Всем привет!
За последние пару недель накопилось несколько выполненных задач по машине. Решил собрать всё в один пост, чтобы зафиксировать пробег и сохранить важные технические моменты для себя и для тех, кто столкнется с похожими проблемами.
Коротко о том, что было сделано:
1. Чистка испарителя кондиционера и замена салонного и воздушного фильтров
Кондиционер начал требовать профилактики. Ничего нового не расскажу — чистил испаритель с разбором бардачка.
Что делал: Снял бардачок, чтобы получить доступ к испарителю. Для дезинфекции и очистки использовал проверенную пену StepUp (SP5152R). Сделал всё согласно инструкции, указанной на баллоне.


Фильтр: Старый угольный фильтр уже прилично забился. На замену взял антибактериальный многослойный фильтр RAF Filter RF 004 AUXY. Сделан качественно, увесистый, встал плотно.


Разобрал корпус воздушного фильтра, промыл.высушил и поставил с фильтром MANN-FILTER C35154 с китайскими иероглифами

2. Замена замка задней правой двери
Задняя правая дверь подклинивала примерно год, всё откладывал. А потом она и вовсе перестала открываться. В сервисе мне только за снятие обшивки обозначили ценник в 5 тыс. рублей. Дождался тепла и погнал в гараж. Заранее был куплен замок Vika 98390094601, ремонтировать старый я не собирался.
Как разбирать обшивку и высверливать плиту, я описывать не буду — местные ребята тут уже постарались и всё расписали. Кроме одного момента: все боятся выкрутить болт с торца, который держит это страшное стопорное кольцо, которое потом якобы не поставить… Всё херня! У меня не снималась пятка ни после 7-ми оборотов болта, ни после 9-ти, и даже 10-ти! Я выкрутил так, что это кольцо встало раком. Но когда начал устанавливать ручку, не мог никак поставить её на место.
Было принято решение снимать все, что там есть. Нашел классное видео в YouTube, где автор подробно описывает, как работает механизм и как правильно снимать/устанавливать ручку. Ниже кинул ссылку — обязательно гляньте для понимания, если соберетесь менять замки!
Теперь дверь блокируется и открывается чётко, как положено, ошибки по блоку комфорта ушли.
3. Замена адсорбера
Вчера дошли руки до системы вентиляции топливного бака. Родной адсорбер Kayser 1K0201801E отбегал своё.

Посмотрел, что люди заказывают DPA, ну и я заказал! В итоге: из трубочки корпуса нового адсорбера сыпался уголь — это первое. А второе — я не мог надеть быстросъем, он туда просто не влазил, до характерного хруста пихать не стал.
Перезаказал на Borsehung B12394. Встал как родной, и быстросъем наделся без проблем. Советую!


Итог: Все работы проведены на пробеге ~137500 км. Кондиционер дует свежестью, замок работает, бак дышит правильно. Заодно обновил и воздушный фильтр двигателя.
Двигаемся дальше! Всем ровных дорог!



Comments 20
😁💪💪💪Привет! У меня в DPA тоже трубка не вставлялась, смазал силиконом вмп авто, со свистом вставилась😁
Да я бы так и сделал, только у меня уголь сыпался с него и по весу он легче почему то чем borsehung
Поэтому, Борщ дороже стоит, значит лучше😁👍
🔥👍
Мишань, поностальгировать заходишь?)
😄 ага, смотрю чем шкодоводы промышляют! Кстати, адсорбер тоже менял, да и вообще ревизию топливной системы делал, нужная вещь…
Comment deleted
Масло, как масло
Гг да я пошутил.
Спасибо за обратную связь. Держи меня в курсе изменений.
Явуль май фурер
Comment deleted
Я менял теплообменник, до термостата не добрался пока, с заменой помпы обязательно установлю холодный, спасибо.
А зачем ящик снимать перчаточный?
Можно же залить и через центральные отверстия. Можно и шланг этот под ящиком отсоединить без демонтажа.
Или Вы и дальше разбирали салон, просто по фото получается что ограничились снятием трубки.
Там штуцер ещё снял, к которому трубка эта подсоединяется, далее через это отверстие видно сам осушитель.
А всё понял тогда!
Жди коменты по температуре масла😂
Да я знаю, что многие возбуждаются от этого))надо было заблюрить)
При скорости 180-220 какая температура ?)
tolia10
Жди коменты по температуре масла😂
Да, как увидел, сразу захотелось написать 😁 высокая темпа ))
А какая должна быть?
В городской езде по пробкам и до 110км/ч при +30 у меня темпа максимум 96.