
Всем привет!
Ранее писал, что обнаружил брызги масла под капотом:
1. Начало
2. Решение (Кривое)
По итогу, после замены нижней крышки ГРМ у ОД, брызги продолжились и брызги шли со стороны компрессора кондиционера, но их настолько было мало, что приходилось по 50км ездить чтобы хоть что-то увидеть и так же быстро они пропадали, высыхали, выкипали…поймать проблему за очевидное место непросто было.
Решил съездить в другой сервис на диагностику(очень популярный у ваговодов), мне там сказали, что все в идеале, проблему вообще не видят никакую, типо по ошибкам чисто, по подтекам чисто, но после того как я их пальцем ткунл в компрессор и все что там рядом(было немного в масле) они принялись подключать заправочную станцию для кондиционера, увидели какие-то для меня непонятные значения и тут же сказали, что давление не то, компрессору кондиционера хана! Сказали, что под замену сам компрессор, радиатор с осушителем, тк надо промывать, а он не промоется и поэтому замена, плюс все это с разбором морды(бампер, решетка, фары!) плюс сказали нужно будет помыть радиатор(хотя он практически в идеале, как была температура масла в пробках на новом авто 110гр так и есть до сих пор) При этом масло из компрессора не смотрели, но почему-то сделали вывод что оно там со стружкой поэтому замена радиатора со всеми вытекающими!
Такой расклад меня конечно огорчил, мало того что пробег 59 000км всего и тот по трассам в 90% случаев, так еще и придется разбирать морду с фарами, чего крайне не хотелось бы. Решил взять паузу, поизучать проблему, к моему удивлению нашел много записей в чужих БЖ с такими же симптомами, даже масло ложилось как у меня ближе к внешней стороне ремня, проблемы все были на шкодах, ни на одной A6 C7 подобной проблемы не нашел, вообще нигде на просторах интернета!
Вот еще, прям очень интересный пост и познавательный пост
HOLOD-DOC
Проблему я сам себе надиагностировал — выдавило сальник в компрессоре кондиционера! Проблема массовая, вылезает на смешных пробегах, но массовая она на шкодах или очень старых авто, повторюсь, на А6 С7 вообще ни единого случая не нашел! Все как один пишут, выдавило на морозе, и тут я вспомнил, как зимой зачем-то включил кондей — вот это и причина!
В итоге, нашел мастера который занимается ремонтом компрессоров и поехал к нему делать дефектовку своего компрессора кондиционера.


По сути я приехал и сразу сказал, что нужно заменить сальник, мастер добрался до сальника и подшипника и сказал, что менять их смысла не видит! Тк если там и есть проблема то она вообще не очевидна, сальник и подшипник выглядели живыми. По итогу решили, что перезаправим(кондей не заправлялся 12лет!) систему с УФ красителем и посмотрим со временем (вопрос, почему прошлый сервис этого не предложил? непонятно) Кстати, клапан на компрессоре так же был в порядке и масло внутри компрессора было чистое! Получается предыдущий сервис меня хотел нагреть на крупную сумму? Просто нет слов…А ведь в прошлом сервисе мне еще сказали, что масло летит из клапана на шкив, тк компрессор работает в аварийном режиме у меня!
Резюмируя все вышенаписаное:
1. В 90% случаев компрессор кондиционера остается живым! Часто под замену сальник/подшипник/клапан
2. Промывка, замена радиатора с осушителем если есть стружка в масле компрессора, она есть как правило когда компрессор заклинило, без клина часто стружки нет
3. Автосервисы жесть, пытаются раскручивать даже очень мнительных клиентов))
PS: После всех манипуляций проехал ~200км, ни капли масла не брызнуло, странные звуки(это из-за того что было мало фреона в системе) на высоких оборотах с включенным кондиционером — пропали!
PSS: Возможно, как описывали в интернете другие, при морозе сальник дубеет, сжимается начинает пропускать масло а при теплой погоде все ок, но при наступлении морозов снова сальник дает течь…посмотрим
По итогу сэкономил крупную сумму денег, разобрался как работает компрессор кондиционера и как его продиагностировать, так же избежал разборки морды со снятием фар.
Всем ровных дорог!


Comments 11
Добрый день.
Не в бюрюлево случайно сервис был?
Добрый, нет
Интересно весьма, сохранил. Позже пройду ещё по ссылкам. Сталкивался тоже с заменой кондиционера на Октавии на пробеге 15 тыс. км., по гарантии. Выдавило масло зимой, после не продолжительной стоянки на тёплой парковке.
Возможно, просто проблема неквалифицированных специалистов, которые решают проблемы глобально, не вникая в нюансы. Им так проще.
Ну или не каждый сразу видит корень проблемы.
Вот сервис на котором мне приговорили компрессор, там я в рем зоне общался с непосредственно мастером, он мне еще сказал, что когда-то сам чинил компрессоры, что сейчас запчастей нет в наличии нигде, и что если сделать то ненадолго. На деле же оказалось компрессор живее всех живых) после замены сальника по опыту других БЖ, компрессора ходят по 2-3года минимум
Проще купить новый, или БУ
Новый оригинал 180к
Новый не ори 50к
Б/у как повезет, ~30к
Мой с пробегом 59тыс км, моточасов ~800ч как-то не хотелось менять)
Хотя опыт других говорит что даже отечественные компрессора ходят 3года или 60к пробега и все ок!) Только бывает шкив другого размера чуть
MaTpOcMaN
Вот сервис на котором мне приговорили компрессор, там я в рем зоне общался с непосредственно мастером, он мне еще сказал, что когда-то сам чинил компрессоры, что сейчас запчастей нет в наличии нигде, и что если сделать то ненадолго. На деле же оказалось компрессор живее всех живых) после замены сальника по опыту других БЖ, компрессора ходят по 2-3года минимум
Очень много запчастей на эти компрессоры))
Бу покупать очень осторожно стоит
За цену б/у можно собрать всю внутрянку новую
да, к сожалению, сервисы превращаются в мошеннические притоны…
Да это не только автосервисов касается а всего…про больницы я вообще молчу, что там творится
У меня круглый год маслает кондей…в режиме авто он постоянно включён и в морозы и не морозы. Я хз как зимой без него, при отключенном сразу потеют окна, особенно после активного отдыха на лыжах и тд и тп. На сколько я знаю он же на охлаждает когда на улице холодно, а просто работает в режиме сушки воздуха.
По поводу стружки в системе, на с6 менял компрессор, так как старый умер, так вот там на пробеге за 250 тысяч км никакой стружки нигде не обнаружил 😅 осушитель даже разрезали смотрели…по итогу новый комрессор осушитель и в путь, ездит она по сей день без проблем😀