Начались холода и с ними проблемы с недогревом авто. Исходя из собранной информации было принято решение заменить термостат. Был приобретён сам термостат фирмы вернет, кстати он был в комплекте с прокладкой.




И оригинальная прокладка рено.

Прокладку отдельно покупал для большего спокойствия, так как есть мнение что те что идут в комплекте с термостатом текут. Заинтересовался различием прокладок.
Микрометром я их конечно не промерял, но визуально они абсолютно одинаковые. Ставить буду оригинальную, но думаю что и Вернетовская тоже пошла бы не хуже. Специально фото для сравнения


Более чёрная оригинал от Рено . Даже по фото видно что различий нет впрочем судите сами


Скажу сразу термостат прокипятил.Термометра у меня нет, но начало открытия происходит при начале закипания воды, думаю что около 90 + градусов.
Сегодня нашёл время и установил.
Антифриз сливал сняв верхний шланг с расширительного бачка, сунул его в 5 литровую бутылку и дул в штуцер бачка компрессором потихоньку. Слилось около 2,5-3 литров. этого было достаточно чтобы потери составили около 20 грамм. Хомут на шланге стоял одноразовый, я его заменил на винтовой, держит нормально.

После замены держит стабильно температуру 4 палки даже при морозе — 20, печка шпарит, жара.
Старый термостат стоял томсон, внешне исправен, закрыт и без дефектов


Я его тоже прокипятил открытие началось гораздо раньше чем на новом и при начале закипания воды он был полностью открыт, что и доказывает его раннее открытие.

Так что версия что термостат заклинивает в открытом положении не верна, просто со временем скорее всего пружина теряет упругость и он открывается при более низкой температуре, чем должен это делать.
А значит что проверка путём прощупывания шлангов большого и малого круга тоже не к чему не приведёт.


Comments 6
Тоже думаю насчёт вернета. Но как он будет летом себя вести? Не будет ли сильно греться машина? Те более я на юге живу
Ну лично я ставил со стандартной температурой открытия. Проблем с температурой печки не испытывал не разу. И голова не болела что да как будет себя вести. На мой взгляд, штатного, исправного термостата вполне достаточно.
Предстоит менять термостат. Спасибо тебе за описаный способ слива анитфриза!
Кому интересно дописал с установкой
Тоже на днях поменял на Vernet, только поставил на 92 градуса. В салоне Ташкент!
Когда я термостат менял, посадил его на герметик(слегка помазал-для большей надёжности)