Всем привет!
Хоть и пытался за всеми следить, но самому вести БЖ не было времени: свадьба, медовый месяц, лето короче говоря=)

Да, это именно первая часть ТО90, т.к. я сделал его в два этапа — первый на 82к и второй на 90к. на 82к по сути было вынужденное ТО — пришел час задних тормозных дисков=)


Заводские блины отслужили 82к (4 года), хз много это или мало, но для меня достаточно =)
По уже сложившейся традиции заказал новый комплект диски-колодки у su0mi(Ярик, норм на выборах прошел — поздравляю=) ) Колодки бы еще проездили 10к, но не хотелось портить новые диски=) Диски взял польской фирмы Rotinger с насечками и колодки PowerStop. По сути, с нашими тормозами что не ставь, все плывет, а эти колодки хоть не пылят, вообще не пылят) И диски всегда, как после мойки=)

Все поставили на место, направляйки смазали, ну все как обычно=))


Идем дальше.
Вот так изначально выглядел комплект для первой части ТО.

Синтетическое масло Хонда 5w30 и масляный фильтр 15400-RBA-F01

Маслоливной болт 90009-PY3-000 и шайба 94109-140-00
Масло в коробку ATF DW-1 и выносной фильтр 25430-PLR-003. Про все предыдущие замены можно почитать в БЖ. Это 3-я замена масла и 2-я замена фильтра.

Правую заглушку ГБЦ 12513-P72-003. Подтеков масла не было, но решил поменять. Стоит копейки и легко меняется. Why not?!=)

Уплотнительное кольцо заглушки распредвала 91302-PX4-004, которое так и не поменяли, т.к. оказалось, что гемора с заменой будет больше, чем нужды в этом=)
Также по мануалу нужно менять ремень генератора (поликлиновый) 31110-RWK-003, но я не подумал и не купил обводной ролик 31190-RL2-G01. А смысла менять ремень без ролика нету, по этому отложил это до 90к, второй части.
Больше года или около 30к отъездил на тормозухе — замена! Взял TRW 5.1. Почему 5.1? Потому что мне так нравится =)
Почистил нулевик=)
Как всегда все сделано у ARTEM5555555. Все четко и правильно. Тема, спасибо!
Тачка "пожрала" и довольна! Ну а че? Я ею же доволен, так пусть "жрет" и продолжает радовать=)

Во второй части будет замена свечей, топливного фильтра, ролика и ремня, передних тормозных блинов и колодок, масла ДВС( в этот раз попробую хваленный Motul) =)

Всем вам добра и ровных дорог.
P.S. Был рад написать пост и вернуться в большую дружную "семью" =)


Comments 54
+1 к эти колодкам. Уже по два раза менял по кругу.
Кста, у меня они диски не жрали…
Вообще плюс такому комплекту)) Долго ходят, отлично тормозят и никакой пыли=)))
дай адресок для покупки на передние тормозные диски.
в Киеве человек)
есть ссылка в посте)
На моей родные сзади за 12 лет прошли 147тыс, это много или мало?)) Особенно если учесть, что торможу от души)))… не сам))) Кстати можно было до следующего лета еще катать, но решил заменить, совместил с заменой колодок.
та это жесть просто, а не много) 12 лет не менять блины железные о_О
Согласен)) Но самое интересное то, что диски были довольно ровные, не били, тормоза отличные, и они не осыпались ржавчиной как порой тут фото выкладывают)), без слез не взглянешь на них. Кстати даже буртика по краю диска не было, колодки берут прямо по край, и он не образовался. Я попросил слесаря чтобы он померил, сколько там осталось от диска, в общем диск был в пределах нормы, был бы на миллиметр тоньше, то его уже нужно было бы менять. Я новые диски АТЕ купил из-за того, что подошли колодки задние, думаю поменяю вместе с дисками, был уверен что за долгие годы диски сточились, а оказалось что еще могли походить))
Не влетай в лужи на этих тормозах после торможения. Колодки реально крутые, держат температуру, не пылят, не скрипят, но они очень агрессивно греют диски. У меня пауэрстоп ушатали диски ебц турбогрув. Вот теперь тоже сучаюсь с выбором тормозов. Ротингер хорошее бюджетное решение. Вот терзают сомнения что брать, Ротингер или Зиммерман. Много уже проехал на этих дисках? Какие впечатления?
Я особо не мучался с выбором, эти относительно норм стоят и отлично выглядят) Ротингер вроде пока норм продукцию делает))
Ну а если совсем честно, то у меня прилично греются) Но и эти греются, и другие будут, и все так будут=)) Хотя такого комплекта для города хватает за глаза=) А я уже не особо гоняю) Не та машина, с не теми суппортами=)))
а что за проблема с суппортами?
не, проблем нету, просто они маленькие и с одним тормозным цилиндром, и вообще тормоза в целом мелкие)
ну что с них выжать)) Другое дело машинки=))
слезай с этого масла, оно Г…
ахахах)) я вот писал www.drive2.ru/l/7283067/
Это случилось как раз после этого ТО) Получается я на этом масле отъездил совсем мало, оно вытекло))) Машина как чувствовала=)))
у меня в бж конечно фото не очень, но нагар такой, будто я менял раз в 15 тык какой нить кастрол, ну и ценник у него неадекват вобще
После того, как все вытекло я залил Мотюль) и да, оно дорогое)))
А заглушки легко вынулись? Мне тоже надо бы одну махнуть, но слышал, что там иногда лапка отламывается и падает внутрь мотора) теперь боюсь ее менять.
Одна заглушка=))Да, легко)
В мотор там ничего упасть не может, там болт=)) Может это о других заглушках речь)
Какой болт? Я про заглушки распредов)
h-a.d-cd.net/95ace78s-960.jpg фото не мое)
а я про заглушку ГБЦ, я ее только менял)
Я же написал, что уплотнительное кольцо рас-ла я не менял)
Кто подскажет в чем разница масла в АКПП и какое надо заливать. На экзисте есть варианты:Honda
0826899904HE Масло трансмиссионное и Honda 08266-99904 Масло трансмиссионное минеральное "ULTRA ATF-Z1", 4л разница в 800 рублей — несущественная, но какое надо лить?
www.drive2.ru/l/3127563/
Спасибо
в самом конце я написал сугубо свое мнение=))
всмысле что нужно лить DW-1? или что?
да, лить DW-1
x7xon
Кто подскажет в чем разница масла в АКПП и какое надо заливать. На экзисте есть варианты:Honda
0826899904HE Масло трансмиссионное и Honda 08266-99904 Масло трансмиссионное минеральное "ULTRA ATF-Z1", 4л разница в 800 рублей — несущественная, но какое надо лить?
читай мой бж про замену масла акпп))
сколько уже проехал после замены на idemitsu? А до этого было залито оригинальное масло? Смешивать можно?
был оригинал. можно смешивать, проехал 4 тыс. я в этом вопросе щепитильный, поэтому много изучил инфы и выбор пал на идемитсу.
Учитывая разницу с оригиналом в цене-тоже стоит призадуматься, а обязательно 6 литров менять? Я менял 3 литра тысяч 10 назад, толчки остались.
толчки с 1-2 самые ощутимые) на холодную, я почитал тут у всех так. ну и 2-3 тоже бывает. это автомат, без толчков никак. у родителей новая камри пробег 12 тысяч… пересживаюсь с сивика на камри и ощущаю такие же толчки и при этом успокаиваю себя, что всё на сивке ок!
x7xon
Учитывая разницу с оригиналом в цене-тоже стоит призадуматься, а обязательно 6 литров менять? Я менял 3 литра тысяч 10 назад, толчки остались.
6 литров поменял, т.к. машину только купил. в след раз тоже 3л поменяю
Понятно, поменяю, посмортим что получится. спасибо.
x7xon
сколько уже проехал после замены на idemitsu? А до этого было залито оригинальное масло? Смешивать можно?
Honda не делает сама масло. Под оригиналом продается Idemitsu Zepro
Понял. Как раз задумываюсь о переходе масла двс тоже на idemitsu, смотрю многие хондоводы его льют
столько расписать про обычное ТО — мастер)))
Расписать?! Да я просто партномера для людей написал)
в смысле пост такой большой)
да тут фоток больше))
и то, это наверное больше для себя)) если че забыл, то быстро глянул и вспомнил=)
snake851
в смысле пост такой большой)
от второй части ты вообще будешь в шоке=)))
Ахаха, норм)
Поздравляю!
Спасибоооо))
да за тормозилками надо следить это жизнь! и от т.о не куда не денишься)))А свадьба медовый месяц это вообще хорошо, поздравляю удачи вам по жизни!
Это точно=))
Спасибо большое))
Нулевик дает прибавку?))
Конечно … нет=))) Чуток свистит там и все)
Вот новые свечи потянули намного лучше, но об этом позже))
Хорошие востановительные процедуры :)
Это неизбежно=) Время идет, а железо точится=)
полностью согласен :)
номера бы торм дисков написал
a-a.d-cd.net/1d0af2as-960.jpg
что то не бьются номера, а перед какой?
Может не биться) Из Польши везут)
Спроси su0mi, он с радостью все расскажет)
спс, уже понял )