Привет всем читателям.
Начну с самого начала. Неделю назад заметил что при постановке/снятии с охраны не всегда закрывается/открывается пассажирская дверь. Так и ездил, приходилось проверять закрыта ли дверь… Да и жена пристыдила, типа стремно что в такой машине дверь не работает.
Вот в воскресенье было принято решение хотя бы посмотреть что там к чему. Мануалов не читал. Все делалось на автомате. Снял карту двери, часть пленки и откручен сам замок.
И в руках оказалось вот это:

Крутил вертел как разобрать не понятно… Интуитивно "отщелкнул" тросики (красные стрелки) и вытащил из посадочных мест наконечники тросиков (желтые стрелки) и открутил два самореза (в кружочках).

Чуть пошевелил и в руках оказалась зеленая коробочка, не привычная на вид. Понятно было что это и есть сервопривод, но до этого видел только такие:

Вернемся к чудо коробочке. Состоит из двух частей с защелками. Разбирается легко. Внутри минимум начинки — моторчик с червячным приводом и полукруглая пластиковая шестеренка.

Что же сломалось, подумал я, на вид все целое. Понюхал моторчик. Был не большой запах паленого, но не критичный. Решил проверить в разобранном виде. Сжав моторчик и шестеренку (чтобы не выпрыгнули из посадочных мест) нажал на кнопку открывания на брелке. И не зря я орудовал носом))) Из моторчика пошел легкий дымок. Все ясно. Разобрал. Место примыкания щеток к ротору все черное. Для наглядности еще фото из инета. Разница только в размерах и количестве контактных площадок.

Протер тряпочкой и тонкой отверткой прямо таки продрал пространство между контактными площадками. Собрал. Проверил. Заработало!
Не знаю на долго или нет хватит этого ТО, но я рад. Рад своей "рукастости")))
Искал парт номер детали и не нашел. Ну и ладно.
p.s. большинство фоток из инета ибо имею только обычный телефон. И ещё сегодня мне накинули драйв. Теперь 34))) Кто- нибудь знает номерок этой зелёной коробочки?
Обновление 19.01.2018: прошло ровно два года


и вторая дверь перестала работать. Напроч забыл как и что делать. Но всё настолько просто что на улице при минус десяти делается без каких либо проблем.
Спасибо за внимание. Жмем нравится, не стесняемся.


Comments 15
Можно купить отдельно моторчик, сталкивался тоже с подобным. Мне правда чистка не помогла. www.drive2.ru/l/480833203452510520/
Твою запись пропустил как то. Сам находил эти моторчики, но думал что шнек не съёмный, и забил на них болт. Видимо если проблема повторится, придется заказывать.
Неделю назад чистил контакты на другой двери при минус 10 на улице.
Подскажите, какое напряжение поступает на моторчик? Очень надо!
Доподлинно не знаю, врТли ошибусь если предположу что бортовое. 12,4 — 14, 3
Боюсь ошибаетесь. Детские моторчики вроде от 3В работали. А эти от 14,5В не сгорят?
Можно отделаться лёгкой кровью. Снять только карту двери, оторвать пакет, снять фишку с сервы и промерять мультиметром.
813204L040
Насколько я понял это замок с приводом в сборе.
Так его и нет отдельно в каталоге
вот это и плохо. полетит моторчик или шестеренка, а покупать надо замок с приводом в сборе…
9575625000, но точно не знаю это правый или левый. Я себе поставил простой как на 3 фото
Да была мысль, что если эта хрень будет стоить 2-4 тысячи, легко вкорячу обычный, только походу пяти контактный нужен будет.
Нужен будет простой двух контактный, можеш попробовать из простого вытащить моторчик и поменять "родной", только гемороя много надо будет червяк на моторчике менять.
petrovish78
9575625000, но точно не знаю это правый или левый. Я себе поставил простой как на 3 фото
Не. Не та деталь. Вернее та, но не на солярис.