Продолжаю не спеша готовить машину (да и себя тоже) к зимней поездке на Полюс холода Оймякон и в Магадан.

Что имею на сегодняшний день? Помимо двух штатных печек еще прошлой зимой установлены предпусковой подогреватель "Бинар" и автономный отопитель "Планар". Забор топлива происходит из отдельного бачка, размещенного в салоне. В поездке на Ямал они себя показали хорошо. Посмотрим, что будет дальше. Помимо солярки буду брать небольшой запас керосина.
Так же в прошлую зиму куплен утеплитель подкапотного пространства. Оказывается в Брянске делают такие вещи. Тоже показал себя с лучшей стороны, правда кое-где появились дыры — протерлось о железки под капотом. Заштопаем…

Прошлой зимой еще установил на задние боковые стекла утеплительные маты (подложка для ламината, типа тонкого пенопласта). Такой же мат, только съемный, есть и для заднего стекла. Спать стало комфортней, так как от стекол не идет холод. Ну и в машине теплее. Боковые так и проездили на своих местах все лето — от солнечных лучей тоже хорошо защищают. Перед поездкой сделаю такие же и для стекол задних боковых дверей.
Буду закрывать брезентом низ моторного отсека. Ни разу не делал этого, попробую. Это снизит теплопотери под капотом.
Резина будет шипованная Bridgestone Ice Cruiser 5000 275/70/16. Четыре колеса плюс запаска. Без камер.
Планирую установить номаконовские подогреватель забора топлива из бака и обогреватель топливного фильтра. Саму топливную магистраль дополнительно утеплять скорее всего не буду. Кто уже ставил себе такие подогреватели? Есть какие-то рекомендации — тонкости — нюансы?
Кроме двух штатных аккумуляторов буду брать еще один запасной. Вот думаю, стоят у меня вартовские аккумуляторы уже два года. Надо бы проверить их состояние и если что, поменять на новые.
Антигель буду с собой брать, но с ними есть нюансы. Антигели работают только при добавлении в теплую солярку. Если их добавлять на морозе, то толку ноль. Есть рекомендация добавлять 10-15% низкооктанового бензина. Когда-то делал так в сильные морозы — помогало.
Все жидкости (антифриз, трансмиссия, тормозная) будут заменены на низкотемпературную синтетику.
Что я еще забыл? Подсказывайте…



Comments 270
Оо, в наших краях будете значит, Удачи вам:-)
P.S. Второй лоб обязательно ставтье, хотябы ради сохранения родного, камушки летать будут наверняка.
Буду ставить…
Привет Константин!
Мирный от моей деревни 200 км.стоит, соседний район.Один поедешь или в вдвоём?
Привет, Геннадий!
Один поеду…
Rapid-Nsk
Ну тогда удачи тебе Костя, когда выдвинешься?
Спасибо! В середине февраля.
Kostyanidze
если снег свежий то да, а если накатанный то невздумай! как раз на серпантинах и соскользнёшь.
Если честно о приобретении цепей начал думать когда в Брянск переехал)))
А я думал, что наоборот, на накатанном снегу их надо применять…
ну, если тащить на себе 20 кубов топлива и прицепом столько же, то да, по перевалам самое оно.
не вижу смысла на ТЛК одевать цепи. В сильный снегопад разве что…
Ну, посмотрим…
Kostyanidze
Там есть гостиница хорошая аж в 4-ре этажа)))(эх, дальстрой…) моя мама может всё устроить по высшему разряду.
Не откажусь от помощи…
RzkA
Будет ли какое-нибудь официальное мероприятие посвященное старту экспедиции? Можно ли будет посмотреть в живую что заготовлено в дорогу? Пообщаться с автором? Или все это по возвращению? Интересуюсь в связи с мыслями пройтись тем же маршрутом.
Старт пока не обдумывал. Может с журналистами, а может и "в тихую" )) А насчет пообщаться — всегда пожалуйста. Мы же рядом тут ))
ssKrayss
Могу в подарок снярядить литром чистейшего силикона, хватит на обработку всей машины лет на 10.
Не откажусь, Степан ))
AHTOH999
брось в аптечку финалгон, согреться поможет
Спасибо! Хороший вариант. Испытано на себе? )
да. но только очень аккуратно. буквально несколько точек на спину очень тонким слоем. Не забывайте после него мыть руки и не трогать рот, глаза и гениталии.
Это конечно )) Иногда пользуюсь при необходимости ))
lex-kz
по поводу антигеля. Разведи в мелкую канистру на два-три литра уже достаточно. и в машину под печурку . Или кипятком, в любом случае будет уже тёплая. Желаю гавайского тепла в царстве холода.
Спасибо. Алексей! С собой будут канистры в салоне. В них всегда будет теплая соляра.
AlexeyII
Удачи Вам, Константин!
Спасибо, Алексей!
я на НГ в красную поляну собрался на лыжах покататься с семейством)
Здорово! А я дома буду встречать ))
Аккумуляторы нужно периодически менять местами, они нагреваются по разному и потому по разному заряжаются.
На фольцы ставят специальные чехлы на аккумулятор, помогает не промёрзнуть после разряда. Себе сделал из строительного утеплителя.
Коврик-попогрейка, накидка на сидение, электрическая. Если её засунуть в спальник можно переждать любой мороз, расход 3-5А/ч, то есть любого аккумулятора хватит на всю ночь. Все Ваши автономки откажут, если топливо замерзнет, машина сильно наклонится или не дай бог перевернётся, а эта нет.
У кукурузника есть штатный электрический отопитель фильтра, который встроен во фланец. Но на сколько я понимаю, при очень низкой температуре машину все равно не запустить, главное не дать ей заглохнуть. Тюннинговые подогреватели соляры в большинстве случае сами вызывают проблему чаще, чем её решают.
Принято!
barleks
места занимают немного, а энергии содержат нормал.
Принято ))
Polarbear51
маленький трактор в багажник чистить дорогу перед машиной))) могу выступить в виде трактора с лопатой))))
Саша, ты мне в виде моральной поддержки больше пользы принесешь )))
DenLesnik
А можно фото как стёкла утеплил ?
Выложу чуть позже.
KREG71
👍👍👍👍красавчик, привезите икорки, краба, и всякой рыбёшки😉👍👍👍к моему другу приезжают друзья с Магадана, с Синегорья частенько, как привезут ништяков, потом неделю пьем сидим! Удачи!
Ну это как пойдет )) Дорога то дальняя, когда вернусь еще не понятно. А то придется все в дороге приканчивать из-за весны )))
ATpoxa
…а главное не забудь взять друзей)))) Это ффсё)))
Друзья будут морально рядом ))
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4654155
Наше радио — 500 лучших песен — 2014, MP3, 320 kbps
Спасибо! Скачаю, но в дороге почти не слушаю радио )) Слушаю музыку самой дороги…
kuznec00
На счет попогрейки, накидки на сиденье… Могу предложить, отдать! У меня две валяются("Емеля" кажется называется) Остались еще от прошлой машины, достались вместе с ней, так и непользовался ниразу за 4 года. А вось вам прегодиться на доброе дело! И я вам удачи и хорошего всего пожелаю!
Спасибо! Буду благодарен!
Так так
Начал читать
Бестселлер намечается ))
От одеяла пепегрева дизеля не будет?
Не было в прошлом году. До нуля и немного плюса было — все ок!
GDI91
Вы, конечно, человек опытный, но тем не менее- в указанное время без вторых стекол "вкруг" там делать нечего. Второе лобовое стекло- обязательно!
Брезент под двиг и коробку- строго не горючий!
Паяльную лампу нужно, или хотя бы газовую горелку.
Про утопление подробнее можете прочитать у меня, в оглавлении- особенности региональной эксплуатации. www.drive2.ru/r/subaru/231987/
Успехов вам в столь нелегком мероприятии!
Спасибо! Второе стекло все же скорее всего буду ставить…
обязательно надо
Genja-143
А я на днях с Китая получил посылку вот с такой штукой. ru.aliexpress.com/item/Hi…2147733&shopNumber=417659 Поставлю в салон машины, так будет спокойней спать с заведенным двигателем.
Заказал )) Жду… Спасибо!
Aleeeeeexx
Отчаянный Вы человек .
Просто не спокойный ))
VladimirVK
Сетка на багажнике крупная, пельмени высыпаться будут. . .
А я их по пакетам расфасую ))
Ну вот. Уж надеялся, хоть я смогу дать дельный совет опытнейшему путешественнику:-)
Кстати, интересно, якуты что делают — пельмени или манты? ))
Я думаю, что корректнее спросить как они это блюдо называют. Вот этого не знаю. А то что непосредственно делают современные якуты у себя в домах — это как пирожки у наших бабушек, вроде рецепт один, а результат у всех свой:-) За столько лет культуры народов настолько друг друга дополнили. . .
Это точно ))
dnd
Если заморачиваться подогревом топлива, надо либо не делать ничего, либо делать всё: подогрев бака, топливной магистрали и фильтра. Но в этом случае вы сильно зависите от электричества, которого может не хватить. Поэтому я бы (сделав электроподогревы) озаботился бы ещё бензиновым генератором.
А генератор для чего?
dnd
Одеяло на самом деле — фикция. Если у вас есть печка для подогрева ОЖ, одеяло лишнее. Помимо этого, у вас не трактор, а крузер 100 с относительно современным мотором (по сравнению с трактором, например). Одеяло может способствовать локальному перегреву. Ну, как если вы одеялом накроете костёр — в одном месте перегорит, в другом как было холодно, так и останется.
Оно есть и будет там. Пусть хоть душу мне греет )))
Seryi-patrol
Уже писал-забор воздуха в автономные отопители в экстрим морозы надо делать не снаружи, а из салона.Ребята писали о том как приходилось по ходу дела пробивать дырки в полу.Иначе мозги у автономок перемерзали.У якутов видел-топливомагистраль(дизель)идёт прямо через салон.Под ковриками.В тепле.И фильтра висят в салоне, в ногах у пассажира.Просто и гениально.Ещё можно сделать "наволочку"на гусака шноркеля из капроновой сетки от комаров.Говорят что в метель помогает не выбивать смёрзшийся снег из воздухана.Или радикально поступить-не через так нами любимый шноркель делать воздухозабор, а прямо из-под капота.(заплывов то надеюсь-не предвидется?)Из моторного отсека.А-ля Жигули.Проблема недогрева дизеля и "куржука" в тракте отпадает. Ещё берут в снега куски капроновых чулок-одевают поверх на унты.Не скользят тогда они на спрессованном снегу.Выше писали что антигель надо развести заранее в тепле.Это очень правильно!Ну и "файеров" взять побольше-от зверья отбиваться и сигнал подать, и экстренно костёр развести(упаси Боже!).Под ж.пу очень хорошо класть кусок пенополиуретанового(настоящего!)коврика.Греет отлично, и сразу.Без перегрузки эл.сети.Под потолок обязательно сетку типа багажной натянуть!Очень здорово сушить носки и т.д. Что вспомню ещё-допишу.Переживаю, как сам собираюсь!=)))
Спасибо!
Забор воздуха будет из-под капота.
Остальное тоже принял к сведению.
paediater
вторую запаску не забыл?)
Пока не знаю, надо ли брать )
ps-b
Чулки или колготки женские не забудь!;)
У меня шноркель будет отключен и забор воздуха будет из-под капота. Но чулки возьму ))
Thepoloid
Обязательно буду следить за вашей поездкой.Удачи!
Спасибо!
Sevochka92
если дорогу, как на последней фото, уже разгребли ковшовым погрузчиком, можно ехать даже на восьмерке
Если б все было так просто ))) Да еще бы и температура градусов 10 мороза )))
Ivan95
Очень интересная тема. Тёплая солярка — это сколько градусов?
Думаю, теплая это до начала выпадения парафинов.
Volimir
Керосин в солярку помогает?
Наверное да.
Спасибо! Пока буду обходиться своими запасами спальников. Не столь крутые, но их три )))
Привет Константин! Брезент снизу продувается, поэтому сцепление будет мёрзнуть. Бур укрытие или ткань плащевую примени. Второй аккум думаю это лишнее, вес зачем он тебе. Купи обычный подогрев обратки, самовар. И забудь за все эти антигели, в мороз, это бред. Именно в марте попадал под Верхневелюйском в мороз под -60. Поэтому в Якутии морозы и в марте бывают, но не каждый год может быть подобное. Использую войлок под капотом уже пять лет, один и тот же. Не протирается, не горюч. Самое то.
Принято, Андрей! У меня штатно стоят два аккумулятора. Что такое "бур укрытие"?
Бур укрытие, это ткань такая плотная, как прорезинена. Знаю, что два у тебя аккума, не правильно значит понял тебя.
Понял, спасибо!
А плащевка же тонкая. Будет толк от нее снизу?
Лопату возьми железную совковую, там ветра всегда поэтому снег очень плотный
Хорошо. Лопаты две будет — пластиковая и металлическая.
А ещё, про шубу, проще найди армейский тулуп, здесь ветра острые, пуховики на сквозь дует, как будто на улице вышел майкой.Сотовая связь в близи деревни только, если есть.
Возьму все. что найду. Лишнее не будет )) Спасибо!
Двойные стёкла обязательно, весна приходит в Якутию в апреле.Колёса при сильном холоде дубеют, становится как каменные, поэтому даже в крайнем случае, колесо с грыжей едет без проблем.У нас сотовая связь очень плохая, не дай бог на дороге что нибудь случится.
Принято. Про связь знаю, сестра в Мирном мучается… Будет спутниковая связь.
Не так страшен черт как его малюют :)) Можно решить все проблемы разом, например, если поехать в путешествие в марте, а не в декабре-январе-феврале ;) А если хочешь по-настоящему померзнуть, то лучше ехать в декабре-январе, самые морозы у нас, до -60 ;))
У меня есть пост про то как мы утепляем себя и машины на севере при -50 и ниже, почитай здесь: dnevniki.ykt.ru/mm_m/432931?qf=10832414
Есть конкретное путешествие в одиночку по неофициальному зимнику (это когда нет дороги, но люди ездят):
dnevniki.ykt.ru/mm_m/449202?qf=10832442
dnevniki.ykt.ru/mm_m/449422?qf=10832428
А ты поедешь по официальному зимнику, где лопата и прочее скорее всего дань традиции, а не предмет первой необходимости. Дорогу до Магадана уже сделали нормальную, ездят на легковушках и не парятся. Так же у нас солярка "арктика", не замерзнет. Главное не глушить машину вдали от населенных пунктов, да и вообще не глушить, разве что в теплом гараже, если замерзнет, даже лопата не поможет ;)). Самое главное я считаю, это теплая одежда с собой. Оленьи ботинки, а лучше сохатинные (из меха сохатого), а еще лучше унты (высокие ботинки), размера на два больше ноги, чтобы можно было одеть несколько теплых носков (не путать с термобельем, оно здесь не спасает, проверено). Одеть перчатки, а сверху теплые меховые варежки из крольчатины, собачатины, лисятины, крытые (мехом внутрь), можно взять монгольские из шерсти яка или верблюжьей шерсти. Обязательно ватные штаны большого размера (я их одеваю поверх кальсон и брюк). Куртку, конечно, ты возьмешь аляску пятерку или баск (все вы там мажоры в России), но приедешь в Якутию, рекомендую купить или одолжить у кого-нибудь шубу из собаки и спальник из оленя или сохатого. Обязательно возьми или купи здесь "слюнявчик", без него отморозишь нос, щеки и уши. Или попроси, чтобы бабушка связала из теплой шерсти ;). Шапку бери из собаки или кролика или енота или ондатры, но с учетом, чтобы на нее налез капюшон от куртки, так будет теплее. А проверить достаточно ли ты утеплился очень просто: одеваешься по полной программе и сидишь в этой одежде в теплой комнате минут пять, если чувствуешь, что тебе скоро кранты от перегрева значит в -50 тебе будет вполне комфортно. Кроме шуток :))))
Теперь о машине: двойные стекла обязательно, особенно лобовое. На сотках оно ставится внутрь пазов родного стекла, очень удобно и дворниками пользоваться можно, я уже себе поставил на зиму, если хочешь скину фотки и инструкцию как ставить. Стекло ставь сразу, пригодится и от сколов в дороге. Далее двойные стекла на передние боковые, они тоже будут мерзнуть, я остекляю и задние боковые (в моем отчете есть фотки). Когда будет ниже 30, ставь картонку между решеткой и радиатором (только 1/4 часть оставь открытой), иначе можно перегреть мотор. Следи за температурой! Далее, у сотки низ достаточно хорошо закрыт пластмассовой броней защищающей от грязи, это хорошо, так как продувать будет меньше. Я не протягиваю низ машины у приводных авто, но если у тебя там все открыто, ставь либо защиту, либо тяни брезент (это можно сделать и в Якутске). Далее, лучше всего купить "зимние амортизаторы", есть такие, с синтетикой. Они все равно у нас мерзнут, но не так как родные, последние вообще перестают работать ниже 45 мороза, неоднократно проверено на себе. Можно переделать родные у нас в Якутске, их сделают разборными и зальют авиационное масло. Я себе на зиму буду переделывать. Воздухозабор делай из под капота, для этого перекрывай шноркель и открывай дырку в трассе внутри подкапотного пространства. Не надо тут ничего городить и выносить фильтра в ноги пассажиров.
Про обогревы топлива. Я склоняюсь к мысли, что они все таки нужны, если соляра не соответствует температурным нормам, а у нас в Якутии зимой "арктика", не мерзнет. Но, опять таки, черт знает, вдруг заправишься где не следует и т.п., поэтому можно поставить обогревы на подачу, обратку и в сам топливный бак. Но я на свои дизеля обогревы не ставил, но правда и на полюс холода на них не ездил.
Про камеры. Лично я езжу на бескамерках, даже в -60! Но взять с собой камеры будет не лишним. Шипованная резина думаю не лучший вариант! Они на сильном морозе сильно дубеют, отсюда могут и приспустить на морозе (бескамерки). Лучше посмотреть в сторону простых зимних шин, разработанных для низких температур. Я сам езжу на бриджиках MZ-03, это старая модель, но у нас считается одна из лучших. Если ты еще не сталкивался с эффектом "квадратных" колес, то думаю на шиповке у тебя все будет впереди :))
Бери с собой пожрать (тушняк, доширак, готовые каши и прочее), тут дорого и не везде есть кафешки. Бери обязательно водку или спирт, может пригодится.
И не заморачивайся сильно, я уже 39 лет тут живу и еще 1млн моих земляков тоже живут и до сих пор не умерли от холода и машины наши тоже живы, -50 это далеко не конец света :)))
Если ты думаешь, что у якутов толстая кожа и какая то особенная циркуляция крови в организме, ты глубоко ошибаешься, у нас есть очень мудрая поговорка: "Якут, это не тот кто не мерзнет, это тот, кто тепло одевается". Вот по такому принципу и живем :))) Удачи!
P.S. Если хорошо и правильно утеплить машину, можно спокойно ехать и в одной майке и тапочках и спать раздетым. Проблемы начинаются, когда машина ломается или глохнет. У нас много народу гибнет по причине того, что не взяли с собой теплую одежду. Надо быть готовым к любым вариантам развития событий. И обязательно взять теплую одежду, чтобы не замерзнуть, если что то случится с машиной. В -50 машина остывает за 20 минут, через час ее уже не заведешь, пока не разогреешь паяльной лампой. (кстати, возьми обязательно газовую горелку и запасные баллоны).
В таких случаях опытные водители незамедлительно переодеваются, принимают внутрь 200 грамм горячительного и начинают усердно чинить поломку. Жгут костры, чтобы не замерзнуть. А если дело труба, но ты тепло одет, можно спокойно провести на морозе несколько часов, но при этом нельзя стоять, только в движении человек согревается. Поэтому выбираешь ближайший населенный пункт и идешь до него пешком. Либо доберешься, либо подберут встречки. На севере не принято проезжать мимо, обязательно остановятся.
Спасибо большое за исчерпывающий и развернутый ответ! Душевно! Особенно радует последний абзац. К слову сказать, я не совсем "мажор из России". Родился и вырос в Новосибирской области и по праву считаю себя сибиряком… До сих пор вспоминаю свою радость, когда в минус 45 градусов отменяли занятия в школе и мы гурьбой бежали на горку, где и проводили целые дни…
Теперь по некоторым пунктам.
У меня нет стремления к экстриму и еду я как раз в марте. Поехал бы еще позже, но не хотел бы злоупотреблять вашим гостеприимством до открытия паромной переправы ))) Стартую примерно в середине февраля и как раз к марту буду в ваших краях. Так что к морозам в 60 градусов морально готов, но понимаю, что вряд ли мне достанется такое удовольствие. Не за тем еду…
Отсюда избыточные меры подготовки могут быть действительно лишними (хотя я всегда варианты умножаю на 1,5)…
Например двойные стекла. Актуально ли это в марте на столько, чтобы ехать через всю страну (а это само по себе предприятие не прогулка) со стеклами, которые в темное время бликуют гораздо сильнее штатных? А ведь время года такое — темнота длится долго.
Про "квадратуру" колеса знаю не по наслышке. И все же еду с шипами, так как прошлогодняя поездка по ямальским зимникам показала, что шипы не роскошь.
Привет! я тут маленько еще дописал комментарий :) Не бери близко к сердцу, на счет аляски и баска, это я так пошутил, тут много кто в этих куртках приезжает за 60тр за штуку :))) Я в прошлом году себе тоже купил баск и меня местные тоже обозвали мажором :))) Но на крайний север взял бы с собой именно собачью шубу или оленью или волчью.
Если ты едешь в марте, то у нас навряд ли будет ниже 45 градусов и то только ночью. Двойное лобовое все равно обязательно, особенно на дизеле!
У нас зимники закрываются только к концу апреля, так что можешь спокойно выдвигаться и к концу февраля и даже в начале марта!
Да, прочитал дополнение. Вот это как раз то, на что многие не обращают внимание. Меня многие не понимают, когда начинаешь обсуждать казалось бы ненужные вещи — типа теплой одежды, паяльной лампы и т.п. Вроде машина же хорошая )) Я перед поездкой в Монголию специально купил небольшую палатку. Меня друзья высмеяли, типа, у тебя же спальник в машине, зачем еще палатка. А все просто — если машина (не дай Бог) перевернется, то где ночевать пока дождешься помощи? Всего конечно не предусмотреть, но готовиться всегда нужно к худшему.
А про куртку за 60 тысяч это не про меня точно ))) Меня жаба задушит раньше, чем я успею ее купить )) Лучше уж старыми и надежными дедовскими методами утепляться…
Кстати, после нашего разговора посмотрел несколько роликов в ютюбе про переправу… Вот это жесть, точно ((
Maksim1976
Привет! я тут маленько еще дописал комментарий :) Не бери близко к сердцу, на счет аляски и баска, это я так пошутил, тут много кто в этих куртках приезжает за 60тр за штуку :))) Я в прошлом году себе тоже купил баск и меня местные тоже обозвали мажором :))) Но на крайний север взял бы с собой именно собачью шубу или оленью или волчью.
Если ты едешь в марте, то у нас навряд ли будет ниже 45 градусов и то только ночью. Двойное лобовое все равно обязательно, особенно на дизеле!
У нас зимники закрываются только к концу апреля, так что можешь спокойно выдвигаться и к концу февраля и даже в начале марта!
А можно не скромный вопрос, сколько стоит прикупить шубу из собаки и спальник из оленя или сохатого и унты из собаки? Цена кусачая?
Это смотря где брать, если в магазинах, то достаточно дорого. Надо покупать у кустарей. Унты или ботинки можно купить за 7-15т.р., шубу собачью тыщ за 20ть. Спальник мне вообще подарили, это штучные товары, на севере раньше можно было поменять на водку ;)
У меня бабушка заказывала унты эвенам в Кячу (поселок в Олекминском улусе, с которым есть связь только в период зимников), там очень качественные изделия у местных мастеров, стоили недорого
Самый дешевый вариант это купить шкуры у кадровиков и потом сшить то, что хочется. К сожалению последние десятилетие все сильно коммерциализировалось, даже бабушки в глухой якутской деревне знают, что можно заработать денег, но не от хорошей жизни…
ясно, спасибо.
Aleeeeeexx
Отчаянный Вы человек .
Проврется, не переживайте :) Я уже 39 лет (с рождения) в Якутии живу и езжу на машине при -50 и ниже и ничего, не замерз пока ;)
Не… Не надо замерзать !
dnd
Одеяло на самом деле — фикция. Если у вас есть печка для подогрева ОЖ, одеяло лишнее. Помимо этого, у вас не трактор, а крузер 100 с относительно современным мотором (по сравнению с трактором, например). Одеяло может способствовать локальному перегреву. Ну, как если вы одеялом накроете костёр — в одном месте перегорит, в другом как было холодно, так и останется.
У одеяла под капотом 2 плюса. Первое это мотор дольше остывает. Второе это при наличии картонки, закрывающей радиатор и брезента снизу, гораздо меньше выдувает теплый воздух в моторном отсеке в движении.
Не, это понятно. Просто современные моторы могут испортиться от применения одеял.
дизель на сотке это уже легенда, которая у нас в Якутии очень ценится и пользуется уважением, ее еще можно одеялом закрывать :)))
Seryi-patrol
Уже писал-забор воздуха в автономные отопители в экстрим морозы надо делать не снаружи, а из салона.Ребята писали о том как приходилось по ходу дела пробивать дырки в полу.Иначе мозги у автономок перемерзали.У якутов видел-топливомагистраль(дизель)идёт прямо через салон.Под ковриками.В тепле.И фильтра висят в салоне, в ногах у пассажира.Просто и гениально.Ещё можно сделать "наволочку"на гусака шноркеля из капроновой сетки от комаров.Говорят что в метель помогает не выбивать смёрзшийся снег из воздухана.Или радикально поступить-не через так нами любимый шноркель делать воздухозабор, а прямо из-под капота.(заплывов то надеюсь-не предвидется?)Из моторного отсека.А-ля Жигули.Проблема недогрева дизеля и "куржука" в тракте отпадает. Ещё берут в снега куски капроновых чулок-одевают поверх на унты.Не скользят тогда они на спрессованном снегу.Выше писали что антигель надо развести заранее в тепле.Это очень правильно!Ну и "файеров" взять побольше-от зверья отбиваться и сигнал подать, и экстренно костёр развести(упаси Боже!).Под ж.пу очень хорошо класть кусок пенополиуретанового(настоящего!)коврика.Греет отлично, и сразу.Без перегрузки эл.сети.Под потолок обязательно сетку типа багажной натянуть!Очень здорово сушить носки и т.д. Что вспомню ещё-допишу.Переживаю, как сам собираюсь!=)))
Мы все зимой просто перекрываем забор из под крыла и открываем забор воздуха из подкапотного пространства. Ни разу не видел висящих фильтров в ногах у пассажиров :)))))
Видел на Байкале у ребят с Якутии.Сам прифигел! Мороз не Тётка, ребята говорили.
С этим заключением не поспоришь :)))
Брезент лишнее, намотает на кардан и пиши пропало.
Вот пожалуй лучшая информация по подготовке японского дизельного авто с путешествию на север
nub1an.livejournal.com/163789.html
Да, спасибо! Все как и у меня будет… А кое-что уже и есть.
Ну и про камеры вопрос открытый, с утра после ночевки на морозе колеса как дерево и могу спустить без камеры.
Камера спасет ли?
Спасет. Две поездки в Оймякон на УАЗ Патриот, в январе, в -52…
Принято!
есть размораживатели дизельного топлива Hi-Gear, попадал зимой на летнюю солярку помогает можно лить в холодное топливо, но фильтр менял на новый, там написано как-то тоже можно разморозить и фильтр не помню, -на банке написано. Удачной приятной поездки!
Спасибо, Дмитрий!
Фильтр, если прихватило, проще поменять на новый.
я антигель на печке, перед заправкой в бак, до горячего состояния разогреваю.три зимы показали, что данный метод работает.можно с собой еще пару фильтров топливных прихватить
Спасибо! Фильтры будут в обязательном порядке.
Удачи! И денег побольше, там же все втридорого!
Спасибо!
Да, Север шокирует ценами ))
Читал что бывают проблемы с бескамерными шинами. Нужно камеры использовать
Какие проблемы могут быть?
Ну при сильных холодах резина дублет и не держит. У самого опыта нет, я только мечтаю поехать в те края))))). Но много читаю про Север, в одном из отчетах прочитал вот и подумал
Да, есть такое мнение. Буду собирать информацию…
По антигелю все верно. Но его нужно добавлять не в теплую, а в незапарафиненую солярку. То есть если вы берете с собой запас топлива в канистрах или бочках, имеет смысл сразу добавить в него антигель в момент залития емкостей и в бак естественно тоже. По сути антигель отодвигает точку выпадения парафинов из топлива в сторону более низких температур. Но если они-таки выпали антигель не поможет, либо их растапливать в теплых условиях либо менять фильтр, сливать топливо.
Не реклама, но я около 5 лет пользую HiGear не подводил ни разу.
Ну и если вы где-то там будете покупать топливо, то смотреть, чтобы оно не мутное было — это первый признак начала выпадения парафинов, и сразу в него добавлять антигель при заправке емкостей и бака.
Антигель, как я говорил, хранить в теплом салоне потому как в чистом (не смешанном с топливом виде) он сам замерзает.
Вот в том-то и вопрос — если я приехал в минус 35 на заправку, стоит ли лить антигель перед заправкой? Поможет ли? С собой на все 20 000 км топлива не повезешь и в пути придется заправляться при разных температурах.
Конечно стоит. Если это будет действительно заправка, то топливо хранится в емкостях в земле температура в них значительно выше чем на поверхности и вероятность его парафинизации есть но не столь значительная . Если это будут какие-то бочки, автозаправщики итд, в большинстве случаев люди все равно понимают где и как хранить топливо и так или иначе держат в отапливаемых помещениях или подогреваемых емкостях. В любом случае, если даже лить топливо в -35 уже мутное, хранимое на улице в мороз, я бы все равно добавил антигель, чтобы прекратить процесс выпадения парафинов еще до достижение предела прокачиваемости топлива.
GeoTravelLife
Вот в том-то и вопрос — если я приехал в минус 35 на заправку, стоит ли лить антигель перед заправкой? Поможет ли? С собой на все 20 000 км топлива не повезешь и в пути придется заправляться при разных температурах.
И еще забыл добавить, не дай бог что, я бы взял как вариант на самый экстремальный случай или тент или любую компактную палатку для подледного лова(она без дна и с широким пологом) и обязательно бензиновый примус (например Сoleman) с парой литров бензина, но не газовую горелку.
Небольшая палатка и бензиновый примус даже в самых суровых условиях снаружи, позволят создать внутри нее значительно более высокую температуру -3-5 градусов при -35-40 градусов за бортом и например провести ремонт чего-либо, это при том что сама палатка по сути тоненькое полотно. В зимней подледной рыбалке никогда не участвовали? На льду без укрытия при низкой температуре мерзнешь быстро, а в палатке тепло и сидеть над лункой можно часами вполне комфортно.
Палатка будет с собой…
Дай бог чтоб не пригодилась, но на всякий случай!
Удачи в путешествии, и чтоб техника не подвела.
Спасибо большое!
GeoTravelLife
Вот в том-то и вопрос — если я приехал в минус 35 на заправку, стоит ли лить антигель перед заправкой? Поможет ли? С собой на все 20 000 км топлива не повезешь и в пути придется заправляться при разных температурах.
если солярка льётся, значит она теплая :-)
помню "прикол": пришла цистерна с топливом, не сливается, крышку сверху открыли — там лопатой можно выгружать было…:-) вот тогда точно антигель поздно лить :-)))
ЗЫ очень ИМХО и без личного опыта — на Севере должна быть солярка типа Арктика, "сухая" (в смысле, с минимальным количеством смазки/парфина), не очень полезная для движки в теплых условиях, но не густеющая при низких температурах…
Жесть )))
угу, просто одни нехорошие люди хапнули соляру подешевле (а с чего бы лето зимой дорого стоило) а другие долго везли до места назначения, в итоге на улице как бы сказать "за 30" не первый день и цистерна которую требуют освободить…
ЗЫ сам при разгрузке не участвовал, посему не помню, как вывернулись :-))
Грели небось паяльными лампами ))
нууу…прикидывая размер лампы и ж/д цистерны…"душераздирающее зрелище"(с) :-))
Огнемет )))))
A-Kinch
Не знаю знаком или нет с Булановым Юрой, он серьезно подходил к подготовке машины, когда делал свою "Северную Диагональ", можешь с ним пообщаться, расскажет из опыта, живет по соседству с тобой. www.sever66.ru/puteshestv…a-ekspeditsiya-2007-goda/
Спасибо, Алексей! Лично не знаком пока, но очень хочу встретиться и пообщаться. Про его поездку знаю.
Luetye
Вот, например, с этим человеком не знакомы? www.drive2.ru/l/6405263/
Думаю, вам будет о чем поговорить ))
С этим человеком мы проехали не одну тысячу км )))
sirex777
Номаконовские подогреватель много
жрут электроэнергии и поэтому нужно брать
с регулятором. Интересное решение
предлагает один Кулибин из Беларуси
но его подогреватель предназначен только
для топливного фильтра
Что значит с регулятором?
Что бы они электроэнергию не жрали
применяют реле которые его отключают
или вывести отдельный тумблер для
принудительного выключения
Это будет сделано при установке.
Помимо самого фильтра подогрев
Делают топливному Баку, топливным
магистралям, но из за этого повышается
нагрузка на АКБ. Да незнаю капот можно
дополнительно хорошо утеплить что бы
двигатель дольше остывал.
Магистрали греть не планирую. Только фильтр и забор топлива в баке.
Под капотом одеяло лежит.
OverlandBlog
Синяя изолента!
Блин, у меня красная ((( Не прокатит думаешь, а?..
размораживатель дизельного топлива
Размораживатель или предотвращающий загустевание?
хайгир.рф/catalog/11/HG4117/ "Экстренная помощь дизелю, когда топливо замерзло и антигели уже не эффективны! "
Спасибо! Буду изучать!
Много прочитал про утепления и подогреватели но ничего не увидел про бак. Насколько я понимаю с обратки в бак попадает теплая соляра перемешивается и подается обратно, тем самым в баке сохраняется рабочая темперетура топлива, думою утепление нужно начинать с бака? А вобще вроде там (где холодно) везде арктик соляра и проблем с ее замерзанием не должно быть?
Ну да, солярка должна быть правильная там. А вот про утепление баков не слышал нигде.
Зайди на авито там кучу всего
продают типа номаком итд.
Для топливного бака уже
давно подогреватель сделали.
Про подогреватели это понятно. Я про утепление. Это ведь разные вещи?
Можно сделать шумку капота+
его параллельно утеплить будет
всяко лучше штатки. А одеяло
нужно только зимой да эффективность
его вызывает сомнение.
Только зимой его и использую…
Если в авто столько электричества будет, может стоит поставить усиленный генератор ?
Может быть.
Еда, лопата и цепи
Все кроме цепей уже есть. Цепи надо подобрать…
Можешь поставить еще термокейсы на аккумуляторы (например, см. здесь: www.thermocase.ru/)
Спасибо! Кейсы ставить не буду, а вот утеплить по кругу возможно стоит.
www.drive2.ru/l/7059376/ прочитайте всю эпопею
И что? Читал, смотрел, слушал…
GeoTravelLife
Спальника будет два. А сникерсы зачем? ))
лучше энергетических батончиков. Но сникерс подойдет. Всегда беру их на соревнования. Небольшой объем — максимум калорий. Только храните не на морозе — грызть замерзший шоколад с орехами сомнительное удовольствие.
> Что я еще забыл?
купить нормальный снегоход.
Тогда уж лучше собачек с нартами )))
Спутниковую связь, качественную и теплую одежду, и приспособления для розжига и еду :)
Все это будет. Вот с качественной одеждой вопросы. Как выбрать?.. Ломаю голову.
Первое, что приходит в голову, это обратиться в специализированный магазин. Типа экспедиционный/охотничий. Но я думаю, вы до этого и сами дошли )))
В нашем регионе все не то… У нас морозов нет сильных и нормальную одежду не завозят…
Как мимо Перми будете проезжать можем встретиться, у нас много подобного. Помогу, проведу, знаменитые места покажу.
Договорились!
ps-b
Чулки или колготки женские не забудь!;)
Зачем? (мне просто любопытно)
на шноркель, от снега)
Не подумайте что тролю Вас, но я еще никогда не читал в одной статье столько причин чтобы не покупать дизель :D
Бензин перестаёт испаряться при -25, как Вы предлагаете решить эту проблему?
Да я ничего не предлагаю, но столько танцев с бубном мне в обычной жизни — точно не нужно ) Как ни крути, а при обыденной эксплуатации шансы завести утром в -30 дизель явно меньше. Я про стандартные машины и обычную ночевку в -30 на улице у загородного дома
В -27 мой МПС без всяких модификаций заводился с обычной минералкой в моторе.
Дело не в конкретных случаях, а в общей вероятности проблем
Многие вещи являются выдумкой и мифом. Если Вы посмотрите на серверные регионы наше страны, то заметите, что бензиновые моторы там преимущественно в снегоходах, а практически вся колесная техника использует дизеля.
14th
Бензин перестаёт испаряться при -25, как Вы предлагаете решить эту проблему?
> Бензин перестаёт испаряться при -25, как Вы предлагаете решить эту проблему?
я правильно понимаю что все бензиновые автомобили должны гарантированно вставать колом в -30? у меня на урале -38 не редкость, мне уже начинать бояться?
А дизеля замерзают при -12 согласно тербованиям Тех Регламента, и что? :)
ойвсе?
Предлагаю не париться на сей счёт :)
PlohoyPavlik
Не подумайте что тролю Вас, но я еще никогда не читал в одной статье столько причин чтобы не покупать дизель :D
Каждый видит то, что видит ))) Можно видеть минусы, а можно плюсы…
Флудеров надо просто банить, мешают
А есть где-нибудь фотографии про утеплительные маты? Не могу пока себе представить это в приличном виде.
Сделаю фото, выложу.
Спасибо!
GeoTravelLife
Надо поинтересоваться…
Тормозуху- как экстренный случай.
Сейчас уже никто так не делает.
Тормозная жидкость отделяет парафин от солярки и он весь остается в баке до теплых времен.
У нас автобусники добавляют спирт.Но как это выглядит изнутри — пока не знаю.
По поводу подогревов согласен, нужны все сразу. ( в 200 крузаке топливная магистраль идет в раме, возможности утеплить нет) а в Вашем случае- как говорится сам Бог велел.
Удачи, как всегда будем следить !
Да добавляют около стакана спирта на бак, но не всегда помогает.
Удачи в мероприятии
Спасибо, Владимир!
www.drive2.ru/l/8053997/ вот такую штуку в магистраль, ценик тыща, полный автомат, 150 ватт мощщи. я себе в планах на эту зиму
Заказал
завидую, мне всё некогда доехать…
Ну так я через сайт поставщика заказал
Было время экзист уже без денег заказывал
StoneGrey
www.drive2.ru/l/8053997/ вот такую штуку в магистраль, ценик тыща, полный автомат, 150 ватт мощщи. я себе в планах на эту зиму
Интересно услышать отзывы об эксплуатации.
на выхах поставлю. учитывая что это оригинальная штукенция думаю надёжность на уровне
Интересно!
Иконку на торпеду
Сделано ))
Luetye
Вот, например, с этим человеком не знакомы? www.drive2.ru/l/6405263/
Думаю, вам будет о чем поговорить ))
точно