Итак, давно была мысль написать большой пост о владении уже далеко не молодым кабриолетом.
Можно сказать, что подготовка к сезону 2026 началась ещё в августе 2025 года — тогда было принято решение провести масштабную профилактику мотора. Особых предпосылок к этому не было, но пробег в 280 тысяч и желание быть уверенным в машине на все 100% сделали своё дело — мотор всё-таки вскрыли.



Было сделано:
— заменён полный комплект цепей и натяжителей
— заменены маслосъёмные колпачки
— заменены практически все прокладки
— обновлены вакуумные трубки
— установлен новый термостат
— заменена помпа
— заменена клапанная крышка
— частично обновлены шланги системы охлаждения
— произведена шлифовка и опрессовка ГБЦ
— выполнена притирка клапанов
— заменены ролики и ремни
— промыты радиаторы
— Мойка радиаторов
В целом состояние мотора крайне порадовало — на цилиндрах до сих пор сохранился заводской хон в отличном состоянии.
Возможно, какие-то работы уже упустил из памяти — времени прошло достаточно много :)
Далее наступил, пожалуй, самый сакральный этап для автомобиля в возрасте — сварка.
К сожалению, некоторые элементы кузова потребовали внимания после крайне неудачного антикора, сделанного в «проверенном годами» сервисе. Благо после той процедуры ноги моей там больше не было.
В феврале 26 года был полностью демонтирован салон и элементы обвеса


После этого автомобиль отправился на сварочные работы. В общей сложности всё заняло около двух недель, но результатом я остался более чем доволен.






Все места сварки «на свежую» были обработаны грунтом, затем нанесён распыляемый герметик, а поверх — старое доброе пушсало из баллона. Возможно, это и не эталонный антикор, но практика покажет, насколько решение было удачным.


Заодно была восстановлена и заводская банка глушителя — время и выпускной коллектор от M52TU её совсем не пожалели. Банку вскрыли и полностью восстановили.
Пока автомобиль ожидал сварку и последующую покраску, удалось привести в порядок сразу два комплекта колёс.
"Зимний" 68 стиль в классическое серебро

"Летний" 193 стиль в алюмахром


Перед постановкой машины на зимовку случилась неприятная история — потёк антифриз прямо на левую фару, и та каким-то образом умудрилась впитать внутрь около 200 граммов жидкости.
Мысль заменить стёкла фар уже давно крутилась в голове, поэтому было решено совместить полезное с полезным и установить полноценные Bi-LED модули.
В итоге появились:
— новые стёкла фар из Поднебесной
— модули Optima Altezza S Double Chip
— полиуретановая плёнка поверх всего этого добра


Помимо этого зимой был приобретён оригинальный М-бампер, а также редуктор 188 типа с блокировкой от E34.

К сезону 2026 также были выполнены следующие работы:
— установлены задние амортизаторы Bilstein B4 — благо у товарища они просто пылились на полке, за что ему отдельный респект
— заменены плавающие сайлентблоки
— восстановлен датчик угла поворота руля
— восстановлена рулевая колонка
— установлены оригинальные свечи BMW
— заменены фильтры
— заменено моторное масло
— заменено масло в коробке
— обслужен ручник
— восстановлены клапаны печки
— заменены крепления глушителя
— установлены новые задние колодки
— перешиты подлокотник, чехол кулисы и ручника

Сейчас машина находится в процессе обратной сборки салона и обвеса, а также в ожидании собранного редуктора с блокировкой.
Скорее всего, в потоке покупок, работ и бесконечных мелочей что-то всё же было упущено, но это ещё не конец.
Продолжение следует…


Comments 8
Красиво
А какие планы на редуктор? Он же не встаёт так просто.
Подход — капитальный, конечно
Редуктор отдал проверенным людям — такой конфиг они собирают уже не впервые.
Корпус моего редуктора уже расточили, сейчас в ожидании переходной пластины от токаря.
Концепция простая: сохранить мой корпус и родную главную пару, а от E34 взять только сам механизм блокировки
Да, есть такой метод.
Я помню, что на е46 нет решения без доделок.
Напиши потом, сколько вышло за все, про всё.
Будешь пятаки крутить?)))
Да, для E46 тема уже довольно известная, но благо схема давно обкатана и всё уже придумано до нас))
Для меня блокировка — это в первую очередь про ощущения от машины и более честное, живое поведение на дороге
Хотя, кого я обманываю, думаю пару пятаков она точно заставит сделать)))
Напиши бюджет, если не секрет. В Минске переделывают?
Мне тоже надо перетянуть подлокотник.
Да, все в Минске
Сварка была в Борисове
Подлокотник могу дать контакт, сделали в целом неплохо, за три элемента 220 рублей
А так общий бюджет уже страшно считать за последние пол года, с мотором уже больше 5,5$ зашло точно :)
Спрошу, как получится снять мой)