Приветствую!
Подошло время плановой замены комплекта ГРМ. Немного перекатал, конечно, но не сильно. Предыдущий был оригинальный комплект с ремнем от Gates внутри. В этот раз установлен непосредственно комплект от Gates. Кроме того заменил сальник впускного распредвала, ролик натяжного механизма доп. агрегатов и ремень дополнительных агрегатов (приводной), обновил прокладки впускного коллектора. Артикулы следующие:
Комплект ГРМ — GATES k045671xs
Сальник впускного распредвала PTFE (тефлоновый) — VICTOR REINZ 813850700
Ролик натяжного механизма ремня доп.агрегатов — INA | LUK 532057110
Ремень доп. агрегатов (приводной) — CONTITECH 6pk1200
Прокладка дроссельной заслонки — ROSTECO 21204 (1 шт.)
Прокладки впускного коллектора — ROSTECO 21105 (4 шт.)
Прокладка сапуна (трубки) вентиляции картерных газов — ROSTECO 21113 (1 шт.)
До всей процедуры замены ГРМ дымогенератором проверил систему на герметичность — выявил, что есть подсос на заглушке выпускного распредвала. Резина рассохлась и образовались трещины. Все остальное герметично. Собственно, новые заглушки решили эту проблему.
Старый комплект был демонтирован в хорошем состоянии. Ролики не шумели, ремень не имел трещин и надрывов. Однако, фазы разбежались, а ролик был не натянут, т.е. стрелка индикационная не доходила до окошка, получается, что уже давно ездил на ослабленном ремне.
Старый сальник распредвала слегка сопливил из-за того, что наездник любит крутить двигатель, либо немного криво установил его в предыдущий раз. Ну, или постелям распредвалов потихоньку приходит финиш. К слову, потел он так уже давно, но не прогрессировал дальше.

Новый сальник запрессовал при помощи оправки (сделанной на 3D принтере) с соблюдением всех технологий для сальников PTFE, т.е. посадка на полностью обезжиренную поверхность с выдержкой 6 часов перед запуском. Сальник выпускного распредвала, еще заводской, совсем слегка потел, но по сравнению с впускным, можно сказать, был сухой — не стал его трогать.
Комплект ГРМ с виду мне показался оригинальным, но не факт, сейчас многие подделки выглядят достаточно качественно. Несколько фотографий прилагаю.












По его установке сложностей не возникло. Интереса ради проверил ВМТ с помощью индикатора часового типа — соответствует стопору из набора от JTC -4677A 668970. Кстати, планка для контроля положения распредвалов из этого набора — сыромятина. Видел набор нового образца — там она усилена, надо будет опробовать в следующий раз. С другой стороны, мягкой риск погнуть пазы распредвалам ниже :D И да, нельзя откручивать/затягивать шестерни с ее помощью, для этого есть другой фиксатор из набора.
Ролик механизма натяжения ремня доп. агрегатов подошел отлично, только с пыльниками и болтом была небольшая рокировка. Старый ремень был в хорошем состоянии, кинул его в запас.
Попутно обновил прокладки впуска и дросселя. Старые все были в отличном состоянии, кроме прокладки сапуна ВКГ (нижнее колечко), она совсем немного задубела и пропускала масло — заменил. Верхнее колечко подобрал из универсального набора и тоже заменил. При снятии трубки-сапуна отломался один усик — притянул при обратной сборке нейлоновым хомутом — держит даже лучше.
Кроме того, был куплен оригинальный шкив коленвала 123030453R, установлен на коленвал. На двигателе не запускал, начал сначала прокручивать его вручную для проверки и заметил, что есть сильное сопротивление вращению — шкив странным образом оказался на полтора миллиметра толще заводского по внутреннему борту, из-за чего цеплялся за кожух ГРМ. Думал, что криво поставил кожух, перепроверил — все ок. Поставил старый шкив — не цепляет, поставил аналог от Sasic — тоже не цепляет. В общем, минус 7К в бюджете, не стал ставить подозрительный шкив. Буду продавать, может кому-то подойдет, либо в будущем попробую проточить его у токаря, но, кмк, будут сложности из-за его демпфера. В остальном шкив похож на оригинал.



Что было замечено после замены комплекта ГРМ, устранения подсоса воздуха, сборки и запуска:
— при запуске двигатель подкидывает чуть больше оборотов, чем раньше
— нет шоркающего звука при прогреве двигателя. Этот звук давал сам ремень ГРМ из-за того, что его постоянно кидало в сторону от двигателя к бортам шестерен и шкива коленвала. Новый комплект идет ближе к самому двигателю, ближе к краю. Сам звук двигателя стал гораздо тише, но "знаменитый стук K4M" после полного прогрева никуда не делся.
— звонкий звук при запуске никуда не делся, видимо, все-таки какой-то гидрик(и) не сразу накачивает(ют) масло. Звук идет буквально секунды полторы и это не фазик.
— динамика ускорения стала чуть приятнее, если раньше при переключении передач и нажатии на газ возникала небольшая задержка, то сейчас она гораздо менее выражена, кроме того, перегазовкой стало легче пользоваться. В остальном, этот все те же никуда не спешащие 106 пони.
— краткосрочная коррекция изменилась в гораздо лучшую сторону. Сейчас она колеблется от минус 5 до плюс 5, что хороший показатель. До этого она легко прыгала от минус 11, до плюс 10. Долгосрочная немного упала с 16 до 12. Однако, все также не укладывается в норму.
— давление на впуске снизилось с 34 до 31.
— процент открытия дросселя снизился с 12.6 до 11.
— параметр нагрузки на двигатель снизился с 35 до 25.
Все это может быть следствием установки фаз приближенных к норме, либо устранения подсоса воздуха, либо все вместе.


Продолжаю вести наблюдение…



Comments 12
А причём в посте наездник и крутить двигатель? Я вот всегда динамично езжу и 3-6 это нормальная работа, получается я тоже наездник что ли?) 🤣
Да нет, это я просто иронизирую сам над собой)
ГРМ можно проверить на оф.сайте Gates, по штрих-коду на коробке. Только через VPN, так сайт не откроет.
,, Знаменитый стук на горячую, , это поршни стучат на перекладке у меня стучать начало на 20 тысяче доездил до 170 начало стучать при оборотах свыше 2000 тысяч как вроде палец стучит отключаю по очереди цилиндры 1-2-3-4 на четвертом стук пропадает, ну думаю палец в шатуне, разбираю, поршень в ВМТ, , дикая перекладка, , снимаю шатун с поршнем, поршень задрат с обоих сторон, беру у знакомого в магазине поршень СТК безвтыковый размер стандарт только группа, , С, , в оригинале поршень группы, , В, , прикидываю в цилиндр входит плотней, забираю весь комплект цена 5 тыс.кольца в комплекте, , Herzog, , и пальцы собираю на старые шатуны разбег в весе 5-8 грам между шатунами в сборе, собираю и вот стук на горячую ели-ели прослушивается и то братуха говорит что я придераюсь к мотору, стук при поднятие оборотов отсутствует!🤟Вывод у К4м сильная просадка по размерам поршневой притом с новья прям как на АвтоВАЗе.При это при стуке мотора расхода масла не было, ну это и не удивительно поршень массивный кольца компрессионные 1,5мм оба о маслосъёмные ещё и наборные, в общем двигатель после полукапиталки ещё 500к пройдет.
На забугорном сайте находил человека, который с этим стуком также с салона накатал где-то 480К)) Если устранить этот "недочет" и сделать постели заменяемыми, то был бы мотор — миллионник)
Планка для контроля положения распредвалов, только для контроля, и вообще пофиг какая она "мягкая" или "жёсткая" а многие думают, что она служит фиксатором и откручивают вместе с ней шестерни, тем самым разбивая пазы в распред валах… Увы и ах…
Все именно так как вы и написали, для откручивания/затяжки шестерен есть фиксатор "бабочка" из набора. Про сыромятину имею ввиду, что она деформируется от самого факта установки в пазы, либо при легком доворачивании распредвала в моменте с открученными шестернями.
Сколько проехал на ремне?
68К где-то
Помнится, интервал замены ремня и роликов ГРМ в РФ был официально увеличен с "60ткм или 4 года" до "90ткм или 4 года". В каком году не помню, где-то 19-21гг примерно.
Получается, по времени уже пора было менять. 80К, думаю, он бы откатал, но тут не угадаешь, на свой страх и риск)
Да, интервал по времени оставили, интервал по пробегу увеличили. С моими пробегами 15-17ткм в год это было неважно — у меня и так и этак по времени получалось, 1 ТО в год.
Но точно помню что в 12-м году (когда мегана покупал) регламент в РФ был 60ткм/4 года, а году к 19-20-му стал 90ткм/4 года у ОД.