Я вожу эту машину уже 5 лет!
Высветилось уведомление, что колодки пора менять ) а так как диски уже изрядно ушатаны решаю менять с ними. Кроме этого замучал скрип в передней подвеске и вибрации.
Выбор огромный и сначала я смотрел в сторону перфорировах, но потом пообщался с ИИ и решил что оно мне не надо )
Перфорированные диски быстрее нагреваются и быстрее остывают, что обеспечивает лучшее торможение в режиме припадочный гонщик) ну и просто красивые )
А минусы — колодки больше стираются, больше пылят, стоят в 2 раза дороже (если это не Китай)
Кроме того отверстия могут забиватьс, давать трещины.
Мои старые перфорированные диски в паре с китайскими колодками Bosch очень сильно пылили. За неделю передние диски покрывались углём…
Разница в дисках Brembo перфорированные или нет почти в 2 раза )
Купил:
Диски Brembo 09b28041
Колодки Barnett mb002
Опорные INA 713008100
Подушка lemforder 3387501
Диски с колодками менял сам остальное в сервисе.
Чтобы снять скобу, которая мешает стянуть диск нужно открутить 2 болта на 18. Закручены они от души ) мне потребовался полметровый вороток.
Самое сложное было стянуть старые диски. от ступицы они отошли легко, а в от через сантиметр уперлись ржавыми краями. Стучать я побоялся ) сошкрябал что смог отвёрткой, но это не сильно помогло) потом шкуркой. В итоге смазал маслом и только тогда удалось снять )
Ну всё поставил и поехал в сервис менять подшипники и подушку.




Итоги после 500 км.
Тормозит отлично, колодки не скрипят. Притирались примерно 250 км.
Вибрации почти нет.
По опорникам скрипы чуть-чуть ушли.
Но как будто бы ещё что-то скрипит. Возможно это стабилизатор . Хз. Может опорники, но в сервисе сказали, что они норм. Наверное надо было их тоже поменять.
UPD: Уже проехал больше тысячи км точно. Про тормозят отлично я наверное погорячился… То, что они не пылят это классно, но!
Есть Ощущение, что на педаль тормоза надо давить немного сильнее, чем это было до замены дисков и колодок. Особенно на холодные тормоза. Барнет я вряд ли куплю )









Comments 9
самое главное, что перфорация мгновенно снимает водяную пленку при торможении после долгой езды в дождь.
наверное так, но я пока большой разницы не заметил.
Заметил, что диски передние не так пачкаются ) Но это возможно из-за колодок.
надо было 322мм комплект с японки брать сразу)
Так там наверное и тормоза другие? ) я не готов тюнингом заниматься )
а это штатные тормоза с амг пакета, так что за тунинк не считается) максимально легко всё меняется. ну сейчас уж смысла нет) я себе сначала тоже поменял просто 295 диски и колодки на новые, зажопил денег на 322 систему, но когда их повело через тысячу км, понял, что это знак) комплект ориг дисков с мин. износом + колодки + суппорта вышел в 10к. ставил в 2024, по сей день езжу без проблем)
Прикольно! Можно было бы ) но уже поздно
А дисбаланса по торможению нет? или задние тоже менял?
ну вдруг как у меня будет :D тьфу тьфу. вот есть вариант) а задние там такие же, как у нас, так что всё отлично. говорят их надо кодировать в блоке абс, но мой опенпорт его прочитать не может, а в профильном сервисе единственном в городе диагност на меня странно посмотрел и сказал, что мы такое не делаем. езжу так, каких-то негативных особенностей не выявил)
Про стирание колодок и быстрый нагрев на перфорированных дисках это какой-то полный бред, можно было бы еще понять, если бы они выглядели как решето, но штатные диски на Mercedes не так уж сильно перфорированы, как на Porsche 911, например. В любом случае именно на Mercedes перфорация это скорее внешний вид, чем какая-то ощутимая реальная польза
наверное ) так Deepseak мне писал