Про термостат Wahler куча БЖ у гранто/калиноводов. Думаю объяснять не стоит, тоже была задумка поменять. Как всегда летом не до этого, и вот с первыми морозами опять понял, что хочу тепла в авто. За бортом -30, температура двигателя 79… Хотя ДВС укрыт одеялом, Нижняя решетка в бампере закрыта.
Давай искать этот термостат. Нету его нигде в наличае, а под заказ за 1.5-2 рубля чет ЖАБА…
В общем к делу. У знакомого в магазине пересмотрели все термостаты, самый близкий по параметрам термостат от логана/ларгуса, с температурой открывания 89*С. Luzar lt0902

Было решено ставить.
+ сам термостат 260р
+ прокладка термостата 2р
+ антифриз на доливку 1 литр ~100р (у меня был)
Разбираем, частично слив антифриз(+проливаем где-то пол литра, так, что надо запастись на заливку если будете менять)

Смотрим на родной термостат, он от BERH, с температурой открывания 82*С, по приборке же 79*С

Курочим купленный термос, примеряем и понимаем, сто он НЕ ВСТАЕТ! по диаметру он больше буквально на какой-то миллиметр-полтора, хотя шток чуть длинее чем у родного, так как нам и нужно. Беда печаль.
Идем домой греться, пить чай, мучить гугл. Находим выход из ситуации как ни странно на форуме пыжеководов — в качестве уплотнения идеально подходит уплотнительная резинка от главного тормозного цилиндра классики. Бежим в автозапчасти и покупаем рем.комплект за 40 рублей.

Натягиваем на новый термоэлемент, примеряем — идеально


Чешем репу, снимаем резинку и одеваем на родной термоэлемент. Встает также как и с новым. Правда шток до упора не достает.


Тут уже становится интереснее. Впринципе можно оставить родной термоэлемент с этой резинкой. Температура открывания повысится, а открывание в максимальном состоянии останется неизменным.
Так как в случае с резинкой шток недостает примерно 2-3 мм — это около 4 градусов. В итоге мы получим температуру открывания ~86*C что неплохо. А если поставить оригинальный термостат на 85*С, то с данной доработкой будут те же 89*С, что и на купленном мной. Решать Вам.
Я поставил тот который купил.
В общем ходовые испытания в неделю с пробегом ~ 400 км показали, что система работает исправно. Термостат открывается по приборке примерно в 88*С, в салоне реально стало теплее.
Ездил и по трассе и по городу. По трассе стабильно 87*С, по городу доходило до 92*С, карлсон не разу не включался.
Вывод. Поднять температуру двигателя можно с минимальными затратами в 42 рубля :D +антифриз на доливку. Резинки эти я думаю продаются во всех автомагазинах. По времени уйдет от силы 2 часа.
Но я всё-таки думаю лучше поставить термостат у которого изначально более высокая температура открытия.
Тут уже можно заморочиться и поискать термостат на 92*С, например Wahler 3017.92D50, или Mahle Kolben TX 1 92D они идентичны лузару и также встанут с этой резинкой


Comments 16
Думаю резинка долго не проживет… На вахлере очень "плотная" резинка стоит, и то по торцам подтерлась за два года хорошо. Надеюсь лохмотья в путешествие по системе не отправятся. тьфу-тьфу-тьфу.
Лучше было бы шток подточить немного )) на циркуляцию не повлияет ))
Читайте следующий пост. =) www.drive2.ru/l/8445807/
Так проездил некоторое время(примерно месяц) с резинкой ничего не случилось, она МБС, поэтому её не разъедает
Понятно )) Диаметр тарелки новой вставки также меньше, чем в корпусе термостата? (не понял из темы по ссылке)
Какая толщина у этой резинки примерно?
мм 1,5-2,5 где-то
машина куплена в 2014 году, прошлой зимой в -33 по трассе без всяких одеял и намордников в машине ташкент, еще убовлял печку, незнаю че вы там мерзнете, термостаты меняете
А сколько у тебя температура по трассе? У меня 80-82 .С. Я думаю что этого маловато для двигателя?!
Резинка отдельно
www.emex.ru/f?detailNum=2…andId=30&locationId=11447
разница в 15 рублей.
Дольше прождешь
Можно еще дешевле если укоротить родной шток термоэлемента на 2-3мм
Согласен, но он работать будет не правильно, ну т.е. не будет полностью открываться
С Вами согласен.Но я с такой доработкой уже третью зиму катаюсь 82-87гр.радиатор не закрываю.
Я ту зиму отъездил даже не закрывая решотку радиатора в машине жара.
я тоже до -15 не мерз, но когда в -30 по трассе 300км до Екб и столько же обратно, чет прохладно
у меня при температуре двигателя 79-80, такой ташкент в машине
ну у меня до -15 тоже тепло, после не хватает