
Всем привет. Настало время обслужить тормозную систему, хотя на ТО, когда меняли масло в ДВС мастер специально проверил торомозную жидкость на предмет влаги и сказал что всё ок. На днях у нас в городе были очень сильные морозы, температура доходила до -31гр и ниже и появилась особенность, что педаль тормоза не прожималась до конца в первые минуты после запуска двигателя, как будто закусывала и стопорилась в начале хода, но после нескольких прожиманий приходила в норму.
Под подозрение попали поршни суппортов, тормозная жидкость, направляющие суппортов.
Перебрали суппорта, поменяли/прокачали тормозную жидкость, а так же за одним поменяли тормозные колодки, так как старые были изрядно изношены.
Далее началось самое интресное, а именно замена кольца уплотнительной заглушки распредвала с левой стороны по ходу движения, так как в том месте заглушка сильно мокрило.
Очень трудно было туда попапасть, пришлось снять аккумулятор, площадку под аккумулятор, корпус воздушного фильтра, отстегнуть питание форсунок, датчиков кислорода и т.д. Кончечно было проще если снять впускной коллектор, но не было в наличии прокладок впуска и плиты ЕГР.
Ну и попутно поменяли заглушку распредвала с правой стороны по ходу движения и прокладку крышки маслозаливной горловины.
Были использованы следующие запчасти и материалы:
— Жидкость тормозная Carville Racing DOT 4 ;
— Ремкомплект тормозного суппорта перед Honda Civic 1.5 1991.10-1995.12 Frenkit арт. 251029; В итоге из ремкомплекта не подошли резиновые втулки направляющих-по форме и геометрии не вставляются в корпус суппорта, пришлось использовать старые.
— Поршень тормозного суппорта| перед | Frenkit арт. P514401 . Мастер посоветовал не менять поршни, а после чистки оставить старые заводские;
— Колодки тормозные (Спереди) Honda Civic 87-95 / Fit 01-13 Sangsin brake арт. SP1462, передний;
— Заглушка Honda арт. 12513-P72-003;
— Кольцо уплотнительное заглушки распредвала 46.8x2.2 Honda арт. 91302PX4004;
— Прокладка крышки маслозаливной горловины 15613-PC6-000 Honda, Rosteco, силикон Rosteco арт. 21195











Comments 1
Как я люблю, когда люди пишут артикулы используемых запчастей. А особенно описывают, что подошло, а что нет. Сам так же делаю.
Отличная работа 👍