Пролог
Знаете такую программу забугорную "Разрушители мифов"? Всегда просматривая её по-доброму завидовал этим чувакам. Крутая работа. И детства полные штаны и зарплата капает. А самое главное в кайф.
Я видимо стал очередным подопытным отечественной версии программы. Это когда проверяешь миф, тебе это не в кайф и все эксперименты за твой же счёт.
Купив Уазика с пробегом 42 тк было заменено масло и в кпп и рк и в мостах.Везде Liqui Molly.В РК и КП вязкость разная. После поездки на п-ов Рыбачий (53-55тк) и плавания по бродам и лужам по самые яйцы, в Мурманске заехал в сервис проверить уровень масла в РК, так как в процессе пути туда наблюдалась замасленность корпуса РК (после бродов было всё чисто и сухо, началась еслимаслонекапаетзначитонокончилосьбоязнь). Задрали на подъемник, парнишка открутил заливную пробку и… каааак херакнет на него струя! Вот те и закончилось… Был вынесен вердикт сервисменами "РК насосала воды в бродах". Логично. Сапуны, сальники, перепады температуры… всё понятно. Масло в РК было заменено на ТНК.Оказалось… а это оказалось случилось тысяч через 5 пробега, при замене масла в двс. В общем на самом деле, через сальник вторичного вала КПП масло из коробаса гонится в РК, "независимый" уровень которой несколько ниже. В результате, при движении по трассе (быстро, больше 80-90) масло (возможно из за увеличенного давления при больших оборотах вторичного вала) продавливается через некий сдвоенный подшипник вторвала (сальникоподшипник )в раздатку. Обратно оно естественно перетекать не собирается, так как оно упало туда где ниже. Итог- коробка почти сухая внутри, а раздатка ажно плавает в масле (и в своём и в коробкином), так что наружу лезет от переизбытка через задний сальник, тот что с карданом задним дружит. А на скорости этот переизбыток на совесть антикорит днище, задний мост и завихрениями всю дверь багажника. В масле всё!
Три раза я перепроверял уровни и всегда после поездок в другие регионы, масло из раздатки сливалось, а в коробку добавлялось.
Я не верил своим глазам, когда читал об этой проблеме в сети. Оказывается это далеко не единичные случаи.
Про гандонов и п******** на УАЗе я уже было дело писал…
Решений найдено три.
1) замена кпп по гарантии через дилера. Мне не подходит, машине третий год и на ТО к официалам не каталась
2)замена злополучного подшипника. Неблагодарное дело. Ибо снять подшипник означает перебрать весь карабас. Просто так не вытаскивается. Как следствие- чота кудата потеряется или сломается. А может и будет приписано под замену с мотивом "один хер уже залезли сюда". Стоимость надо понимать, с зч 20тыров в лучшем случае. Но самое засадное то, что были случаи, когда после таких замен коробки начинали гудеть, но чаще перетекание снова начиналось спустя 15-20 тыщ км ( для меня это 4-6 месяцев). Нафуй тогда это надо?
3) Просверлить дырку, тем самым создав сообщающиеся сосуды (РК-КПП), чтобы масло через нее возвращалось, пусть не на должный уровень, но всё же. Стоимость работы- снять поставить РК (от 5 тр)
Казалось бы- ЭВРИКА! фуй там! Любой мозг, который не конфликтует с примитивной физикой, сразу смекнёт, что вряд ли масло в коробке будет следовать по привычному маршруту через щели уплотнительной резинки сраного подшипника. Оно абсолютно обоснованно побежит через новое "окно в европу". Конечно же когда скорость будет минимальной или авто встанет, уровень станет одинаковым снова. И всё бы ничего, но для тех условий эксплуатации, когда катаешься по сельской местности 15 км туда и 15 обратно в день. А если попёр из Москвы в Горный Алтай (3800км)? Да хотя бы в Архангельск (1300). Всё время пока идёшь 100-120 кмч масло из КПП будет сразу стремиться в РК и в основной массе там оставаться под воздействием какого-никакого но давления в КПП. В общем с частыми перекурами на дальняк ходить с такой схемой.
Если есть обоснованные противоречия по 3 варианту, рад буду ознакомиться, ибо мои догадки по поводу давления вероятно ошибочны и масло перетекает через подшипник не под давлением, а просто по вращению вала.
К какому выводу можно придти ? Миф о разных уровнях масла разрушен. Да и о разной вязкости тоже. Как рано или поздно любой автомобиль становится Опелем(старая немецкая поговорка), так и масло в КП и РК становится одинаковым.
PS Я конечно ещё потрепыхаюсь… попробую… купил Ravenol 75w110 (дорогое шопыздэц) вместо 75w90(85). Посмотрю на сколько такой вязкости хватит. W90 за 1500 км перетекло 700 грамм. Обязательно отпишусь потом.
Разные масла в КПП Dymos и РК миф или реальность?
Mileage: 69,500 km


Comments 9
Хлопцы! Устройство сапунов в рк и кп разное! В КП клапан мать его ети открывается с приличного давления, а в РК устройство сапуна полное гамно пох куда дуть эфект один! Вот и получается что в КП давление поднимается сильнее, а в РК либо савсем слабое либо его там вовсе нет вот и утекает наше маслицо в РК! Если подобное перетекание случилось то вылечить его можно только заменой сальникоподшипника либо дыркой в КП ! Предотвращается сей косяк выводом обоих сапунов под капот и заменой масла по регламенту раз в 40 тыс км.
Во как! зачетный ответ, спасибочки! А то сапун РК, который хоть и был до меня раздраконен и на него натянут кусок трубочки, был херово закручен и с резьбы правило масло. А вот на коробе этот сапун хоть и рабочий, но… сцука… недотюненный. Нодо его сначала купировать, а после на эту пыпырку натянуть презик до капота.
совершенно верно, 3-ий вариант! с пробега 20 тысяч началась у меня данная проблема, еще 30 тысяч ездил и сливал и доливал! затем надоело и просверлил отверстие соединяющее картер КПП с РК и проблема ушла! единственное-это повышенный уровень в РК, но это ни как не влияет на работу агрегата все сухо и не греется!
А ты как эксплуатируешь коня? У меня в день 200-300 км получается. Из них около 25-30 по пробкам в одну сторону, ну и 70-250 по трассе. Про туризьм летом ваще молчу… под 700 по трассе в день. Вот и думаю, не станет ли ей херовато от таких покатушек на полусухую. Мож ты туда 50 и обратно 50 со скоростью сибирско-таёжных дорог катаешься, так оно конечно всё будет ровно:-)
Касаемо подшипника, катался я с такой бедой, умучался лазить и подливать масловвагон кпп, потом перебрал кпп, всё в порядке, масло перетекать перестало, но как вы верно подметили кпп перебрать весьма не просто.
Что касаемо отверстия между кпп и рк думаю что один фиг при избыточном давлении будет хреначить через рычаг рк (если речь про старую рк)
А вопрос-то в чем? тут или подливать постоянно, хотябы каждые 10ткм, или дырку сверлить. Откуда взяться давлению в РК и КПП? Ну может поднимется немного от нагрева воздуха, это фигня все. От движения масла давление не постоянное, явно сможет утекать обратно в коробку. Ну и вобщем-то выводить сапун всеравно надо если броды катать :)
P.s. а перетекает не из-за давления. Подшипник при вращении работает как насос, причем чаще конечно в сторону РК, но не редко когда наоборот высасывает в КПП. Через пробки соединять не надежно ИМХО, когда катаетесь.
Вот понимаю мозгами что нет там никакого давления, но наслушавшись утверждений в сервисах, получается что "ложку то нашли, но осадок неприятный остался" :-) В общем крепко психологически первое восприятие :-)
А давление в КП и РК не должно быть одинаковым при одинаково работающих сапунах?
Если уж сверлить отверстие между РК и КП, то отверстия с сапунами следует соединить трубкой чтобы давление внутри агрегатов было одинаковым независимо от того, как какой сапун сработает?
Вариант 4-й! Просверлить в корпусе РК на уровне заливной (контрольной) пробки отверстие, вставить в него трубку и вывести эту трубку сверху в полость КП. В РК создать избыточное давление воздуха, чтобы воздух выталкивал излишки масла обратно в КП…
Короче, сварганить централизованную полнопоточную систему смазки КП +РК…
Несу бред. Пошёл я спать…
ну… чисто теортиццки можно, но это дырки в корпусе… у меня была идея соединить их шлангом с электроклапаном, чтобы при включении тумблера клапан открывался и из РК масло перетекало в КП, когда достаточно перейдёт через подшипник. Клапан только для того, чтобы не работал принцип дырки между КП и РК через которую всё быстро пойдет в РК. ХЗ. Говорят даже насос ставили в этом шланге. Но всё заканчивалось разными фиаско.