
Канистра интересная тема, она должна быть у каждого автомобилиста.
Немного отступления от темы.
В ноябре 1936 года немецкое командование объявляет тендер на разработку нового типа канистр для оснащения моторизированных дивизий. У Сша в то время были свои канистры только горловина с резьбой.
Кто первый зарегистрировал патент на канистру Сша или Германия я не интересовался). Склоняюсь что изобретение Германии, стандартную 20л. канистру придумали они. Кому интересно история канистры, или двадцатилитровый стандарт.

В ожидании бензонасоса у меня пару раз заканчивался бензин на проезжей части. Датчик что стоит в бензонасосе врет в показаниях, а по километражу пока не привык. Летом проезжал 450 км на баке 4х2 и еще что то было. Буквально на днях хватило на 336км 4х4 с полного бака, заглох)). Первые два раза заглох из за рекомендации ОД… При смене бензонасоса, бензина должно быть минимум, вот и придерживался в ожидании звонка… Теперь не жду)) а последний раз просто не доехал до своей заправки 5км.
Самый первый случай самый неприятный, канистры нет, заправки рядом нет… Благо рядом знакомый был на машине, оттащили во двор. На заправке купил 5 литровую канистру мамонт, скорей яичко от мамонта. Три раза выручала, место мало занимает, очень устойчивая. В гараже конечно есть пару стандартных канистр 20л, но это не то, сами понимаете.
Хоть и говорят дастероводы что разницы нет в езде что с полным что с передним приводом, надо это перепроверить… У меня сомнения. Сейчас после заправки катаюсь на переднем, расход 10.5 стал, правда без пробок удалось покататься на выходных. А так с полным 14-15.

Появилась задумка иметь разные канистры, каждая для своих задач. Летом на различные вылазки, где плоскую канистру можно использовать как стол или лавочку. Когда нужен максимально пустой багажник, есть круглые канистры в запаску. То что я беру с собой 20л канистры, баласт. Толку от них нет в применении. Вертикально с жесткой полкой не поставить. Можно снять, но по городам без полки не вариант. На крышу тоже не оставишь в ночь. Все зависит от задач опять же…









После поисков увидел различные канистры и тары )) Так же попадались кадры Великой Отечественной Войны…
Что то конкретно для себя пока не выбрал из фирм. Попадаются и некачественные канистры. Хотелось бы увидеть в живую. Но пока что заинтересовали канистры в запаску и плоская.








P.S. Все свои автомобили держу всегда заправленными, как президентские. Немного вышел из колеи из за бензонасоса)) Всем спасибо за внимание.


Comments 25
В запаску конечно прикольная идея, но там у меня итак битком)
Тоже хочу взять канистру для дальних поездок, как для бенза так и для воды. Для воды думаю такую как красные экспедиционные на видео выше, а для бенза пока не решил
воть — B67580038 — от мерса 7л
www.drive2.ru/l/6057538/
82 11 9 413 174 — от бэхи 9л
Хороший объем, спасибо)
просто взял себе за правило не ездить с ласточкой, хотя всякое бывает, но сделать так, что бы машина глохла, это нужно вообще не видеть бортовой комп…
Я понимаю что ты не в курсе дел) когда должна гореть лампочка, БК может пол бака показывать… А по пробегу тоже по разному получается, на баке то за 400 получается то на 300 можно заглохнуть… К разбросу я еще не привык…
Никогда не было такого, что лампочка загорается при половине бака, всегда это 5-6 литров…
я понимаю, что Вы не в курсе дел…но можно почитать дастер форумы…
Поэтому я и меняю по гарантии.
ну тогда понятно, но исправный датчик должен показывать все верно:)
я ни у одного дастеровода еще не слышал про такую проблему:)
Был бы исправный я бы не таскался с полупустым баком, для замены как просит ОД. В конце статьи же написал, что держу всегда заправленными авто… За всю жизнь первый раз такой понос))
Похоже самая актуальная из нержи или алюминия, сваренная по вашему вкусу и с двумя горлышками.У меня тридцатки не знаю из под чего с двумя горлышками-просто прелесть.А с пластиковыми красного цвета и зеленого под бензин ни разу проблем не было.Для лодочного мотора часто покупаю.В дорогу про запас беру обычную 10 л красного цвета с насадкой-носиком.
Сейчас столько заправок, что практичней возить 5000р. в бардачке.
Ну например в деревню что я езжу, до крупных городов в разные концы 150км минимум. В округе бензин плохой…
Конечно есть ситуации когда канистра только в помощь, но уже нет той ситуации когда мы все возили канистру резервную бензина.
Для дизеля еще пока актуальна канистра… не всегда встретишь приличную заправку на трассе где можно соляры долить без опасений!
Я решил проблему чуть иначе. У меня стоит газ и запас хода у меня больше, заправок всегда хватает. На большие расстояния я всё же езжу с лодкой, в ней установлен бак на 25 литров и про запас две канистры по 10 литров.
В итоге самая большая поездка на дастере была в 1200 км. 600 в одну сторону, остановка на три дня с ночными простоями в заведенной машине, топлива хватило за глаза и запас из канистр был не тронут. Канистра в современном мире актуальна лишь как аксессуар =)
Тут такой двигатель чудесный, что я пока с гарантии слазить не готов.
А что с ним? И кстати спроси у дилера, мой дилер был не против!
Может заводится с пилой, со звоном, тосол иногда куда то уходит… Узнаю про газ у ОД. Слышал только что они против.
доедь до официального диллера Петровский в москву, там тебе
На чем думаешь остановиться ? Пластиковая хороша места мало в багажнике занимает гемор на заправке будет ! В пластик же не льют !Тоже в раздумьях какую покупать так как летом в Мурманск собрался =)
Пока интересен вариант плоской больше, или 20л или 15л. Пока не знаю на сколько быстро будет бензин с них сливаться, 20л напрягает долго держать железную. Может плоскую удобней будет держать, скорей всего. Если бензин медленно будет литься то может 15л посмотрю. А так интересен вариант на постоянку в запаску, вдруг на дороге кому помочь))
Тоже склоняюсь к покупке GKA 20 литров нашел в НН за 3300р !
ну инфы много, но личный то опыт не должен подводить.
1 ЕДЕШЬ ДАЛЕКО, ПОЛНЫЙ БАК
2 СМОТРИШЬ ЗАРАНЕЕ МАРШРУТ И МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ АЗС
3 ПРО ЗАПАС ХОТЯ-БЫ 20 Л. ТОПЛИВА ЭТО ТОЛЬКО+
Это я конечно рассчитываю) Но меня эта непредсказуемость в расходе обескуражила))) То бак на 450км хватает, то на 336км оборвалось. Езжу примерно одинакого, только в приводе разница. А в в лесу 150км?
1) Для дальняка в зимний период все канистры)
2)Для леса беру все канистры, все что есть! АЗС отсутствует.
3) Про запас. Как учесть что дроссель, датчик кислорода, или еще что нибудь выйдя из строя, и БК будет показывать 20-25 литров, а может и не покажет втихаря)) Опять берем все канистры))