Что такое ралли классических автомобилей и с чем его едят?
Этот вопрос я и сам себе задавал, когда готовился участвовать в заезде. Нет, я, конечно знал о существовании этого действа и даже издали наблюдал за ним пару раз. Но чтобы участвовать, да ещё и на своей собственной машине… В общем, всё для меня было в новинку.

Когда речь заходит о ралли, первым делом на ум приходят Себастьян Лёб, Ожье и прочие Нёвили, мчащие с безумной скоростью на своих свирепых «Фольксвагенах», «Ситроенах» и «Фордах», скажем, по австралийским прериям. Борются за секунды и скачут на трамплинах как безумные. Это и есть классическое ралли. Мне же довелось участвовать не в классическом ралли, а в ралли классических автомобилей. А это, надо признать, совершенно другая песня.

Если верить историкам, классическое ралли как автоспортивная дисциплина появилось на свет где-то в конце XIX – начале XX века. А название этот вид спорта получил от французского слова «слёт». Именно объединение по интересам – и есть суть понятия ралли.
На других посмотреть и себя показать – за этим, мне думается, и ездят на ралли классических автомобилей. К тому же, в нём тоже есть элемент соревновательности. Но главное всё-таки – наслаждение от единения с автомобилем, общение с единомышленниками, такими же безумными фанами старинной техники, как и я сам.

Кому-то может показаться, что это мероприятие для миллионеров. В общем и целом с этим утверждением сложно спорить. Но в мире есть множество и куда более скромных машин, чем редкие «Делореаны» и «Ягуары» – те же «Волги», «Запорожцы» и «Жигулёнки». Они тоже часть истории и тоже участвуют в ретро-ралли. Попадает в эту категорию и мой скромный «Датсун» – он был в своё время доступным автомобилем для небогатых людей. Простым, но очень даже неплохим автомобилем! А значит, и на нём участвовать не зазорно!
Продолжение следует!


Comments 8
Классное мероприятие, жаль посмотреть в живую нет возможности. А про машину твою читал на Моторе статью — интересный проект- удачи.
Спасибо!
Надо различать ралли и пробеги.
Пробеги лишены соревновательной составляющей, а в ралли есть. Мне так думается.
Ждем продолжения! :)
Будет!
Да) Много раз слышал про ретро ралли, и всегда было интересно узнать что оно из себя представляет
Буду писать. Довольно интересная тусовка)