И снова здрасте!
Ох и давно я не писал ))) Обещал летом про замену салонного фильтра написать, да все чет было лень ))) Ну ничего, исправлюсь ))) Сегодня сразу про два фильтра, салонный который менял летом и сегодня и воздушный ))).
Значит так ))) Летом я перед отпуском заказал оригинальный салонный фильтр, пришла коробочка такая, (фотки буду выкладывать и с лета и те что менял сейчас)

в ней лежал фильтр

и крышка сменная к фильтру

с какими-то выемками сверху, в инструкции написано что она стала какой-то доработанной ))) в отличии от старой без этих выемок сверху ))) Далее снимается декоративная решетчатая крышка

Нажатием на фиксатор снизу слева поддеваем вверх и вуалая, вытягиваем в сторону фар

далее перед нами появляется основная крышка салонного фильтра


здесь тоже просто отщелкиваем фиксатор снизу, приподнимаем и вытягиваем в сторону капота. Не забываем что не надо применять силу если не тянется, потихоньку, из стороны в сторону ))) Контролируем свою богатырскую силу и хладнокровие ))) И тут появляется ооооон, салонный фильтр,

который делает мир в салоне авто чище ))) потом слева и справа отщелкиваем фиксаторы которые держат рамку с самим фильтрующим элементом

далее для успокоения души протер внутри немного тряпочкой ))) пылевой налет ))))

вставил новый фильтр в рамку

все это дело вставил на место, услышав звук щелчка что все встало на место )))

еще разок сравнил старую и новую крышку

поставил ее на место

как оказалось это была самая сложная процедура ))) потому как там внутри два паза куда должны войти выступы на крышке чтобы плотно сесть, но после пары попыток все увенчалось успехом ))).Салонный конечно был не очень чистый вот при замене летом после зимы

и вот который менял сегодня после лета, прошел без 700 км 10000 км


после лета пыли было прилично.
Дальше я приступил к замене воздушного фильтра ))), открутил болт в верхнем правом углу


Сдернул фишку датчика сверху слева, так же вытащив сзади из паза провод с корпуса фильтра, открутил патрубок

и не прилагая особых усилий все потихоньку вытягиваю вверх всю конструкцию потом отщелкиваем фиксаторы, заменяем фильтр и в обратной последовательности все ставим на место. Ничего страшного в этом нет ))) как оказалось, на БМВ менял первый раз ))) Блин, фотки не все влезли, странно блин. Ну да лан, там остались весь короб вытащенный и фильтр чистый и грязный ))) Фильтр салонный фирмы MANN?воздушный оригинал ))) Следующая запись будет по замене масляного фильтра и масла. Масло, фильтр и съемник уже на подходе ))) Ждемс )))
Удачи на дорогах!


Comments 9
Интересно, а что дают эти ребра на новой крышке? Может меньше вони от омывателя стекла?
Не, вони меньше не стало. Даже и не знаю для чего эти ребра .
А какой номер комплекта был? 64 31 2 284 828 вроде угольный комплект должен быть, а судя по фото обычный
64 31 2 284 827 Заказывал как фильтр, про комплект вообще ничего не было сказано при заказе.
ого, куда его у вас запихнули! :-)
Страшно только первый раз )))
:-)))
Здорово ! Тоже сам фильтры поменяю ))
и правильно )))