Всех приветствую. Вчера ровно год с момента покупки автомобиля. Под это дело я решил сделать небольшой апгрейд. При покупке машины обратил внимание что стрелка тахометра не горит. Вернее живет своей жизнью, хочет горит хочет не горит. Так оставлять нельзя было. Но на тот момент была важна техническая часть. Стрелка светящаяся тоже часть тех состояния, но есть приоритет важных и первоочередных а есть не первоочередных задач. И вот спустя время решение проблемы. Решение кардинальное, при совместной работе PriborkaPro. Решение считаю правильное и более интересное.

Пролистывая ресурс Драйв2 наткнулся на панели TFT. Прикольная штука подумал я тогда. Но записи сопровождались наполненным текстом, где приходилось пилить резать панели чтоб установить панель. Я чет такой вариант сразу отмел. Потом пролистывая страницы наткнулся опять на записи про TFT панель. Только уже с переходной рамкой, данная темя заинтересовала меня. И вот по прошествию времени я уже сам сижу правлю рамку на компьютере перед последующей печатью.


Понимая суть ответственности и внешнего вида, я покупаю второй принтер, с большим полем и возможностью печати полноценной рамки, но очень быстро от этой затеи отказываюсь


По скольку это кастомное решение так скажем попасть по качеству и внешнему виду торпеды. Задача доработать дооснастить апгрейдить без ущерба качеству и восприятия. Но перед этим еще масса брака. По причине того что, то одно не так то другое не так. И как следствие чистовая рамка вышла не с первого раза…


А по скольку панель. TFT, переносится через проставочную рамку, то напрягал один момент. Обратная сторона абсолютно голая, открытая плата и все. Да там ситуация такая, что замкнуть там не обо что. Все в пластике и посадочная ниша вреда не нанесет. Но уж если загоняться то загоняться по полной и до конца. На готовую переходную рамку, накрутил панель и сняв мерки создал заднюю крышку.







В назначенное время, созвон с Вячеславом. С момента начала и попытки подключить мемы с небольшим, сказать что нервничал и переживал ни чего не сказать. Причиной тому тот факт, что сняв одно не поставить просто другое. А нужны еще манипуляции и привязка. И все это удаленно. И тут сразу в голове мысль, как будет работать интернет как все пройдет. Ведь очень легко можно превратить в кирпич машину. И потом я занервничал еще больше, когда привязка не пошла с первого раза. Я наблюдал только за действиями, что выполнялись удаленно. И выплывающие ошибки при смене панелей наводили на мысль, что мне не повезло. Но потом все пошло как по маслу, причиной сбоя активации был установленный иммобилайзер. В подробности вникать и просвещать не буду. Но решение было найдено и все успешно реализовано






Провозившись с переброской руля. Допустил ряд ошибок. Как следствие на следующий день их решал. Ну и не только с рулем был косяк. При смене панели не уходила ошибка по системе SRS. Ошибок на момент привязки панели не было. Разбор полетов не дал результатов. Поздней ночью Вячеслав написал мне возможную причину. Оставалось только проверить и попробовать решить вопрос еще раз. Ошибка заключалась в том, что если нет питания на плату от бокового индикатора то на самой панели выскакивает ошибка. И погасить не получается. Вынув панель на следующий день поправил питающий шлейф и все пошло…


Теперь в работе оснастка для сьема и создания корок на руль и работа с накладками на двери. на дверях и на руле будет кованый карбон…


С рулем работа продолжается, но рулить им уже сейчас, гораздо комфортнее для меня лично. Рука не ищет место, просто кайф, потраченных денег на создание руля не жалею. Следующий такой руль, кратно дешевле выйдет. По причине того, что есть в чем отлить. Пока на этом всё, скоро будут еще записи надеюсь интересные для общественности. Ремонт светодиода стрелки тахометра реализован успешно. Отдельная благодарность Вячеславу, за поделанную работу… все компоненты предоставил онPriborkaPro, рекомендую однозначно. Оно того стоит. Всем мир!


Comments 24
Похоже, что рамка печатается из PETG. Не боитесь, что она поплывет летом на жаре?
Что произойдет а что нет, покажет только время. Температура в салоне летом по перометру у стекла набирает 90 градусов. Температура плавления пластика 245 градусов. Остаётся только дождаться теплых дней и провести испытания
245 — это же температура сопла при печати, когда пластик уже практически жидкий. А размягчение у него уже от 60°. Оставил машину на улице под солнцем, летом, в Сочи, и вот… такое изделие было бы классно напечатать из ABS или ABS CF
Указанные вами пластики на таких же температурных диапазонах работают. Придет тепло проверю. Эксперимента ради закину в печку на 60 градусов и понаблюдаю. Сколько им работаю проблем не было.
Эмм… ладно, не вмешиваюсь )
Вам виднее, можно и подискутировать было
Дискуссия наверное не имеет большого смысла при наличии в свободном доступе характеристик различных пластиков, подробного описания их свойств и т.д. Но лично моё мнение — нужно сделать с запасом и придерживаясь выбора автопроизводителей, которые в салоне используют ABS. Пусть даже это и будет чуть дороже для конечного потребителя…
Serg155
245 — это же температура сопла при печати, когда пластик уже практически жидкий. А размягчение у него уже от 60°. Оставил машину на улице под солнцем, летом, в Сочи, и вот… такое изделие было бы классно напечатать из ABS или ABS CF
Тогда лучше заложить Petg CF. Сбалансированнее будет.
Такой же руль ставил на тахо. Понимаю автора. Очень круто и удобно.
Для этого я его и создавал. И вообще в принципе рули делаю. И сапожник без сапог не может остаться. Сейчас еще сделаю накладки из карбона вот тогда он вызовет еще больше слюновыделения. Пока только макет есть. В виду изменений в форме
Очень круто получилось. ТФТ пока без стекла?
Со стеклом. Дмитрий забыл осветить этот момент. Пробуем разные варианты пока, включая тонированное стекло. Ищем оптимальный.
Спасибо, Дмитрий, за качественную работу и такой ответственный подход.
Вы — профессионал своего дела!
ampar
Очень круто получилось. ТФТ пока без стекла?
Что-то не понял прикола. У меня TFT прекрасно влезла и без этих переходников.
И у меня от мамы встала прекрасно и работает. Не очень понял зачем вся возня была. Но видимо есть нюансы.
У каждого свои нюансы
galkin69
Что-то не понял прикола. У меня TFT прекрасно влезла и без этих переходников.
Не совсем понятно по фото. В родном корпусе? Без подрезки?
С подрезкой, но без вот этого переходника. Как-то он инородно смотрится. В родном корпусе.
Это корпус приборной панели. Смотрится достаточно хорошо на машине. Его можно загрунтовать, покрасить, алькантарой затянуть — как угодно.
Но в любом случае можно вернуть штатную приборную панель. Именно поэтому я против подрезки.
PriborkaPro
Не совсем понятно по фото. В родном корпусе? Без подрезки?
Ну вот мы и хотим, чтобы люди не занимались такой работой, а могли сами установить панель. Готовим полный и простой комплект для самостоятельной установки.
Дело хорошее, но переходник нужно как-то шкурить и красить тогда. Видны "слои" от принтера
Тут дело лично каждого. Меня например вообще не парят еле заметные следы. Все мы люди разные, кого то не устраивает и заводское исполнение, не говоря о том что сделано руками любителей и экспериментаторов. Сейчас другой пластик используется и внешний вид достойный. Но опять же все мы люди разные. Можно сделать и с грунтом краской. Но это сроки и цена соответственно изменится. Для желающих любой вариант, все упирается в толщину кошелька. Воплотить можно все что угодно на сегодняшний день
ampar
Очень круто получилось. ТФТ пока без стекла?
Со стеклом
ampar
Очень круто получилось. ТФТ пока без стекла?
Вот стекло с пленкой, максимально приближенное к оригиналу. Но пока не получается достич идеала. А сделать некрасиво не хочется. Есть еще одна мысль и на следующей рамке применится подход