Беда пришла внезапно. Заехал сегодня утром на мойку, и выезжая с неё обнаружил, что левая фара вспотела. А вернее протекла! Т.е. внутри не просто запотевание, а прямо капли висят!
Вопрос — а что делать то? Снимать фару, разбирать и переклеивать? Кто этим занимается? Может есть в Питере какие наводки? Поделитесь опытом!



Comments 78
блин не приятно конечно(((
Уже вроде решил) Ща напишу
У знакомого такая фигня… Когда автомобиль прикуривали положили крышку на фару и забыли, закрыли капот и на следующий день стала потеть… Оказалось что эта крышка повредила фару и треснул корпус сзади…Приехали до электрика и сделали…Если ничего не открывал капот и не лазили тогда искать
Так а толку уже искать. Надо фару делать у спецов теперь, потому что она вся из за подтёков грязная стала внутри
У меня было тоже запотевание после мойки, но вода не скапливалась и все очень хорошо испарялось
У меня по началу тоже слегка потела
В Питере есть товарищ, зовется "Бурый"
Профессионально занимается автосветом. Вот сайт с контактами — www.ksenonspb.ru/
Ага, натыкался на этот сайт. Спасибо!
Просто Бурый партнер минимум 2-х Эксплорер клубов, плюс ещё и Вагены дерает, и японцев .
Так что думаю, что помогут.
Такая же фигня и тоже с левой фарой)сними фару, посмотри как плотно крышка задняя закрыта, осмотри визуально на микротрещенки или царапины…
всё осмотрел, с виду всё ок. Оставил сохнуть в тепле. Посмотрим дальше
Я тупо дальний включал и оно само высыхало) Там еще трубочки есть, они толи забиваются толи еще что то) вот их тоже посмотреть надо)
да, я их все продул, даже из парочки просрал губки, которые внутри были, для задержки грязи)))
Так вроде всё везде по фен-шую
А вот кстати губки это вроде как не отъемленная часть) вместо них паралон забивают туда)
ну у меня не было под рукой)) Я решил забить
забей кусок от маленькой губки, которой жена посуду моет — будет лучше штатной! по крайней мере пыли точно будет меньше внутрь попадать… а вообще я бы по гарантии предъявил
Гарантия на фары 2 года. Хреново то что от подтёков остались разводы внутри. Звоню по сервисам, заряжают 5-7 тыс за одну фару
да ладно))) почитай зозпп
зозпп оговаривает стандартные правила взаимодействия, если иного не оговорено в документе купли продажи_)
я даже спорить не буду)) хочется платить из своего кармана — полный вперед! нет — консультируйся с юристами
не ну в теории можно попробовать заморочиться, убить кучу времени, которое будет стоит раз в 10 дороже фары)
Но по человечески так просто не получится, потому что гарантия установленная Форд Соллерс 2 года на эти вещи.
Старый метод от потения — заложить пакетик с силигелем ( тот что в коробках от обуви) на ниточках в фару. Хватает на год.
да, я почитал уже. А что значит "на ниточках"?
ну, что бы потом достать) ниточку в пакетик продевают)
Не думай даже разбирать, потом устанешь промазывать чтоб не потело.Там такой заводской герметик что он не может "отойти" или "отклеиться"!Левая и у меня почему то на мойках запотевает больше правой…Ты бы видел как на вольве потеют фары😁😁😁скорее всего на мойки заезжаем подкапотка раскаленная, а брызги попадают на радиаторы и тп и испаряясь попадают в вентиляционные отверстия на фарах…
ну дай бог если так. Я сейчас фару снял, осмотрел, визуально герметична вся. Вентиляцию проверил, крышки лампочек. Оставил сохнуть в тепле до конца дня. Посмотрим как дальше будет.
Кстати штекер с фары не смог отключить)) только крепление разломал
Разъем это норм, любой нормальный его обязан сломать)))
ну там ваще нереально, я и так и сяк ковырял и крючками и съёмниками, толку нет, мы вдвоём парились и не сняли
Я тоже оба сломал)Зато теперь легко снимается всё)
а я то сломал, но снять так и не смог ((
thebadman
ну дай бог если так. Я сейчас фару снял, осмотрел, визуально герметична вся. Вентиляцию проверил, крышки лампочек. Оставил сохнуть в тепле до конца дня. Посмотрим как дальше будет.
Кстати штекер с фары не смог отключить)) только крепление разломал
там хитрость есть))) я на прошлом мондео тоже один сломал, зато сейчас любой штекер 100% без повреждений сниму))
на м-клубе, кстати, писАл инструкцию как снять без потерь… где то в дебрях темы про штатный ксенон искать нужно
Ну мне уже написали что надо сперва нажать, потом отщёлкивать
угу, сначала сам штекер давим на фару не нажимая язычка фиксатора, а уж потом, отжимая фиксатор тянем штекер обратно. на разъеме с обломанным фиксатором, саму фиксирующую пластину можно отжать тонкой отверткой, если сначала снять крышку фары.
это если вкратце))
Крышки под лампочки нормально закрой. Сама высрхнет после езды с светом.
да я снял, проверил, там всё закрыто и герметично выглядит
Была такая же фигня после мойки. Феном посушил и все ок, просто резинки не до конца были одеты. А по поводу проклейки фары — я бы не заморачивался. Б\у фара 1500-2000 стоит если так уж охота со своей сделать что-то) Можно и новую за 2500 найти.
Это где вы такой ценник на фары видели?)) На разборках от 5-6 тыс это за убитые в хлам)) У меня же с линзой фара
Лучше уж свои сделать) Тем более у меня бронированны ещё. Сегодня разберу посмотрю!
Думал что фокус) на фокус да, такие цены)
mininleonid
Была такая же фигня после мойки. Феном посушил и все ок, просто резинки не до конца были одеты. А по поводу проклейки фары — я бы не заморачивался. Б\у фара 1500-2000 стоит если так уж охота со своей сделать что-то) Можно и новую за 2500 найти.
Это на фары от фокуса такие цены, а на мондео таких цен нет, да еще и ксенон)))
Не увидел что Мондео))
С ксеноном! 25тыс.руб такая новая стоит. Б\у соответственно будет точно больше 5.
Это не запотела. Протекает вода. Ищи дырки\трещины. При таком подтёке они точно будут видны. Вытащи фару и станет ясно.
Я трещину заклеил поксиполом- 250руб. Проблему сдуло ветром- ни капли теперь внутри нет.
я снял фару, всю осмотрел тщательно, всё везде герметично. Странная хрень
маленьких трещин по корпусу нет? (не стеклу и вокруг него, а сзади и везде где черная пластмасса). Воздушные отверстия все закрыты резиновыми трубочками и трубочки все смотрят вниз?
ага, всё именно так. И трубочки даже продул))
чудес не бывает- ищите
Согласен. Так или иначе разбирать надо, сейчас подсохло, внутри остались подтёки от воды. Хреново. В сервисах просят от 6-7 тыс за одну фару
В фару до этого не лазил? У меня после замены ламп левая фара тоже запотела после мойки, но через пару дней отошла-машина стоит в теплом гараже мордой к батарее.Попробуй силикагель в нее положить.
не, не лазил. Ничего не делал
Я вспомнил только что-я когда лампы менял, крышку не до конца защелкнул-вот она и запотела.
я попробую снять фару сегодня, посмотрю
Попробуй-она снимается очень легко.
я кстати не снимал ни разу) Там сверху просто открутить саморезы и выдернуть да?
Откручиваешь два самореза и вытягиваешь ее-сначала из крыла и далее будет понятно, как ее тянуть.Где то на Ютубе даже ролик есть.
да, нашёл уже!)
Driver62
Откручиваешь два самореза и вытягиваешь ее-сначала из крыла и далее будет понятно, как ее тянуть.Где то на Ютубе даже ролик есть.
Я фару снял, но не смог отключить штекер. Тупо не снять разъём. И так и сяк его ковырял, в итоге отломал кусок и сдался))) Так и не снял. Фару осмотрел — вся целая, герметичная, проверил все крышки, вентиляцию. хз короче))
Я тоже не смог штекеры с фар отсоединить-менял лампы прямо под капотом.Попробуй силикагель положить в фару-может быть поможет.
ага! Надо только попробовать его раздобыть)
В магазинах обувных он есть-в коробках с обувью.Можно взять под видом примерки и тихонько спиzдить его.
ахахахах) Насмешил)) Надо дома поискать)
Хреново то что у меня остались внутри разводы от подтёков. Звоню по сервисам, просят 5-7 тыс за одну фару, день работы.
Чето дохера они просят.По идее внутри фару можно помыть-снять ее, полностью вытащить лампы и весь биксеноновый блок и помыть ее изнутри дистиллированной водой, затем просушить хорошенько, наверняка можно феном.Только вот как отсоединить ее от фишки, ума не приложу.Сервис кстати тоже самое скорее всего сделает.
нет нет, они все предлогают разобрать фару, т.е. расклеить пополам, всё прочистить, помыть, и заново с герметиком собрать. Год гарантии. Нашёл уже за 5500. Дешевле нету.
Работы на 1 день.
Если не жалко 5 рублей-то попробуй.Лично я бы просто промыл ее изнутри.
так а толку то от мытья? Она запотеет снова на следующей мойке. Тут надо решать вопрос с герметичностью всё таки походу. Да и потом от конденсата постоянного может погореть блок розжига например, которые тоже не дешёвый.
Если с герметичностью проблемы, то конечно придется расклеивать ее.
сними фару(2 самореза) может заглушка отошла резиновая, на углу вроде есть маленькая, снятую фару продуть воздухом, если пропускает по стыку стекла то при продувке воздухом это проявится
Попробую, посмотрю!
Прост фары "не очень", вообще вся современная оптика мне не по душе, пластик фу фу фу. Да и дренаж забиться не мог, ну через 10 лет, да возможно и забьется но не на таком годе.
Это не вода с мойки конечно! Это конденсат… На улице холодно, на мойке тепло. Вот и результат
Просто я раньше иногда замечал что именно левая фара чуть мутнеет. А сейчас просто очень сильно. Правая при этом сухая, после той же мойки. А я уже собрался ехать в ремонт оптики и проклеивать. По моему это уже не просто конденсат — это сильно течёт
Вентиляция обычно грязью забивается… Проверь вент каналы!
Разбирать конечно не надо, если только стекло изнутри заляпается от влаги!
Сними просуши. Может задняя крышка отошла просто
Так значит надо проклеивать, если отошла. Думаю всё таки поискать кто разберёт и сделает по фен шую
Проверь сначала крышки на герметичность.
Потом пошевели стекло и посмотри как оно будет себя вести в месте стыка с корпусом по верхней границе.
У меня также течет. И если пошевелить стекло то видно как шевелится стыковой шов, что на герметике. Открой капот и налей воды прям на фару сверху. Она там останется, такая уж конструкция. И будет видно — будет ли она просачиваться внутрь.
Не тяни с ремонтом, вода скапливается внутри фары внизу в уголке внутреннем. И стоит там болотом, потом разъедает хромовое покрытие на маске.
Удачи. Рад буду если мой совет поможет.
я разобрал, всё осмотрел, продул, пробрызгал, Везде сухо и намертво герметично. Крышки все снял и одел, вентиляции все продул, проверил.
Оставил сохнуть в боксе. Но всё равно видно что фара эта внутри более засрана чем другая, которая сухая. Посмотрим, как будет дальше.
Кстати не понял как штекер снять с фары, разломал только крепление пластиковое)
У меня было такое когда только купил машину, одна фара моросила внутрь, да так что глязь с улицы попадала на отражатель (не было одной заглушки от предхоза).
В итоге сдал в контрору на расклейку/чистку/заклейку.
Сделали норм, так и проездил 2 года до продажи, проблем не было.
да, я уже звоню по таким конторам, просят они 6-7 тыс за одну фару. Крепко
thebadman
я разобрал, всё осмотрел, продул, пробрызгал, Везде сухо и намертво герметично. Крышки все снял и одел, вентиляции все продул, проверил.
Оставил сохнуть в боксе. Но всё равно видно что фара эта внутри более засрана чем другая, которая сухая. Посмотрим, как будет дальше.
Кстати не понял как штекер снять с фары, разломал только крепление пластиковое)
Штекер сначала надо со всей дури надавить, как будто бы он был снят, а ты его надеваешь. Тогда эта гребаная пластиковая защелка освободится и можно на нее нажимать. А так хоть жми, хоть ломай, не сдвинется с места. Сам понял это, когда точно также одну разломал. Нервы… однако…
вот это новость!)) Буду знать, а то я сдался, потому что уже были мысли в голове ножницами косу отстричь нахер))))