Привет всем.
Продолжим нашу историю про компрессор кондиционера.
Из 1 части мы узнали, что замена сальника нам не помогла и приговорен был к замене целиком компрессор. Конечно, если разделить стоимость комфорта на кол-во лет эксплуатации авто, то компрессор кондиционера выходит около 500р/мес.
13 лет, 6 месяцев в году холодит, стоимость нового + 2 заправка полных. Радиатор не учитывается в расчетах 😁
Наш пациент 1K0820859T

6-поршневой компрессор, говорят что производит их DENSO( слухи и только слухи), но многие именно так предполагают. Интересно : инженеры с заводов VAG сами ездят на своих авто? 😁 ( про отечественных мы все знаем)
Вернёмся таки к выбору новой детали, с учётом ограниченного рынка новых запчастей и непонятных производителей.
В процессе поиска были изучены все D2 записи с машинами у кого двигатель BSE И MK5. Онлайн магазины:ali, синий, ягода, zzap, автодок, exist, avito.
На D2 люди ставили и чистокровный китай с али( местное название какое-то) (12800р), брендрованный китай типа патрона (24000р), гелзер (18700р). В почете были записи по установке Luzar( 29000р), Denso{ 32000р).
Так же были и установки компрессоров с разборок ( тут по деньгам как повезёт), контрактные с Японии с пробегом от 50000км(от 12000р). В общем на любой вкус и цвет и деньги. Даже китайские аналоги Denso продаются по 16000р.
Ссылки не даю, т.к. эта детальки которая должна приносить радость и холод в авто в солнечную прекрасную погоду. И выбор производителя её, должен быть особенно осознаным🤝
Ну а я свой выбор сделал, с учётом предложенных мне вариантов на нашем рынке, опыта D2 и надежде на более менее качественный товар.
И включился в изучение выбранного мною производителя.
Остановился я на DENSO.
Начал уже конкретно изучать D2 установку denso на модели МК5.
Так же пришлось с помощью КВН обратиться к зарубежным каталогам данного производителя.
Прямым аналогом моего компрессора было модель DCP02030.


Но так же каталог предлагал и другую вариацию компрессора DCP32045.
Кратко: DPC32045 устанавливается болт-он, но компрессор этот 7-поршневой для жаркого климата. Соответсвенно у него больше производительность и он мощнее. Про увеличения расхода топлива, после его установки, была всего одна запись на D2.
За 19000р, которые я потратил на DCP02030, думаю аналогов нет.
Фирма специализируется на поставках именно Denso, гарантию дали, осмотр и вскрытие показала наличие новой заводствой детали.
Поставляется в сине-белой коробке, уложен на скрученную фасовочную бумагу. Да, именно бумага.
Все что я видел на D2, сравнивая поставки компрессором из Японии и Германии, имело внутри типа вспененого каркаса основания, куда вставлялся компрессор для фиксации при транспортировки. Если будете искать фотки, то увидеть как это выглядит.
Но с 2023г Denso перешли на упаковку в бумагу, о чем есть даже листовка у них на офф.сайте.

Ну и сам компрессор собственно:



Весит около 6 кг, есть штамп на муфте, запасные болтики и был буклетик в коробке.
Заказны были фиолетовые колечки для герметизации соединения с трубками и новый ремень 6pk1045 dayco.

Созваниваюсь с сервисом, и договариваюсь о времени приезда.
С утра уже в сервисе, выгружаю запчасти и со спокойной душой занимаюсь своим делом. Информации о наличии масла с завода в компрессоре я не нашёл, этот вопрос оставил на опыт мастера.
Замена сама прошла примерно за 30 минут.
Далее запустилась опрессовка системы и закачка фриона. В масло добавили какой-то светящийся компонент😂
Ну и тут, пока ковырялись с правой частью машины, оказия произошла с левой частью.
Неожиданно под водительской стороной образовалась красная лужа антифриза 🫣🫣
Ещё одна деталь не выдержала этой зимы. Радиатор сказал что устал и запись о его замене будет попозже.
Но вернёмся к компрессор. Ремень не стали менять, будет запасным, колечки новые поставили.

Мастер все собрал, проверил, посадил меня за руль. Сказал заводить.
И все пошло отлично. Машина заработала, компрессор крутился тихо, без свистов. Немного поработаю на холостых, включили климат-контроль, температуру на самый минимум, скорость на 6 поставили. Пирометром произвели замер показания температуры.
Неожиданно для нас, пирометр показал аж +2, при температура в боксе около 18 градусов.
Это конечно была радость и наслаждение. Но блин радиатор сразу вернул тачку в гараж на пару дней.
В общем вот такая история в 2-х частях длиною в 3 недели.
Все всех благ и комфорта в жаркую погоду. 🤗🤗🤗
P. S. Замена + заправка обошлись в 6000р.
Пробег после замены уже около 1200км, нареканий нет.


Comments 9
Промывали систему кондиционирования?
Когда снимали, там все чисто и прекрасно было. Я за системой следил всегда.
Промывка не требовалась.
Сколько уплотнителей ушло на систему?
Так что по итогу масла в компрессоре, ставлю такой же и как понял оно с завода уже залито какое надо…
Масло доливали через автомат. Объем не скажу.
2 фиолетовых резинки заменили, у трубок что крепятся к компрессор.
Очень познавательно. Благодарю за рассказ. Сохранил.
Приветствую, где брали компрессор? Подскажите
Через Zzapp, у ребят Fidparts, м.Нагатинскся