И снова — здравствуйте)


Для своего ведёрка нашёл золотое сечение по размерности резины/дисков на лето — это 235/45-245/45 r17 на диск 8-8.5j.Самое комфортное решение, сугубо по моему личному мнению.
Все летние сезоны катался на 32м стиле, отличный вариант для тричи, но захотелось чего-то нового.
Выбор был между репликой 21го стиля(которые разноширы) и первыми шницерами.После долгих думок пришёл к AC Schnitzer Type 1 в параметрах 8.5j et13 R17(одноширы).


Достались они мне с заломами по ободу + нужно было править геометрию + покрасить в свой цвет.
На все процедуры ушло 1.5+ недели и диски готовы к эксплуатации.
По поводу резины:
В последние сезоны выбор резины стал очень скудным, если убрать море китайских поделок с рынка, то выбор скукоживается до 2-3 позиций за оверпрайс(Мишки, Контик).Будучи ярым сторонником и участником секты свидетелей Мишлена, тянул до последнего с заменой резины, но лето 25го года было финальным для комплекта ПС4, задние уже дошли до корда.
Покупать балон по 20к+ на это ведро(не целесообразно из-за жидкого кузова), поэтому стал смотреть Корею — кумхо и хэнкук.
По итогу взял Kumho PS72 Ecsta Sport в параметрах 245/45 R17.
Немного об ощущениях от данной резины(покатался и по городу, и по трассе в разных режимах):
Плюсы:
-относительно мягко проходит стыки и ямки
-продольные ускорения держит без раскачки + хорошо упирается в повороты
-аквапланирование на нормальном уровне, в лужах не «плывёт»
Минусы:
-даже овощные 200лс срывают резину в пробуксовку на старте с 3к оборотов и занос при резких поворотах
-приходится подруливать на высоких скоростях(на мишке машина приклеивалась к асфальту на любых скоростях и шла как по рельсам, а кумхо после 160 начинает рыскать, хотя она ZR и XL, не сильно, но всё же)
-шумновата(если ездить с открытыми окнами, то присутствует отчётливый гул, с закрытыми — гул в салон не доходит)
Что по итогу:
За свои деньги — резина хорошая, но с некоторыми нюансами.Для городской около активной езды — подойдёт идеально.
Если сравнивать с топ брендами — то на 5/10.До мишки и контика ей оооочень далеко.
Кулиса:

Долго катался на короткоходке из Питера, изначально собрал полностью новый оригинальный комплект по кулисе и катался с удовольствием от переключений.Но время идёт и у всего появляется старческая выработка)
За 6 лет поменял только заднюю опору кулисы на кастом с полиуретановой втулкой и центральную пластиковую втулку, больше ничего с ней не делал.
Но последнее время стали появляться более отчётливые люфты и проблемы с попаданием в передачи на активных переключениях.Решил попробовать кулису на шс и не прогадал.

Люфты ушли, переключения стали великолепными, теперь не надо бороться с попаданием в передачи при активной езде.
Всем спасибо за внимание и до новых встреч;)


Comments 9
Под нагрузкой, при резких стартах, кулиса не ходит за мотором и коробкой?
У меня уже чуть просевшие подушки коробки, но, к огромному удивлению, кулиса «не гуляет»
На сток кулисе — был такой момент
Товарищу внедрили китайскую кулису с креплением к кузову.
При резких стартах, даже визуально видно как кулиса ходит за мотором. Хотя подушки вкруг новые. Поэтому и спросил.
Хотел себе, но после такого пока отбросил этот вариант.
А китайские лучше не ставить — они сделаны странно и подклинивают
Пока ничего не клинило и в целом нареканий нет. Конструкция простая, но нюанс с ходом рычага под нагрузками смущает.
Хотя это логично. Стоковая кулиса стоит на перемычке которая через резинки на кузове крепится, и ходы пол нагрузкой минимальны. А такие кулисы крепятся жёстко к кузову, и соответственно не могут играть вместе с подушками.
На предыдущей кулисе у меня тоже было «жёстко» закреплено через заднюю опору с полиуретановой втулкой
B5uT
У меня уже чуть просевшие подушки коробки, но, к огромному удивлению, кулиса «не гуляет»
На сток кулисе — был такой момент
Где покупал ?)
На авито)
Там всего три варианта — Попов, бск и эта.
Вбей — Регулируемая кулиса МКПП для BMW
AlexeiSulzhitsk
Под нагрузкой, при резких стартах, кулиса не ходит за мотором и коробкой?
Я боролся с этим весь прошлый летний сезон.Пробовал разные подушки(кортико, феби, орига) и тестировал виброподушки строительные.С последними хода ушли, но на 4й и 5й передаче был дребезг, из-за длины хода кулисы.
По итогу — поставил подушки кортико и перестал пытаться это исправить)