Давно хотел добавить себе такую полезную опцию, как автоматическое складывание зеркал. Но не знал, как ее можно реализовать без сигнализации. Конечно, если есть сигнализация, а в ней есть соответствующий выход, то проблем с этим нет. Но у меня все сложнее, выхода такого нет. Можно конечно купить готовое устройство, но его надо искать, думать как его подключить без сигнализации (у меня только иммобилайзер и безключевой ЦЗ). Цена тоже имеет значение… Да и сделать чего-то своими руками куда интереснее. Схемы в интернете есть, но по большей части они основаны либо на микросхемах, которые требуют прошивки, либо на стандартных 5ти контактных реле. Последний вариант конечно очень простой и бюджетный, но выглядит откровенно говоря колхозно. В общем я его решил взять за основу, но облагородить.
Для создания устройства автоматического складывания зеркал понадобится:
— 2 реле 12V / 20A, 14VDC (TR81-12VDC-SC-C-R)
— 1 электролитический конденсатор 25V 4700мкф
— диод, мощностью от 1А
— 2 2х контактных разъема с проводом
— 1 1 контактный разъем с проводом
— текстолит
— держатель для флажкового предохранителя, с предохранителем на 7,5А
— коробка, и не много термоусадки и гофры для проводов
Нарисовали схему на бумаге
Затем перенесли ее на компьютер

Затем я перенес изображение на текстолит. Как я это делаю, писал в БЖ москвича (www.drive2.ru/l/5707129/)
Вытравил плату, насверлил отверстий под ножки реле (диаметром 1мм) и провода (их я слегка рассверлил потом)

Спаял плату


Покрыл плату, для защиты, цапон лаком
Установил ее в коробку, и зафиксировал парой капель термоклея


Затем устройство подключается к автомобилю
Устройство устанавливается вразрез 12 и 13 контактов кнопки складывания зеркал. На одном из них, при включенном ACC появляется +, на другом -. Эти провода необходимо разрезать. Со стороны кнопки подключаются на контакты выхода с нового блока. Провод ACC, со стороны салона идет на ACC блока, -, соответственно, на — блока. На новый блок необходимо еще кинуть дополнительный провод, на котором постоянный +. Я его взял с блока предохранителей

Сам блок был закреплен при помощи двухстороннего скотча под торпедой (на фото выше его видно)
провода все укладываем в гофру

Как оказалось в результате тестирования, схему нужно дополнить конденсатором, который сделает не большую задержку перед началом склыдывания зеркал. Иначе при запуске двигателя зеркала начинают складываться, потому что при работе стартера ACC отключается.
К конденсатору, на плюсовой контакт, необходимо припаять диод, он подключается на вход конденстора. Сама же эта конструкция устанавливается следующим образом, + идет на ACC на блок складывания зеркал, а — конденстора, на — блока

Емкости конденсатора в 4700мкф хватает идеально.
Укладываем провода, собираем устройство в коробку… Вот что в итоге у меня получилось

Вот файл платы, если вдруг кто-то захочет повторить, или доработать данное устройство.
Автоматическое складывание зеркал
Блок работает безупречно, ломаться там внутри по сути не чему, от КЗ блок защищен предохранителями, постоянный +, предохранитель в корпусе самого блока, а + управляющий защищен штатным предохранителем зеркал. Алгоритм работ следующий, если кнопки складывания зеркал находится в положении open, то при включенном ACC складывание зеркал работает в штатном режиме, а при выключении ACC, зеркала автоматически сложаться, и разложаться при включении. Если кнопка складывания зеркал в среднем положении, зеркала не складываются и не раскладываются. В положении кнопки close, зеркала разложаться при включении ACC


Comments 32
А есть принципиальная схема?
А есть схема пайки элементов?
Нет, схемы у меня нет, я ее не рисовал
Можешь нарисовать?
Блин, вот что мне надо, только схему сам не смогу сделать((
В принципе, сложного нет не чего, все необходимые файлы для изготовления есть в этой записи. Если нужно, могу изготовить такой блок сам, за некоторую сумму)
Цена вопроса и территория?
Стоимость блока 600₽. Территориально метро Бульвар Рокоссовского
Сойдет, а по времени?
Сейчас 1 блок есть в наличии. А так, в течение недели
Попробую во вторник забрать
MR-112hp
В принципе, сложного нет не чего, все необходимые файлы для изготовления есть в этой записи. Если нужно, могу изготовить такой блок сам, за некоторую сумму)
привет, тема изготовления блока еще актуальна ?
надо еще как-то блокировать работу при автозапуске. а то будет ушами махать ночью.
Ну, во первых, при необходимости автоматическое складывание можно и отключить, просто переведя кнопку в центральное положение. Ну а во вторых, сделать блокировку можно, в зависимости от того, как реализован автозапуск. Но автозапуска у меня нет, и вряд ли появится, потому что для того чтобы его сделать так, как я хочу, нужна не малая сумма денег. Но опять же, если в машине уже установлена сигнализация, то скорее всего в ней уже есть допканал, на который можно подключить зеркала, без каких либо дополнительных блоков
а сама схема принципиальная электрическая есть?
Была… Но боюсь я её найти уже не смогу
Офигенная вещь! Огромное спасибо за наводку)))
Очень круто! Жаль что в мастерских не делают такую услугу платно. По изготовлению платы и монтажу. Вам надо продавать платы в больших обьемах) уверен будет спрос)
Ну… За не большую плату могу и на продажу сделать… И с установкой… Были бы желающие. Себестоимость такого устройства рублей 300-400 у меня вышла)
Спасибо за предложение. Надо подумать. Действительно ли оно мне надо.
Отличная работа 5 баллов!
Спасибо)
Круто
Спасибо
Отличная работа! 5+
Спасибо
Хорошая суть как я понял все равно надо кнопку нажимать под рулем мое мнение зимой небезопасно пользоваться
Если кнопка изначально стоит в положении open, то не чего нажимать не надо. Зеркала сложаться когда будет выключено ACC, и автоматически разложаться тогда, когда ACC будет включено. Нажимать не чего не надо, в том и смысл этого блока. В центральном положении кнопки зеркала не складываются, таким образом, при необходимости, автоматическое складывание можно отключить
Чето я все равно не понял. У тебя разве не отдельная кнопка на складывание зеркал?
Кнопка отдельная есть, но чтобы сложить или разложить зеркала, надо каждый раз на неё нажимать. Нет режима, чтобы заглушил двигатель, зеркала без лишних тело движений сами сложились, запустил двигатель, они также сами разложились… Мой блок как раз призван добавить эту опцию. Но у штатной кнопки есть 3 фиксированных положения, поэтому если кнопка складывания в среднем положение, блок автоматического складывания отключается
Скинь фото кнопки. Чудеса какие-то)
Почему чудеса? Все предельно просто. На предпоследнем фото видно кнопку