Всех приветствую! Следом логично выпустить сагу по ремонту следующего поколения профешнла от бмв. Итак что мы имеем в итоге: подопытный be2450 который повидал некоторое д****о в жизни.

После мне достался в руки профешнл который был как новый, его купили новым в 2015, в 2017 сняли с машины и положили на полку. В общем с ним я покатался не долго, у меня его долго выпрашивали продать и в итоге я согласился, внушительная цифра с 5 нулями произвела на меня впечатление.

Но 2450 засел глубоко в душу. Играет он так же хорошо как и его предшественник be1801, но еще имеет ряд преимуществ:
1) сд чейнджер работает по протоколу i-bus, что сильно упрощает поиск и покупку. Сд чейнджер для 1801 это либо 6 дисковый с специальной коробочкой, интерфейсом, без нее работать ничего не будет, либо 10 дисковый исполин, который редкий и стоит как крыло самолета тоже!
2) задний мид так же работает, но другого формата, как был на е38 и он так же работает по протоколу i-bus. Да это уже уход полностью от заводского решения, но с другой стороны этих мидов на продаже вагон и маленькая тележка! Что не скажешь о заднем миде для 1801, тот еще единорог.
3) возможность установить мульти руль, который так же работает по протоколу i-bus.
4) не нужно менять хай фай косу для установки магнитолы, не нужно вешать в багажнике дополнительный радиомодуль!
Но есть и минус, 1801 умеет выводить сообщения на экран приборки, а 2450 не может это сделать по причине наличия того же айбаса на борту. Но в целом с неприятностью этой я переживу.
Итак, меня напрягал разбитый дисплей, но в целом он все показывал и я даже привык уже к нему. Захотелось мне в него впаять блютуз, купил я плату с куалкомовским чипом и разобрал мафон, почесав репу, сделал пару фоток все тому же Никитосу niz на что он мне сказал присылай сюда замаслаем)
Ну я поддался и отправил. Через некоторое время мне пишет Никитос и говорит, у тебя с экраном все в порядке, разбито защитное поляризационное стекло.

Я говорит тут посидел посмотрел, нашел такого же размера стекло тебе, ща поменяю.
Сказать что я а***л, ничего не сказать. Я мафон отправил чтоб мне блютуз впаяли, а мне его еще и починили))
Кароче меньше слов больше фото.







Кароче Никитосу низкий поклон, сделал невозможное)
Дальше я уже начал думать где достать крутилку, новую не купить, надо искать похожую. Купил от е60 крутилку в очень хорошем сохране, срезал с основания, и приклеил к своему основанию
В целом получилось сносно, да ориговая крутилка чуть другой формы, но если не рассказать никому, то и не поймут в чем прикол.














Дальше не хватало у меня одной заглушки, ее я обмерил со всех сторон.




Думал подобрать с чего то свежее, но увы, она здесь своя, полез по каталогам и обнаружил что заглушки можно купить отдельно и они еще не сняты с производства. 65126907825 номер заглушек. Правда я так и не заказал их еще. Все руки не доходят. По итогу пока получилось так. Мафон из состояния около мусор превратился в рабочую исправную магнитолу, за исключением недостающей заглушки, но это мы исправим. Результатом доволен, за ремонт и блютуз Никите отдал 10к, и за крутилку от е60 еще 1000. По итогу на круг с покупкой она обошлась мне в 53000, что считаю очень хорошей ценой на 2025 год.

Всем удачи и побольше ништяков!)
P.S. Совсем забыл сказать, раньше, когда трава была зеленей а небо голубей, можно было купить переднюю панель (морду) этой магнитолы новой. И это бы решило все мои проблемы сразу, и экран, и крутилка и заглушки, но увы уже лет 7 как они не доступны к продаже, как и новые магнитолы в целом. Поэтому пришлось чинить вот таким вот образом!


Comments 15
Крутой мафон! Сам на него когда-то смотрел, но ценник 150к… В итоге купил cd43. Кто знает, на щиток cd43 информацию не выводит?
На приборку инфу выводит только 1801! Что сд43, что 2450 имеют шину айбас и с нашей машиной она не работает
Понятно. Спасибо за информацию!
крутой мафан! поздравляю! цена подарок! забрал бы не раздумывая)
когда то продал авто с мафаном, потом купил новую голову, потом всё продал, а теперь понятно сколько это стоит)))
Это теперь стоит космических денег. Я думаю если мой восстановленный выставить по себестоимости затрат за него драка случится))
Если убрать лентопротяг, напоминает радиоблок BM24. Хм.
одно поколение бекера
Мыслю насчет замены радиоблока, стоит BMW бизнес рдс от Филлипса. Рассматриваю 24/54. Но есть нюанс — будет ли иметь смысл, при наличи отдельного звукового усилителя? По всей видимости радиоблок работает как предварительный и как связующее звено блоков.
Недавно удалось запустить CD чейнджер, диски определяются, трек играет, но нет звука. Тоже повод попытаться подкинуть другой радиоблок.
BritishSteel
Если убрать лентопротяг, напоминает радиоблок BM24. Хм.
Но ваще 2451 один в один, только морда другая. Скажу больше если на 2451 поставить морду от 2450 то он начнет работать как 2450
Магнитола классная, цена перебор конечно, но такие времена.
Панелей много продаётся, но цена очень печальная, как и на саму магнитолу, но зато можно всякие крутые штуки добавить ( ссылка именно на беккер и на прошивки дисплея bmw-radios.com/professional-rds/)
Далее — по ручке — у меня тема есть, подходит от СД43 без сильных переделок.
А боковинки я видел тоже в продаже отпечатанные на принтере.
Плюсом еще и то, что можно эмуляторы чейнджера подключить попутно, т.е. с флешки музыку слушать, ну а там и блютуз именно через чейнджер завести
А так все мы знаем бмв радиос)) скупил все панели с сайта кониг класик радиос и торгует х3)) в целом красава в теме беккеров он тоже сильный, но наш краснодарский Никита тоже зверь!
По поводу ручки от 43 я тоже думал, но что то я ее новую не нашел где купить, не спорю, может хреново искал, в целом от 60 тоже ниче так встала. Не вырвиглазно скажем так. А по поводу заглушек, я все таки попробую оригу заказать, авось придет))
Насчет эмуляторов я специально не стал писать об этом. Я к ним холодно отношусь. Да они есть, они работают, но я хотел сд чейнджер и синий зуб вместо АМ режима, так и сделали.
Я купил у них всего 10 передних панелей ещё в 2018 году. Если бы я тогда знал, насколько ценными они станут, точно попытался бы уговорить продавца продать мне больше. Ну и, конечно, цена сейчас сильно выросла, потому что их больше не осталось 🙂
Сейчас можно найти вполне неплохие реплики кнопок в OEM-стиле из Польши — я ставлю такие клиентам. А для своих радиоприёмников у меня ещё остались оригинальные 😏
Я если что без претензий)) да надо было брать больше, а может их всего было пару десятков. В любом случае теперь ни мафон ни панель не купить.
Насчет ручки, выглядит и правда почти как сток. Но увы у нас даже с польши особо ничего не притащить без костылей. Так что покатаюсь с ручкой от е60
иконки
А как без них
На систему airbag расчитывай, но небесную систему безопасности не забывай!