Весной не завелся. Долго ходил вокруг да около, оказалось нет компрессии. Думал и на трамблер и на топлива, оказалось все таки загаженные клапана. Сняли ГБЦ, налили керосин, все побежало. Компрессия был где то около 8, 4, 3, 2 атм. Кстати, в то же время по какой то случайности у меня не завелся сузуки эскудо, позже выяснилось что у ко всему прочему, причина поломки тоже загаженные клапана. Заправлял на одной заправке, заливал в обе машины масло ZIC… Слабо верится, но все же… Больше в эту заправку я не езжу и залил теперь KIXX. Задумываюсь о переходе на лукойл…
Притирал долго, руками, пока не научился хорошо тереть. Дальше проще.
Инструменты (их я в итоговую сумму не вписываю, позже ими же я еще свой сузуки эскудо починил с теми же симптомами):
Набор для ручной притирки клапанов Автодело — 600 руб.
Компрессометр — 1900 руб.
Манометр топливный — 1900 руб.
Набор для засухаривания/рассухаривания клапанов струбцинный — 2500 руб.
Набор для замены маслосъемных колпачков (щипцы + оправка с напрявляющими) — 1700 руб.
Притирочная паста ABRO — 400 руб.
Керосин 1 л. — 150 руб.
Растворитель 0.5 л — 150 руб.
Ветощи — бесплатно
Набор ключей, молоток, отвертка, магнитный телескопический, корщетки для дрели/станка — имелись
Запчасти для авто:
Ремень ГРМ Mitsuboshi — 3000 руб.
Прокладка ГБЦ Eristic — была
Маслосъемные колпачки — 600 руб + 600 руб (впуск и выпуск)
Прокладки впуск и выпуск — 2000 руб.
Сальники распредвалов — NOK и Musashi, те что остались в магазинах — 750 руб.
Сальник коленвала NOK — 900 руб.













Это был первый опыт ремонта двигателя. Ничего сложного, только терпение и время. Ушла почти 2 недели. Ремонтировал после работы по вечерам. Окончательная сборка заняла почти 2 дня по 6-7 часов. Очень не понравилось ставить впускной коллектор, уж очень плохо расположены болты сзади. Снимали его вместе со впуском и выпуском, а ставил уже только ГБЦ, потом на него одел впускной коллектор, что оказалось ошибкой. Лучше ставить вместе со впускным.
Цилиндры и хон в них выглядели замечательно, выработки почти нет. Определяли все пальцевым нутромером.
Проехал 3000 км, все нормально. Слегка поджирает масло. Видимо надо было колпачки ставить какие то другие, вместо Kibi…



Comments 3
Масло то есть не из-за колпачков, а блок тоже на было делать, там на фото хона то нет, я так же делал, был расход масла изначально 1,5 литра на 2-3 тыс км, перебрал гбц и поменял кольца (блок не точил) расход был 1 литр где то на 5-6 тыс
NOK не такие уж и дорогие, зато держат масло лучше.
Да брал что в магазине было, много семейных задач зависело от хонды. А так начнет сильно кушать, полезу их менять, не сложно в принципе