В марте купил калину, но т.к. были ещё заморозки пришлось брать зимнюю резину, взял нокиан нордман 4, поездил на ней меньше месяца, в итоге на передних шинах нет 6 и 7 шипов, МЕНЬШЕ МЕСЯЦА ЕЗДИЛ, при том не газовал, тем более обкатка, второй минус- она ужасно шумная …вообщем расстроен, до этого на старой машине была кордиант полар 2 за 3 сезона с 4х колёс я потерял 3 шипа, и она была потише, брал нокиан думал будет лучше…


Comments 27
Тоже ставил на калину нордман 4 — не понравилась (шумная, шипы теряет, гребет неважно). Был кордиант сно-макс — наверное, он лучше. На новую машину поставил бфгудрич — тише, по шипам рано судить
проездил одну зиму на нордмане 5 — ни одного шипа не потерял
А сейчас по моему КОРДИАНТ уже и стоит дороже чем NOKIAN.Случайно услышал на авторынке как продавец авторезины говорил покупателю-что не стоит брать КОРДИАНТ т.к он стал дороже чем NOKIAN.
Ну тк кордиант качественнее…
наверное…
Товарищ тоже в прошлом году взял себе на ДАТСУН резину нокиан 4-жаловался что за 1 сезон много шипов потерял. NOKIAN который сейчас весь MADE IN RUSSIA уже не тот который был раньше MADE IN НЕ НАША.
Отьездил прошлый сезон на Gislaved100, брал 4 колёса за 8700, развороты с ручником, резкие старты, за зиму -2 шипа на ведущих. По мне очень приличная резина за свои деньги
У друга мишлен дорогие на форде стояли.
А он любитель полихачить.
Тк за три года только 2 шипа вылетели.
И то на ведущих
Шипы все шумят, автоваз ни при чём. Российская резина была на последнем вазе, но ни один шип не вылетел за три года. Может у вас однофланцевые шипы установлены? Читал, что шины не шипуют на заводах, а кто где. Если это правда, тогда понятно нестабильное качество.
После полутора сезонов на нордмане плюс потерял около 10 шипов, из них 6 на одном колесе из за неправильно установленного колеса (не по стрелке). Стартовал по асфальту, трассы и тд. Шумная, но по проходимости очень даже хорошая. А еще обкатку надо было делать, 500 км без резких торможений, стартов и 80км в час
А на калине 2 любая шиповка очень очень шумная, и шумоизоляция бесполезна. Что-то в подвеске неправильно расчитано.
Проездил на нордмоне4 одну зиму. Ежедневные пробег 150км. Потерял около 5 шипов но не больше. Эксплуатирую ее чаще по трассе. Из + неплохая проходимость по глубокому снегу, из — очень шумная и не любит резких маневров.
Добрейшего всем, тоже катаюсь второй сезон на кордиант полар, шипы все на месте, но два минуса меня беспокоит, очень шумная (не помогает даже шумоизаляция) и второе на трассе при скорости свыше 90км/ч ощущение потери сцепление с дорогой, хотя езжу зимой исключительно груженный людьми и вещами (примерно 150 кг). Думаю менять на другое, но пока в раздумье…
Ну не знаю :) Второй год езжу на Nordman RS и все ок :) Шипы не вылетают и совсем не шумит :)
после двух зим езды на Нордмане 4 стал замечать шумность этой резины, иногда даже гул как троллейбуса. Шипы тоже повылетали штук по 5 с каждого колеса. Продал их недавно, купил Хаккапелиту 7 — на много лучше резина, вот её я не почти не слышу.
На кордиант полар катаюсь второй сезон еще не одного шипа не потерял, но шумит сильно
Вот у меня такая старая была, гораздо лучше нокиан, поверь ещё шумнее
Прошлой зимой откатал на Goodyear Ultra Grip Ice Arctic. Часто ездил в горы. Во всех условиях: сухая скоростная трасса (разгонял до 130), мокрая трасса, снег, лед, везде себя показал с лучшей стороны. За сезон потерял 2 шипа.
Мдааа, я на кордианте сно-макс за четыре зимы меньше потерял.
Я взял в Брянске в "ленте" кордиант 1965рублей
Правильно сделал, у меня на старой машине был кордиант, небо и земля по сравнению с нокиан
Брал в Брянске на авторынке в последних рядах угловой магазинчик продовец лицо грузинской наружности, уверял в высоком качестве резины, больше к нему не пойду
может не оригинал?
надо брать у проверенных шинных центрах, там точно все оригинальное. ведь сейчас и шины подделывают…
у меня тоже нордман4, одна зима и по 5 шипов спереду улетело.НО цена то! резина полностью оправдывает свою цену!
брал помоему по 2250…, а был тот же кордиант дешевле, но я повёлся на нокиан, думал лучше будет (тише, устойчивее), нокиан соперничать только с кама, её уровень…случай когда дороже не значит лучше…
когда я покупал(2000р) дешевле только кама была, по горду за глаза а по трассе да шумная(но и шумки то практически нет)
Alexxx17
у меня тоже нордман4, одна зима и по 5 шипов спереду улетело.НО цена то! резина полностью оправдывает свою цену!
Я тоже не доволен Нордманом 4. Езжу спокойно за 3000 км потерял 18 шипов на одном колесе, на других не считал.Это бюджетная резина, а цена далеко не бюджетная.Некоторые европейские марки дешевле и лучше.