Приветствую всех моих подписчиков! Для тех кто ждал или кому просто интересно, речь пойдет о датчике уровня омывалки, так как скоро зима а на мой взгляд вещь это нужная! Как все это начиналось! Одним прекрасным утром до меня на работе докопался мой коллега Никита (по прозвищу DIRECTHAND на DRIVE2) с предложением поставить уровень омывалки, говорит мол нашел в инете вещь крутая и по деньгам обойдется не дорого, ну я решил глянуть что это и с чем его едят, как оказалось вещь и правда достойная, ну я и согласился!
В общем для всего этого нам понадобится:
1) бочек омывателя от ВАЗ 2108-09

2) датчик уровня омывателя от ВАЗ 2115 (самый длинный какой есть)

3) фишку к датчику (папа)
4) клема под болт 6 (или 8 точно уже не помню)
5) одноконтактный разъем (маму и папу)
6) лампочка в приборку

Теперь сама работа:
От бочка омывателя нам нужна горловина выглядит это вот так

, после того как вырезали убираем все заусенцы и внутреннюю сторону горловины шлифуем так что бы была ровная поверхность (фоткнуть забыл ну если будите делать поймете)

, после этого отмечаем на горловине места где будут у нас саморезы и просверливаем на этих местах отверстия да бы при закручивание не повредить наш бачек

с этим закончили отложили в сторону!
Берем снимаем нашу приборку с машины и идем туда где есть паяльник в моем случае это моя работа))))
Переворачиваем ее вверх ногами и видим вот такую вещь

в маем случае так как у меня 2 литра нам нужно крайнее левое отверстие (если посветить туда фонариком то мы увидим значок который нам нужен он уже там есть) ! Берем и напаиваем перемычки с центрального отверстия на наше так как оно вообще не запитано не минусом не плюсом (если 1.6 то перемычки не нужны, но и на сколько я знаю на 1.6 нет этого значка надо самому аккуратно выцараповать его) и для удобство кидаем перемычку с минуса на соседнюю площадку так как на минус будет поятся провод с разъемом и чтоб не было проблем с установкой лампочки (припаиваем провод с разъемом ставим лампу)

Провод на второй части разъема надо удлинить или полностью по менять как в я сделал (провода надо 3 метра)

ну вот и все с этим мы тоже закончили! откладываем!
Идем опять к машине и скидываем передний бампер для того что бы снять наш бачек омывалки (по другому не как) откручиваем два болта и одну гайку снимаем шланг с насоса и аккуратно демонтируем бачек!
В нашем бачке нам необходимо высверлить отверстие для того что бы у нас входил наш датчик

вот с этим тоже разобрались, откладываем!
Следующее берем разъем от датчика омывалки и наращиваем черный провод примерно на 30-40 см и припаиваем клему под болт (фотки к сожалению нет) с этим тоже все отложили!
Ну и теперь нам остается собрать наше произведение искусство, берем нашу горловину наносим клей герметик прикладываем к бачку и прикручиваем саморезами

вкручиваем датчик и сразу вставляем в него разъем берем все чт подготовили и идем к машине устанавливать! Прикручиваем на место бак

и сразу же прикручиваем черный провод с клемой на минус авто, после этого идем в салон и пропускаем 3-х метровый провод с разъемом из салона в отсек двигателя

проводим его до бачка периодически крепим его стяжками и подключаем к красному проводу разъема! Ставим бампер и приборку на место и идем тестировать

ПО ТЕСТАМ ПОКАЗАЛО ЧТО ЛАМПОЧКА ЗАГОРАЕТСЯ ПРИМЕРНО КОГДА В БАЧКЕ ОСТАЕТСЯ 1 ЛИТР!
Я считаю что это то что надо так сказать за благовременное предупреждение!
ИТОГ: Денег 700-800 рублей
Время 3-4 часа
Радости полные штаны


Comments 36
Класс!
Спасибо)
Тема!
Непривычно после мазды с ее 2 литровым бачком выливать сюда всю бутыль незаамерзайки))
Респект!
Буду красить бампер, попутно сделаю себе сей девайс, молодцом!
Огромное спасибо)
EwgenCOSMO
Респект!
Буду красить бампер, попутно сделаю себе сей девайс, молодцом!
Зимой нужный девайс)
Ништяк!
Спасибо)
Валер на мой взгляд мы все зашибись сделали во первых все просто, во вторых не реально дешево и в любой момент доступно и на мой взгляд крепче и надежнее! Критика это конечно хорошо и многие пишут типо можно лучше, проще сделать но сам факт что не у кого такого нет так, а у тебя есть!)
Согласен братуха!)))))
Проще можно было сделать)
На мой взгляд это проще и дешевле)
Хорошая запись ) вопрос: а если 1.3 двигатель 2007 г.в. также подключать ?
От бочка до приборке, подключение такое же, а там уже надо смотреть где там у тебя это лампочка)
Отлично сделано, вот только Вазовский датчик не недолговечен. Лучше бы опелевский. Это чисто мое мнение.
Может, только ценник на них разный, это эконом вариант, я пока всем доволен, а там посмотрим) В любой момент можно купить и поменять.
однозначно в закладки!)
а такой вариант чем не устроил? www.12vi.ru/919/6542.html
Так тоже вариант, просто это в голову не пришло)
SijE74
а такой вариант чем не устроил? www.12vi.ru/919/6542.html
И меньше заморочек, но мы не ищем легких путей)))
Лампочка в приборку тоже от ваза?
Обычная лампочка в приборку не обязательно от ваза.
Хороший фото отчет, но делать себе так не буду, так как немцы все предусмотрели)))
Спасибо) В этом плане немцы красавцы)
Сложный способ выбрал… Покупаешь датчик 013012380401A, к нему кольцо-прокладку 1238821 и фишку от Ваза. Одна дырка в бачке — и всё. Бюджет- в два раза меньше твоего.
Да согласен с тобой, можно было и так, но мне это как то в голову не пришло)
Жидкость не просачивается через крышку датчика?
Не вроде все огонь)
Хорошая запись Валер…полезная! Молодцы:)
Спасибо Вась, парой зимой так в падлу лесть под капот, проверять этот уровень)))
Понимаю) Странно, что у вас в комплектации его нет! Вроде такая вещь уже давно распространенная:) Да и лансер 2-литровый. Думал комплектация по максимуму.
Да фиг знает, называется доработай сам)))
Был у меня на пятнабрике датчик омывайки. не сказал бы, что оч необходимая вещь, но старания заслуживают похвалы :) Молодцом!
PS сам в понедельник, без омывайки, в моросящий дождь на КАДе остался )
А ты говоришь не нужно, а был бы датчик не остался. Предупрежден значит вооружен)))))
Я и не говорю, что не нужен )
Спасибо за похвалу)))