такого типа кнопка внутри?
Да, они такие же.
большое спасибо). Разобрался. Диоды наверное возьму с розборки, например куплю блок стеклоподемников, если не дорого, И там их аж 6 — 7 штук, красных и подходящих по мощности. Или так поищу в радиотехнике какойто.
Родные слабенькие, возьми на радорынке красные 3-х мм.
Ок👍. На сколько вольт?
2.2 вроде
Лол, в Украине на шкоду 4600, а на w8 2500 грн😂
Я брал за 1200, на остатках, а так 3600 было
Не могу собрать обратно, диоды перепаял
Блин, диоды перепаиваю без разбора кнопки, я их не вскрываю, т.к. их капец как тяжело собрать назад
Подскажите как правильно собрать кнопку переключения света, после перепайки светодиода, не могу понять как поставить маленькую скобочку под пружину?
Кинь фото, а то не соображу что за скоба
"Кстати, после разбора ручки люка, я узнал, что в нулевом положении ручка служит как кнопка закрытия люка с любого положения. Т.е. если люк открытый, а ручка находится в нулевом положении, то нажатием на рисочку, можно закрыть люк" — где то в инструкции видел, что это аварийное закрытие люка, при котором не срабатывает датчик защемления
Возможно, я не видел такого в инструкции.
Тоже хочу заморочиться с подсветкой крутилки люка. Не подскажешь чем подсвечивается световод по периметру крутилки? На сам переключатель люка получается питание берется с разъема на плафоне. Кстати, там у меня 12 В, а диод скорее всего на 3 В. Какой то резистор ставили? Или на плате переключателя уже есть распайка? Также как снимали саму крутилку люка от корпуса?
У меня плафон с завода идёт с подсветкой, я лишь поменял цвет с зелёной на красную.
У тебя конструкция плафона совсем другая.
Что бы подключить светодиод от 12В нужен резистор на 600-800 Ом.
Надо будет на подсветку крутилки посадить еще параллельно подсветку световода. Я то имел ввиду светодиод в самой крутилке. У меня она как на фото ниже. И кстати как разобрать ее лицевую часть?
Лицевая часть на двух защелках
Umatn1k
У меня плафон с завода идёт с подсветкой, я лишь поменял цвет с зелёной на красную.
У тебя конструкция плафона совсем другая.
Что бы подключить светодиод от 12В нужен резистор на 600-800 Ом.
крутой отчет. купил себе такой плафон, но без переключателя люка, буду свой ставить. подскажи как вынуть ручку-крутилку из корпуса. нужно поставить какой то световод в нее… а то очень тускло будет светить диод
Ручка на трех защелка, под ней плата будет, на нее распаиваешь лэд и резистор, потом снимаешь облицовку, под ней будет пластмасска, у меня на фото одна синяя, вторая зеленая, подрезаешь конец и будет светить хорошо без световодов. Если не понятно, пиши в ЛС, объясню.
провод обязательно тянуть к ручке переключения света? нет в зеркале этого провода?
Нет, в зеркале только + от зажигания.
ясно, спасибо. значит надо тянуть.
Да там ничего сложного
а можете подсказать какой пин надо что бы подключить к переключателю света.
у китайцев есть эти две фишки в сборе, но без пина на подсветку переключателя — просто провод. У них выходит дешевле купить в сборе
Там пустого пина нет, нужно подпаиваться к проводу габаритов.
Всё так сделал, но столкнулся с проблемой — когда включены габариты и горят диоды, то фонит микрофон. Может что подскажите?
Светодиоды которые в плафоне, красненькие?
Да. Ездил пол года с плафоном этим все было хорошо. Решил закончить с подключением, протянул провод, подключил и такой косяк.
Скорее всего, провод который от габарит идёт рядом с микрофонным и даёт на него наводку.
Переставил во второе гнездо микрофон, такая же беда.
У тебя где микрофон находится?
В штатные местах, рядом с диодами с двух сторон.
Тогда на микрофон нужен экранированный провод.
Ясно. Спасибо.
Отличный результат, поздравляю и завидую — за безлюковый экзист сейчас около сотни просит.
У них бывает выскакивают товары по старым ценам, уже не первый раз так покупаю.
Да я тоже стал регулярно цены на экзисте мониторить )
Umatn1k
У них бывает выскакивают товары по старым ценам, уже не первый раз так покупаю.
У атланта также есть поиск по парт- номерам.
Очень интересная статья, а если брать вариант без люка, он так же легко встает в штатное место?
Еще проще))). Он даже не прикручивается, как родной, он просто на защелках.
Блин но 4к кусается цена что то(((
Та да, 4 дорого.
я вот низачто не буду такой фигнёй заморачиваться ))) как и заменой лампочек в дефлекторах
Каждому своё ))). У меня есть товарищь, который не любит в машине уберать, вся машина в бутылках, бумажках, недоеденых гамбургерах с мака))). У каждого свой фетишь )))
MuRoW
я вот низачто не буду такой фигнёй заморачиваться ))) как и заменой лампочек в дефлекторах
Хахахаха, правильный пофигизм спасет кучу нервов и времени))))
Но уменьшает крутость машины)))
Подсветка плафона вписалась по яркости со всем остальным? Диоды надо брать не очень яркие и не прозрачные, они светят сильно, я в своем менял на обычные, сам диод красный, у них свечение как бы матовое, плавное.
Да, вписалось, я же сопротивление посильнее поставил, а на люк оставил яркий, в итоге получилось лучше чем с завода.
Хм, странно, пробил щас номерки и у меня от суперба плафон в 2 раза дороже чем от W8 выходит
Я же говорил, мы находимся в разных странах )))
зачетно !
Спасибо
Отличный отчет! И себе планирую на лето такую обнову… 👍
Делай, не пожалеешь, в темноте вид — бомба!
Отсутствует еще один провод от плафона))) А так молодец за работу))
Какой конкретно? Там один с минусом завязан, а второй засвечивает крайние плафоны.
Полетели для сравнения
VAG
3B7947106A2EN
OEMA
Под заказ 26 дн.
7 522 ₽
*************
VAG
3B7947106A92Y
OEMA
Под заказ 26 дн.
7 522 ₽
*************
VAG
3B7947106B2EN
OEMA
Под заказ 26 дн.
7 522 ₽
Экзист — 7659 рублей
******************************************
ТЕПЕРЬ СУПЕРБЫ
VAG
3U0947105A2EN
OPPT
Под заказ 190 дн.
9 676 ₽
В экзисте вообще мрак — 11280 — епнулись мальца со своей накруткой.
И где суперб дешевле W8?
Та что мне спорить, я тебе уже написал за сколько свой взял. На разборках дешевле даже больше чем в 3 раза. И не забывай, что я с другой страны, экщисты у нас разные))). Я успел выхватить за копейки, сейчас на него цена стоит около 4200 рублей, а на W8 около 10000 рублей.
я думаю за такую цену жабу не задавить )) Плафон уж точно 10 штук не стоит )))
Конечно не стоит. Я за 2852 р. думал брать или нет, а за 10 я бы даже ссылку с ним не открыл)))
из Польши тянуть около 2000 грн плафон стоит
А я новый за 1100 взял)))
Гу поработать с ним пришлось
Для меня это не проблема, абсолютно.
ну шо сказать дядька, как всегда гуд!:)
Спасибо)))
Серёга, не за что! Рад был помочь ;) Отчёт на пять, красава!
Поздравляю, класс
Спасибо!
В 3 раза дешевле чем на пассат это сколько? 10 тыс рублей? А на пассата 30 чтоль? Нигде, даже в самом дешевом магазине (интернет) я не нашел супербовского плафона за разумные деньги. Может ссылку дашь где ты его за 3400 купил?
P.S. причем открытие сделал только что я сам для себя. По твоим номерам W8 дешевле Superb. Ты ничего не путаешь?
Мне он вышел в переводе на рубли 3300
IRolf
В 3 раза дешевле чем на пассат это сколько? 10 тыс рублей? А на пассата 30 чтоль? Нигде, даже в самом дешевом магазине (интернет) я не нашел супербовского плафона за разумные деньги. Может ссылку дашь где ты его за 3400 купил?
P.S. причем открытие сделал только что я сам для себя. По твоим номерам W8 дешевле Superb. Ты ничего не путаешь?
Вру, только что посчитал через конвертер валют, мне он вышел в 2852 рубля.
IRolf
В 3 раза дешевле чем на пассат это сколько? 10 тыс рублей? А на пассата 30 чтоль? Нигде, даже в самом дешевом магазине (интернет) я не нашел супербовского плафона за разумные деньги. Может ссылку дашь где ты его за 3400 купил?
P.S. причем открытие сделал только что я сам для себя. По твоим номерам W8 дешевле Superb. Ты ничего не путаешь?
W8 дешевле Superb в любом варике это факт. Это был беспрецедентный акт холявы от exist.ua )))
Вот только если что. Какой старый завалялся, купленный по старому курсу. Не секрет, откройте номера и гляньте даже для сравнения стоимость плафона на W8 и на суперб. По номерам, представленным автором СУПЕРБ стоит 15 тыс рублей против 7300 за W8 и где суперб дешевле? Возможно остатки не все показывает конечно, но я смотрел в 3-х магазинах. 7300 за W8 — это остаточная видимо цена даже. А вот 15 штук — это уже на заказ.
Автор говорит цену за которую взял плафон. Не могу сказать точно, но неделю назад, по этой цене на exist.ua были доступны ещё плафоны. И ещё, б/у, на разборах, супербовские дешевле чем w8, говорю только за разборы Украины.
Повезло конечно урвать такой плафон за 50 долларов.
Хотя я в попытке смастерить что-то подобное сделал очень аккуратно подсветку самостоятельно. Да, у меня не светится регулятор, кнопки, но сделал аккуратно светодиодами кольцо вокруг регулятора. Тоже неплохо сделал. ))
Сейчас доступен за 60$ exist.ua/price.aspx?pcode=3U0-947-105-A-2EN + пересылка. Если есть, через кого решить — действуй ;)
так я себе сделал — мне то не нужен. Хотя оригинал в африке оригинал ))
просто интересно, есть фото как вышло? если не трудно в личку брось…
Авто в гараже стоит пока на ремонте и подготовке в покрас. Получились только круговые обозначения вокруг регулятора положения люка.
Я просверливал отверстия вокруг регулятора. С обратной стороны приклеивал тонкие светодиоды. В образовавшиеся воронки капал по капле прозрачной эпоксидной смолы. Они когда застывали получались ровненьким шариками и работают сейчас как увеличительное стекло. Но на это нужно терпение и прямые руки.
Красные диоды большие не стал ставить. Честно, — они раздражают мне кажется своей подсветкой.
И всё же, если не забудешь сделай фото…
А подсветка консоли, вообще на глаза не давит. Диоды не заметны в авто, иногда про них вообще забываешь, пока что-то светлое не попадёт в спектр ;)
Блин как же я хочу люк ))) белая зависть белому собрату)))
Если любитель хардкора, то можно на разборке взять )))
Геморно) всю крышу варить(((((
Видел на Ланос ставили заводской люк.
Там проще, у нас же крыши даже разные((( уточнял… А так люк то не дорогой… Но в куче станет дорого)
Там не легче, усилители по разному расположены, человек крышу по молдинги менял
Ну сам понимаешь резать целую тачку это не хорошо)))
Ну да ))) Я же говоряю, хардкор )))
функция закрытия нажатием действует на всех регуляторах или только от w8?
На всех. Нет различия в регуляторах, они все готовы под подсветку.