Друзья, всем привет, вообщем решил посветить этой проблеме тему дабы привлечь больше людей, вдруг у кого-то такое было, и я ищу не там где нужно.
дело в том что некоторое время назад я стал слышать журчащий звук из салона со стороны ремня, звук происходит при оборотах от 900 до 1100-1200, больше не слышу, на холодную его не слышно, и он слышен только при небольшой скорости, при сбрасывании скорости, при торможении или наборе, на ХХ его нет, тойсть в пределах этих оборотов, не скажу что свист, а больше похоже на журчание, но и лёгкий свист тоже присутствуют на моменте когда звук пропадает.
что было сделано : заменен ролик натяжителя, ролик обводной, ремень, и обслужен генератор, проверена муфта кондея, в сервисе ещё упоминали что есть небольшой люфт у помпы, но сказали мало вероятно что она издаёт такой звук, что это может быть ещё? связано ли это например с АКПП? или ещё с чем.
денег, времени, и сил вбухано а результат ноль.
может кто-то сталкивался с такой проблемой?
попробую его записать на видео где нибудь в тихом месте, но скорее всего телефон не передаст.
дополнение : причину журчащего свиста нашли, сам не смог так как то ног лишних не хватает то времени то после работы уже и желания, а всё оказалось довольно просто, сейчас подъехал к знакомому у него свой сервис и опыта достаточно, я пару раз газанул чуть чтобы слышно было этот звук, он сразу взял руль у меня и начал его крутить до упора, и проявился этот звук, Но! он сразу сказал 70% что это гур, подшипник гура, но и 30% процентов что это не он, так как при повороте руля добовляются обороты и естественно этот звук проявляется, возможно помпа, но он больше склоняется к гуру, помпы ходят довольно таки долго по опыту, так что как то так🤷♂️, слушать стетоскопом он не стал времени нет, и ремень скидывать и пробовать слушать без него тоже, потому что этот звук проявляется на прогретом движке и есть шанс перегреть без ремня, на счёт гура сказал не заморачиватся если он откажет то без руля не останусь, просто говорит вспомнишь жигули🤣,
но я всё таки попробую послушать стетоскопом при случае когда звезды сойдутся, и будет время, и лишние ноги, всё же хочу убидится на все 100%, и тогда скорее всего я не буду заморачиватся с ремкомплектом, а поменяю полностью, заодно и помпу надо наверное поменять, потому что люфтит, 1-1.5 мм кретично это или нет не знаю.


Comments 36
заказал на всякий случай помпу, раз она уже начала люфтить, хотя люфт так себе примерно 1-1.5 мм, у кого-то читал 3мм и ещё говорят походит
Муфту кондея проверяли?
да, снимал, смотрели
Аналогичная ситуация. Причем свист есть не всегда, а иногда. Стетоскопом залезть не получится — потому что свистит где-то в районе ремня, а я с кривыми руками очкую лазить в крутящиеся элементы "палкой".
Замена цепи, натяжителей, ролика и т.п. не помогла. Из неменянного остались помпа и генератор. Только туда и остается грешить
заказал эту прослушку, завтра буду слушать, у меня тоже осталось только помпа и гур) думаю на гур, но пока не узнаю на 100 % не буду менять, завтра может видно будет
ГУР тоже думал, но нет. Он на холостых "подгуживает", если с открытой дверью руль покрутить потихоньку влево-вправо, то "гужение" исчезает. Это не тот свист, с которым мы с Вами столкнулись) так что больше склоняюсь к помпе)
возможно, всё же если получится буду все слушать
KingSausage
ГУР тоже думал, но нет. Он на холостых "подгуживает", если с открытой дверью руль покрутить потихоньку влево-вправо, то "гужение" исчезает. Это не тот свист, с которым мы с Вами столкнулись) так что больше склоняюсь к помпе)
да, гур не тот звук, но у него тоже есть подшипник 🤣 надо проверить
KingSausage
Аналогичная ситуация. Причем свист есть не всегда, а иногда. Стетоскопом залезть не получится — потому что свистит где-то в районе ремня, а я с кривыми руками очкую лазить в крутящиеся элементы "палкой".
Замена цепи, натяжителей, ролика и т.п. не помогла. Из неменянного остались помпа и генератор. Только туда и остается грешить
завтра отпишусь если найду, но меня често очень напрягает))
буду благодарен)
dondrokon
завтра отпишусь если найду, но меня често очень напрягает))
как идет процесс?)
пока ни как, дожди не чего не могу пока сделать, завтра на работе попробую
KingSausage
как идет процесс?)
приехал стетоскоп, огонь вещь
вещь огонь это понятно) больше интересует поиск свистелки)
пока ни как, работы много, нужен ещё второй человек кто чуть подгазовывать будет, у меня он появляется от 900об, сейчас на перекуре попробую кого нибудь выципить
У меня сверчёк в вентиляторе печки на первой скорости, все руки не дойдут почистить и смазать.
тепло, печкой не пользуюсь, та и она тихо работает
Ты не понял там же вентилятор на обдув как раз за бардачком, а через печку и теплом или холодным с кондером, жто уже тебе решать))
не понял)
у меня были странные цоканья — бульканье, и они были тоже только в натяг и на малых оборотах, не за что бы не догадался, что это была проблема самого натяжителя, а не ролика натяжителя, пока в один чудесный вечер не рассыпался механизм натяжителя и когда его поменял на новый эти звуки пропали, плюс пропали дёрганина двигателя, тычки при переезде лежачих и т.д. А тоже ни когда бы на него не подумал.
я поменял весь механизм
Просто сначало про ролик только было
Купи стетоскоп, он стоит не дорого, а пригодится не раз, и послушай где, что шумит, свистит.
дак как 😅, его слышно только под нагрузкой, тойсть от 900 об, только если газовать кого-то попросить, но вроде на автомате нельзя газовать в холостую
AAV574
Купи стетоскоп, он стоит не дорого, а пригодится не раз, и послушай где, что шумит, свистит.
заказал на всякий случай, завтра попробую послушать
Как вообще из салона можно направление звука определить? Только открывать капот, ставить на домкраты или подъемник, создавать условия появления этого звука и смотреть откуда он идет, еще хорошо поменять бы мастеров которые наугад тычат. Выбрать хотя бы тех у кого есть стетоскоп, чтоб хотя бы точно исключить агрегаты. P.s. А из салона можно шелест вентилятора услышать, он как раз справа)
из салона хорошо слышно, с правой стороны двигателя
llKAPA6ACll
Как вообще из салона можно направление звука определить? Только открывать капот, ставить на домкраты или подъемник, создавать условия появления этого звука и смотреть откуда он идет, еще хорошо поменять бы мастеров которые наугад тычат. Выбрать хотя бы тех у кого есть стетоскоп, чтоб хотя бы точно исключить агрегаты. P.s. А из салона можно шелест вентилятора услышать, он как раз справа)
один сервис слушал стетоскопом, и показал на натяжитель 🤣
llKAPA6ACll
Как вообще из салона можно направление звука определить? Только открывать капот, ставить на домкраты или подъемник, создавать условия появления этого звука и смотреть откуда он идет, еще хорошо поменять бы мастеров которые наугад тычат. Выбрать хотя бы тех у кого есть стетоскоп, чтоб хотя бы точно исключить агрегаты. P.s. А из салона можно шелест вентилятора услышать, он как раз справа)
сейчас нашёл похожую проблему, но там дело в гуре, человек поменял жидкость в гуре и появился такой звук, я тоже около месяца менял🤔
там стоит какой-то жиклер или клапан его могут поставить неправильно как я понял, просветите что там может не так быть, если воздух он уже ушёл бы за месяц
llKAPA6ACll
Как вообще из салона можно направление звука определить? Только открывать капот, ставить на домкраты или подъемник, создавать условия появления этого звука и смотреть откуда он идет, еще хорошо поменять бы мастеров которые наугад тычат. Выбрать хотя бы тех у кого есть стетоскоп, чтоб хотя бы точно исключить агрегаты. P.s. А из салона можно шелест вентилятора услышать, он как раз справа)
привет, подскажи пожалуйста, вот сейчас попалась запись про замену опять тех же подшипников натяжителя, и я заметил одну не стыковочку, а именно в марке подшипника, у некоторых стоят с завода gmb, а у кого-то как у меня nsk, это как понимать?
Может поставщика меняли? Я х. З. У меня тоже были GMB
скорее всего дело в поколениях или годах производства, потому не у меня одного нск стоят с завода
АКПП скорее слева, а не справа, но и то, вряд ли от оборотов будет зависеть.
Замена роликов не гарантирует устранения звука :) у меня, например, подобный звук вернулся тысяч через 5 после замены натяжителя
у меня вообще не пропадал после замены выше перечисленных)
А пробег родной? Может цепь балуется?
да, родной