Всем пламенный привет🔥🔥🔥
И вот очередная ошибка, и снова вопросы к отопителю. Крайний раз были вопросы к радиатору отопителя. Периодически подключаю Car Scanner и проверяю наличие ошибок, различные показатели работы двигателя и прочее.

Ошибка по дополнительному насосу, тот самый, который слышно в салоне после того, как заглушил двигатель. Такое лёгкое равномерное жужание за торпедой.

Сначала думал на контакт, дотягивался до разъема, отключал, был сухой и чистый. Насос при этом продолжал жужать, но уже не ровно, а прерывисто. Ну а так как он отвечает за охлаждение турбины решил, что надо срочно менять. Начал искать замену и по VIN выдает 5Q0121599AA.

Но оказывается можно заказать только сам насос без лишнего, артикул 5Q0965561B.

Сначала искал оригинал, но цена зашкаливала, а тот, что более менее приходил контрафакт без соответствующих признаков оригинала и это за 10000 рублей то. В итоге по рекомендации был заказан аналог от GATES 41551E.












По замене на первый взгляд все просто, но есть нюансы если менять самому.

Дополнительно были приобретены зажимы для шлангов YATO. Сразу скажу, что лучше брать аналоги сервисных зажимов VAG.

Они удобнее и равномерно пережимают шланг. Дополнительно был приобретен болт для крепления насоса со штативом к двигателю VAG N91136101.




Пережать два шланга охлаждения зажимами и ослабить хомуты. При снятии вытечет немного жидкости.

Можно отщелкнуть разъём и развернуть теплоизоляцию, там одна кнопка, только не снимать ее.







Собираем все в обратной последовательности. Руки подрал, конечно)).
Потом почистил ошибки Car Scanner. Все чётко. Сначала насос практически не было слышно, потом проявилось знакомое жужание.
На этом все, едем дальше😎.
Всем добра.


Comments 33
Пластиковый патрубок удобнее снять для начала вынуть кассету вентиляторов и всё отлично вынимается, на днях как раз снимал кожух ремня помпы и менял датчик давления масла
Надо взять на заметку🤝
Кассета вынимается за пару минут, а зато удобства в разы сразу
Вдруг кому пригодится
5Q0121599AD 5Q0121093AL 5Q0965561 5N0198093 5Q0965561B 5Q0 965 561 B Дополнительный электрический вспомогательный водяной насос охлаждения для A1 A3 за 2 480 ₽
ali.click/qnp861d
Ну и клапан в придачу
Оригинальный регулирующий клапан нагревателя 5Q0906457J 4H0 121 671 D 5Q0906457K 5Q0906457B 5Q0906457H для A1 A3 Q3 TT Q7 3.0TDI TTS 2.0T за 1 789 ₽
ali.click/opp861o
Бюджетно)👍
Зиму не ездил, поездил пару дней. Услышал аналогичное звучание, подключил комп и такая же ошибка.
Больше не беспокоило после замены?
Все норм, проблем нет)
Спасибо за инфу! Надо тоже решить этот момент)
Здравствуйте
По итогу насос в районе турбины?
Уже не понимаю где он находится и какой откуда, с какими артикулами
Их у нас 2 (один турбина, другой печка вроде)
Вообще геморрный вопрос с ними какой то
Ответил в лс
Тоже мучился с этим насосам, первый раз аналог взял долго не проходил, на второй раз б/у оригинал взял тьфу тьфу пока что все хорошо работает ))
Посмотрел запись, вроде оригинал был с креплением)
Нее ))
От Faw
Это получается уже вторая замена насоса ?
Почему вторая?) Первый раз с ним возился)
Пардон тупанул, увидел название пинбург, а думал, что пиленга, показалось, что зч стояла аналоговая
bankir876
Почему вторая?) Первый раз с ним возился)
А в целом запись полезна у меня тоже 1.8))
Спасибо), лучше бы не пригодилась))
Ну так -то да
Обалдеть, есть же faw аналоги, например у этого продавца
www.avito.ru/moskva/zapch…os&utm_source=soc_sharing
Барыги здесь цены накручивают )
Edvar1
Обалдеть, есть же faw аналоги, например у этого продавца
www.avito.ru/moskva/zapch…os&utm_source=soc_sharing
Это не Faw, чистый контрафакт, закос под Pierburg
Ну вот у данного продавца я помпу брал, пока ездит
Я на левом термосе год проездил, итог был один) и оригинальные коробки на заклеиваются таким скотчем)
У лузара кстати есть отдельно помпа и термостат, можно попробовать разобрать старую помпу и поменять на комплектующие лузара, тем более колечки все в наборе есть 😅
На приборке тишина была ?
На приборке индикации не было.
Такая мелочь, а 13500🤦🏻♂️, замена рублей 5 наверное в сервисе, красава что сам!
Спасибо) оригинал и того дороже)
Все это ваг ваш сраный 🤣
А куда без него🤣
Так отож, это наша боль🤣